Автор Тема: Здрасте!  (Прочитано 11703282 раз)

Вьшекн, klarkin, diggerzz и 14 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Здрасте!
« Ответ #88890 : 06 декабря 2019, 10:24:48 »
Во! Красава!  :good:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Здрасте!
« Ответ #88891 : 06 декабря 2019, 15:49:24 »
Я говорю серверами занимаюсь, железом вот, а чего там вы на своих десктопах делаете, слабо представляю
Ну, со стороны взгляни. Ну ладно, ты не знаешь простых пользовательских вещей. Но еще и не можешь быстренько разобраться или погуглить в конце концов и найти решение. КМК, это одно из главных необходимых умений при работе в ИТ.


Updated: 06 December 2019, 15:52:40

А почему ты должен учить работе с компьютером? Ну вот просто интересно.
Не пробовал выяснить?
Вот мне казалось, что админ-то должен уметь работать с компьютером перед тем, как требовать того же от пользователей.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Здрасте!
« Ответ #88892 : 06 декабря 2019, 15:53:11 »
Но еще и не можешь быстренько разобраться или погуглить в конце концов и найти решение
Вопрос, с хренов ли он его должен искать  :pardon:


Updated: 06 December 2019, 15:54:10

А почему ты должен учить работе с компьютером?
Ну, если админ не умеет с компьютером работать

Толсто.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Здрасте!
« Ответ #88893 : 06 декабря 2019, 16:01:05 »
Вопрос, с хренов ли он его должен искать
IMHO, если уж подошел и начал помогать, то надо сделать все возможное.
А то, получается, я не гинеколог, но посмотреть могу.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Здрасте!
« Ответ #88894 : 06 декабря 2019, 17:22:32 »
Вот мне казалось, что админ-то должен уметь работать с компьютером перед тем, как требовать того же от пользователей.

прям 99% вероятности, что в обязанностях у пользователя есть строчка "уверенный пользователь ПК"
у админа, ну серверного, который серверами там занимается и глобально инфраструктурой, есть определённый круг задач
эти задачи занимают определённое время, за которое админ получает деньги
иногда этих задач довольно дофига
за обучение пользователей такой админ деньги обычно не получает, а обучение занимает реально дофига времени (а ещё в процессе нельзя упоминать мотиваторы типа "ты долбоёб чтоле?!", "не еби мне мозг", "нахрены ты так сделал" и прочие милые няшности, которые позволяют в максимально сжатой форме донести необходимый материал до обучающегося)
я вообще к тому, что крайне странно тратить ресурс высокооплачиваемого админа на задачи такого рода.
есть некая стратегия вежливости - подошёл, сделал озадаченное лицо, развёл руками/сослался на пиздец занятость/футбольнул вопрос любому коллеге, но некоторые админы люди конечно включают ЧСВ и сходу шлют человека нахрен с аргументацей "не моя работа"

 
то надо сделать все возможное
не надо
надо здраво оценить планируемые затраты времени.
воткнуть выпавший провод или "давайте я вас научу основам интернета" несколько разные по ресурсам задачи=)

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Здрасте!
« Ответ #88895 : 06 декабря 2019, 18:37:06 »
Opium, а я отношусь к этому по-другому.
Совсем уж тупых пользователей крайне мало, да обычно они и не задерживаются - их выгоняют. А вот помочь советом или чем-то дельным обычному пользователю - доброе дело. Он запомнит и в следующий раз не спросит, а сделает сам, и тебе будет благодарен за подсказку/помощь, а хорошие, добрые отношения с людьми всегда важны.
Поверь мне, я неоднократно видел людей, которые с теплотой отзывались об админах, которые им помогали. И видеть это было приятно.
Короче, если можешь - помоги и научи. И научи так, чтобы человек это понял и запомнил. Просто объяснив чём дело. И всем будет хорошо ))
Авторский сайт http://rodionov.info

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Здрасте!
« Ответ #88896 : 06 декабря 2019, 21:06:19 »
6wings, пиздец. Как мотивационную книжку почитал.  :D
Это херню студентам задвигать ещё можно, но не дядькам "около сорока".  :P

IMHO в случае юзверя имеем тупорылую ЧСВ-шную ленивую хабалку. Это я сразу из перечисленных фактов выяснил по примитивности и ебанутости вопросов, а так же неумения сформулировать вопрос. Ну, т.е. настолько тотальное отсутствие навыков работы с ПК, что даже объяснить что хочет не может.

У меня был подобный опыт в 2005 году. Правда, бабёнка была всего-лишь менеджером продаж. Быстро всё поняла и на следующий день на работу не вышла. А тут - бухгалтер. Ну пиздец. Где её такую нашли в 2019 году?
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Здрасте!
« Ответ #88897 : 06 декабря 2019, 21:09:49 »
Поверь мне, я неоднократно видел людей, которые с теплотой отзывались об админах, которые им помогали. И видеть это было приятно.
Короче, если можешь - помоги и научи. И научи так, чтобы человек это понял и запомнил. Просто объяснив чём дело. И всем будет хорошо ))
А я неоднократно встречал людей, которые хотели, чтобы ты за них сделал их работу. "Ну ты же умеешь".

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Здрасте!
« Ответ #88898 : 06 декабря 2019, 22:02:20 »
Где её такую нашли в 2019 году?
кстатида. вангую - это зомбапокалипсес.
не кажись. будь.

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
Здрасте!
« Ответ #88899 : 06 декабря 2019, 23:43:09 »
А про адинэс я ваще ничо не знаю.
хоть один асс довольно специфическая жопка, мое ИИХО, лучше бы знал
Разное

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Здрасте!
« Ответ #88900 : 07 декабря 2019, 00:17:42 »
Dr.Night, Конечно я могу погуглить, когда есть задача превышающая компетенцию обычного пользователя, мало того я это за него сделаю обязательно. Кроме случаев когда ответ явно лежит по первой ссылке даже при пиздец как кривой формулировке.


Updated: 07 December 2019, 00:20:15

надо здраво оценить планируемые затраты времени.
И их приоритетность. Да, я очень не люблю, если в тот момент когда я таскаю базы ко мне приходят и говорят пойди посмотри я не знаю в какую папку я сохранила файл.



Updated: 07 December 2019, 00:22:39

.05, Не знать и прикидывать что не знаешь ну всё таки разные вещи  :spiteful: Ну как то же админю хрен знает уже сколько эту желтую ужасть... :) Другое дело я не обязан знать как пользователю найти справочник обработку или как составить отчет, или вот объяснить как в какую папку надо сохранить выгрузку.


Updated: 07 December 2019, 00:24:02

хорошие, добрые отношения с людьми всегда важны
НЕТ, а знаешь почему? Потому что очень многие люди доброту принимают за слабость.



Updated: 07 December 2019, 00:26:40

Запросы они разные бывают, вот когда в пятницу в той же бухгалтерии меня просто попросили "посмотреть ключ", ЭЦП контуровскую... я пошел даже не переспрашивая, почему, я знаю что их там всех хватает на то чтобы всё делать самим, и если они говорят херня случилась значит и правда что то нетривиальное. Кстати да, нетривиальное новая ЭЦП почему то штатно не легла в токен, ну да ладно во вторник разберемся.
« Последнее редактирование: 07 декабря 2019, 00:27:34 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Здрасте!
« Ответ #88901 : 07 декабря 2019, 01:23:56 »
новая ЭЦП почему то штатно не легла в токен
Скорее всего место кончилось. Убери старьё.
Или ты про то, что сертификат в закрытый контейнер не скопировался? - Кстати, тоже может быть по проблеме места.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здрасте!
« Ответ #88902 : 07 декабря 2019, 01:34:44 »
хз-хз, таймменедмент учит делегировать менее сложные вопросы младшему персоналу. физики ядерщики не учат же 5ти клашек физике - вот и тут тоже самое.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Здрасте!
« Ответ #88903 : 07 декабря 2019, 02:12:37 »
Dr.Night, Конечно я могу погуглить, когда есть задача превышающая компетенцию обычного пользователя, мало того я это за него сделаю обязательно. Кроме случаев когда ответ явно лежит по первой ссылке даже при пиздец как кривой формулировке.
Так так, т.е. ты понимаешь, что надо сделать, это сделать легко, но ты принципиально сказал "не знаю десктопы, я серверами занимаюсь"? ну, тогда ты прав, скорее.


Updated: 07 December 2019, 02:23:23

Поверь мне, я неоднократно видел людей, которые с теплотой отзывались об админах, которые им помогали. И видеть это было приятно.
Короче, если можешь - помоги и научи. И научи так, чтобы человек это понял и запомнил. Просто объяснив чём дело. И всем будет хорошо ))
А я неоднократно встречал людей, которые хотели, чтобы ты за них сделал их работу. "Ну ты же умеешь".
Первый раз замужем, штоли?

- Как сменить обои на рабочем столе?
Вместо того. что бы за 10 секунд самому это сделать, доброжелательно улыбаешься и начинаешь объяснять
- возьмите мышку, нажмите правой кнопкой на свободное место, нет правее, на ярлычок нельзя.

И так далее. Да, это долго раз в 10 дольше, чем сам сделал бы. Зато на шею не сядут. Проверено.

Как только ты взял в руки мышку и клаву и сделал за пользователя, то ты дал ему моральное право сесть тебе на шею. Поэтому заставляй его по максимуму принимать участие.
Ну и слова ключевые. Не "я сделаю", а "я помогу Вам сделать" и тэпэ.



Updated: 07 December 2019, 02:28:09

6wings, пиздец. Как мотивационную книжку почитал.  :D
Это херню студентам задвигать ещё можно, но не дядькам "около сорока".  :P

IMHO в случае юзверя имеем тупорылую ЧСВ-шную ленивую хабалку. Это я сразу из перечисленных фактов выяснил по примитивности и ебанутости вопросов, а так же неумения сформулировать вопрос. Ну, т.е. настолько тотальное отсутствие навыков работы с ПК, что даже объяснить что хочет не может.

У меня был подобный опыт в 2005 году. Правда, бабёнка была всего-лишь менеджером продаж. Быстро всё поняла и на следующий день на работу не вышла. А тут - бухгалтер. Ну пиздец. Где её такую нашли в 2019 году?
Помню, каких ты мотивационных книжек читал.
Всё правильно 6wings говорит. Да, это не стратегия карьериста, как, КМК, у тебя, но она имеет право на жизнь.



Updated: 07 December 2019, 02:33:38

НЕТ, а знаешь почему? Потому что очень многие люди доброту принимают за слабость.
А я (да и не только, наверняка) воспринимаю твое поведение, как слабость. И чо?
Может пора уже перестать страдать из-за того, что тебя не так оценили, как тебе хочется и самому жить и оценивать себя?
---
давай с другой стороны ты видел сенбернаров и чихуа-хуа? Первые добрые, спокойные, вторые мелкие и злые.
Да, доброта, это признак силы, а злость, признак слабости. Разозлиться очень легко. И сложнее себя проконтролировать и быть добрым и дружелюбным.

Только, понимаешь ли, когда тебя просят "сделай за меня отчет" или "впиши за меня в excel формулу"  и ты это делаешь, это не имеет к доброте никакого отношения. Это попытки установить отношения раб-хозяин. И если ты поддаешься на это, то действительно, это признак слабости. Но это не доброта, отнюдь, это подчинение. Подчинение, это признак слабости.

« Последнее редактирование: 07 декабря 2019, 02:52:57 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Здрасте!
« Ответ #88904 : 07 декабря 2019, 05:52:31 »
С энтомологической точки зрения вы все выглядите довольно забавно.  :popcorn:

Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.