Автор Тема: Коронавирус  (Прочитано 368980 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Коронавирус
« : 22 января 2020, 21:06:21 »
Статистика по зараженным, умершим, графики и т.п.:

https://coronavirus.jhu.edu/map.html

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html?fbclid=IwAR0p969bUhyvZpETpmPgrAP_oFhlp1-p9PmWUFa9GDUSg6-8GcRFrbBVJOQ#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

https://hgis.uw.edu/virus/

https://www.worldometers.info/coronavirus/

-----

Кто-то поиграл в Plague Inc?
Спойлер для скрыто:
Цитировать
Новый коронавирус из Китая добрался до США
Первый случай наличия нового вируса зафиксирован в Сиэтле у прибывшего из Китая путешественника. Ранее вирус выявляли в Южной Корее, Таиланде и Японии
Фото: Mark Schiefelbein / AP

Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) подтвердили первый в стране случай выявления заболевания коронавирусом из Китая.

Речь идет о пациенте, который 15 января вернулся в штат Вашингтон из Китая. По возвращении из поездки он обратился к медикам, которые с учетом пребывания его в стране, где происходит вспышка нового вируса, и симптомов заподозрили у обратившегося новый коронавирус. Дальнейшие анализы подтвердили диагноз, говорится в сообщении.

Вспышка ранее неизвестного вируса, который впервые был выявлен у жителей китайского города Ухань в центре страны, началась в декабре минувшего года. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов.

Позднее коронавирус распространился в такие города, как Пекин и Шанхай. Кроме того, случаи заболевания новым вирусом позднее были зарегистрированы за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде и Японии.


В Китае, по последним данным, от нового коронавируса уже скончались шесть человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в ближайшее время следует ожидать распространения новой пневмонии, вызываемой коронавирусом, как в Китае, так и в других странах.

Роспотребнадзор рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в китайский город Ухань, где началась вспышка заболевания.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/21/01/2020/5e2753ab9a7947ae3b316654
« Последнее редактирование: 25 ноября 2021, 12:43:48 от Retif »

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Коронавирус
« Ответ #2115 : 28 октября 2020, 20:36:06 »
Т.е. маску по идее носить должен тот, кто заражен, что бы не заразить других. Это логично. Но считать пол умолчанию всех заразными, это...

нет возможности отделить агнцев от козлищ, не успевают.
вообще больные так то дома должны сидеть, где можно и без маски.
но вообще считать эти организационные судороги мировым заговором... это извините :pardon:


Updated: 28 October 2020, 20:36:47

И он работает даже на оппов.

и только разумные люди толпами трамваи штурмуют в знак протеста :D

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Коронавирус
« Ответ #2116 : 28 октября 2020, 20:38:27 »
Opium, это не мировой заговор, это использование сложившейся ситуации в своих корыстных целях.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Коронавирус
« Ответ #2117 : 28 октября 2020, 20:40:27 »
это использование сложившейся ситуации в своих корыстных целях
да не томи уже, сорви покров с этой цели! мифическое рамочное "управлять, подавлять, доминировать" не предлагай, нету его
не кажись. будь.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Коронавирус
« Ответ #2118 : 28 октября 2020, 20:41:35 »
и только разумные люди толпами трамваи штурмуют в знак протеста
Ну, я тоже против масок, но мне жалко ебанатов, которые фанатично в это верят и мне жалко неудачников, которых руководство заставляет одевать цак. Поэтому я им сочувствую и помогаю.


Updated: 28 October 2020, 20:44:53

это использование сложившейся ситуации в своих корыстных целях
да не томи уже, сорви покров с этой цели! мифическое рамочное "управлять, подавлять, доминировать" не предлагай, нету его
Фигли нет-то? Вы делаете то, что вам диктуют. Куда уж дальше.  :facepalm2:


Updated: 28 October 2020, 20:47:53

Рептилоиды: Нет коронавирусу, носите маски. ( но не мы, может только на публике).
Мы: Нет коронавирусу,  носим маски. Так победим!
 :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2:
« Последнее редактирование: 28 октября 2020, 20:49:13 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Коронавирус
« Ответ #2119 : 28 октября 2020, 21:04:40 »
Поэтому я им сочувствую и помогаю.




Updated: 28 October 2020, 21:06:03

Вы делаете то, что вам диктуют. Куда уж дальше. 

тут какие-то уёбки ПДД придумали... :D
и всеобщее обязательное образование :negodue:

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Коронавирус
« Ответ #2120 : 28 октября 2020, 21:38:43 »
Dr.Night, Чего так возбудился? 20 рублей на маску, или чо ты там носишь, жалко?
IMHO всё правильно и даже недостаточно жёстко, но это как раз из-за природного тотального распиздяйства и похеренного силового аппарата.

Я в какой-то мере властям даже сочувствую: С одной стороны, активно самовыпиливающаяся "новая нефть". С другой - укатившаяся в пизду экономика, когда второй раз локдаун уже не объявить. С третьей - весьма туманные перспективы всей этой ебанины.
Только и остаётся, намордники всем нацепить да пенсов по домам рассовать. И всё это в мягкой рекомендательной форме.

На масках может кто и наживается по случаю, но IMHO, тротуарная плитка сподручнее: Кипиша меньше, масштабы поболее...
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Коронавирус
« Ответ #2121 : 28 октября 2020, 21:47:17 »
klarkin, не все же привычные, как ты  :D

Ну и если серьезно, толку с них немного, от заражения не защищает от слова совсем, а чтобы не распространять, нужно не маску носить, а рефлексировать дома сидеть. В какой-то мере поможет сгладить сезонный пик ОРВИ, но популяционный иммунитет не создаст.
Ну и есть вопросы к поледствиям хронической масочной гипоксии. Причем в свете устойчивых к антибиотикам пневмококков вопросы серьезные.

На самом деле всего лишь неуклюжие попытки избежать провала вследствие оптимизации медицины. И радует, что основой этих шевелений является столь безобидная хуйня. Посмотрел бы я, как они забегали при вспышке, например, оспы.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Коронавирус
« Ответ #2122 : 28 октября 2020, 22:11:43 »
https://mash.ru/letter/swedish-quarantine/

Цитировать
Швеция — страна, отказавшаяся от полного локдауна ещё в начале пандемии. К чему это привело, почему в стране очень низкая смертность, и можно ли перенять опыт скандинавских соседей?

На самом деле всего лишь неуклюжие попытки избежать провала вследствие оптимизации медицины.

так общемировая хуйня так-то, наши же просто без фантазии скопировали идею

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Коронавирус
« Ответ #2123 : 29 октября 2020, 01:06:20 »
Цитировать
Всем поклонникам доктрины "национального иммунитета" - Шведский опыт. По осени получили: в стране зафиксировано примерно 590 смертей на миллион, что сравнимо с 591 случаем на миллион в Соединённых Штатах и 600 в Италии, но во много раз больше, чем 50 смертей на миллион в соседней и весьма похожей Норвегии. Таким образом шведы без карантина потеряли в 10 (!) раз больше людей и вообще ничего не выиграли. С коллективным иммунитетом у них тоже ничего не получилось. Текущая заболеваемость в Швеции в 2 раза выше чем в Норвегии. Экономические потери (падение ВВП) этих стран вполне сопоставимы.
По таблице из шапки цифры немного другие, но концепт - тот же самый.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Коронавирус
« Ответ #2124 : 29 октября 2020, 06:33:50 »
Чего так возбудился? 20 рублей на маску, или чо ты там носишь, жалко?IMHO всё правильно и даже недостаточно жёстко, но это как раз из-за природного тотального распиздяйства и похеренного силового аппарата. Я в какой-то мере властям даже сочувствую: С одной стороны, активно самовыпиливающаяся "новая нефть". С другой - укатившаяся в пизду экономика, когда второй раз локдаун уже не объявить. С третьей - весьма туманные перспективы всей этой ебанины.Только и остаётся, намордники всем нацепить да пенсов по домам рассовать. И всё это в мягкой рекомендательной форме.На масках может кто и наживается по случаю, но IMHO, тротуарная плитка сподручнее: Кипиша меньше, масштабы поболее...
вот отлично прям сказал  :good:
не кажись. будь.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Коронавирус
« Ответ #2125 : 29 октября 2020, 08:20:57 »
мне жалко ебанатов, которые фанатично в это верят
А можно поподробней?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Коронавирус
« Ответ #2126 : 29 октября 2020, 10:22:42 »
Кстати, вот насколько же удачный этот коронавирус для властей, со всех сторон. Вот и косит пенсионеров большей частью, помрут и пенсии им не надо будет платить :idea:
Если бы коронавируса не было, его следовало бы придумать :pardon:

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Коронавирус
« Ответ #2127 : 29 октября 2020, 10:29:59 »
Цитировать
Всем поклонникам доктрины "национального иммунитета" - Шведский опыт. По осени получили: в стране зафиксировано примерно 590 смертей на миллион, что сравнимо с 591 случаем на миллион в Соединённых Штатах и 600 в Италии, но во много раз больше, чем 50 смертей на миллион в соседней и весьма похожей Норвегии. Таким образом шведы без карантина потеряли в 10 (!) раз больше людей и вообще ничего не выиграли. С коллективным иммунитетом у них тоже ничего не получилось. Текущая заболеваемость в Швеции в 2 раза выше чем в Норвегии. Экономические потери (падение ВВП) этих стран вполне сопоставимы.
По таблице из шапки цифры немного другие, но концепт - тот же самый.
это вы погодите, там у них новый всплеск заражений начался

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Коронавирус
« Ответ #2128 : 29 октября 2020, 10:47:17 »
Цитировать
Недавно в Экономисте была длинная статья про экономический эффект пандемии (кто хочет, у меня есть ссылка). Статья относительно сухая, про экономику, никакой политики. Я там обнаружила удивительный факт, он меня просто поразил. Как вы знаете, пандемию нам предсказывали давно - Билл Гейтс на всех углах кричал, что вот-вот нагрянет (прав был, чего уж). Экономисты, как им и положено, моделировали потенциальный эффект потенциальной пандемии на треугольную экономическую ситуацию в вакууме. Построили довольно сложные модели на исторических примерах, с учётом чего только можно.

Дальше интересно. В их модели погибало больше 70 миллионов человек. С исторической точки зрения это вполне понятно - наша пандемия довольна смешная в масштабах истории. То есть они моделировали ПАНДЕМИЮ, такую вот прям ужас-ужас, не стесняясь предполагать худшие сценарии. Угадайте, на сколько в их ужас-ужас сценарии падал мировой GDP, согласно сложным экономическим моделям, якобы учитывающим всё-всё-всё? На примерно 5%. Вам не надо лезть далеко в Гугл, чтобы обнаружить, что в нашу пандемию-лайт (по этим меркам), он упал больше, чем на 5%. В вопросе пропорции смертей к  экономическим потерям они просчитались раз так в 35 с гаком.

Там же, в статье: когда в январе Китай закрыл целую провинцию, как тюрьму, большинство восприняло это как нечто присущее тоталитарному государству. Что с них взять, с китайцев.

Попробуйте залезть в свой мозг годичной давности. Правительство закрывает целые города и страны, не в военное время. Вот нельзя открыть свой бизнес, и всё. Твой частный бизнес - нельзя. По приказу губернатора, мэра, премьер министра, кого хотите. Что подумал бы ваш мозг год назад? Мой (я оптимистка) сказал бы, что вы нагнетаете, что это невозможно в демократическом государстве. Идите попейте успокоительное. Тут вам не Китай, совсем охренели уже.

Чем дольше продолжается эта катавасия с ковидом, тем больше я думаю о вечном, то есть стараюсь взглянуть на происходящее в мире с философской точки зрения. И маленький параграф про экономические модели мне помог. Вы знаете, экономисты постоянно садятся в эту лужу, уже больше ста лет. Они предполагают рациональность в человеке. Их хитрые AI предполагают то же самое. В последние годы, особенно после 2007, вышла масса статей и исследований на тему того, что эти модели проваливаются раз за разом, что надо учитывать реальное поведение людей, учитывать иррациональность, учитывать неучитываемое.

Давайте вспомним, что предыдущие пандемии происходили во времена, когда современной медицины ещё не было, и человеческая жизнь ценилась по другому. Большинство женщин ожидало, что какой-то процент их детей умрёт ещё в младенчестве или в детстве. Да и сами могли умереть во время родов. Умирали молодые, умирали люди среднего возраста. Какая там у нас была продолжительность жизни в 1918-м? 40 с чем-то. Смерть стариков так вообще, счастье какое, что дожил до таких лет. Плюс повсеместная религия - все уходят в мир иной, там отдохнут душой, там скоро все увидимся. Как можно на основе этого моделировать современный мир, где каждая жизнь - абсолютная ценность, которую надо спасать практически любой ценой? Что-то типа бесценной слезы ребёнка.

Есть всем известное правило 80/20, когда 20% усилий дают 80% результатов. Дальше усилия непропорциональны, каждый дополнительный процент результата стоит кучу ресурсов. После 90% усилия увеличиваются в какой-то очень крутой прогрессии. Все эти модели, даже эпидемиологические, предполагают некую логику больших чисел. Мы можем спасти условные 90% такими-то усилиями. Если мы попробуем спасти всех, у нас не хватит ресурсов, чтобы обеспечить те самые 90%. Сколько миллиардов GDP стоит 1%?

Только люди-то не рациональны. 1% бесценен, если ты можешь в  нём оказаться. Более того, эти бездушные GDP никого не трогают, цифры воспринимаются с воплями, ты хочешь купить человеческие жизни, чтобы  набить карманы богачей! Только это не какие-то карманы финансовых акул, а миллионы людей без работы, десятки тысяч депрессий, десятки тысяч упущенных детей с особыми нуждами, потому что пропустили окно, когда что-то можно было развернуть, неизвестное количество обычных детей всех возрастов, которые плоды домашнего обучения будут пожинать всю жизнь - тоже по неизвестной пока обществу цене - и так далее. Всё это разбивается о бесценные жизни и страх.

В Новой Зеландии Джусинду Ардерн, которая заперла свой остров по почти-китайскому образцу, только что переизбрали на ура. Спасительница, говорят, спасла нас от ковида. В том же китае народ считает, совершенно искренне, что их правительство остановило ковид - молодцы - а эти демократические правительства все лохи. Легко перечислить десятки стран и регионов, где большинство население выступает за 99/1 вместо 80/20, а ещё лучше 99.9/0.1. Мы засадим в карантин кого хотим, насколько хотим, мы заставим вас ходить туда и не ходить сюда, мы закроем школы и весь live entertainment, мы скажем всему общепиту, когда работать и как. И мы только начали.

Жизнь бесценна, мы за ценой не постоим. Вы постоите? Так это ваши проблемы. А мы не постоим. И нас много. Засуньте свои модели в одно место.

По этому поводу можно злиться. Но толку-то. Это как злиться на религию. Это пост не о том, как правильно или неправильно. Какая разница. Он о фактах на местах и философии.

Попробуем подумать обо всём этом философски. Вон куча людей считают, что жизнь начинается с зачатия, и аборт на любом сроке - убийство. Но мы не хотим, чтобы они лезли в наши жизни и ущемляли наши права. А чтобы их ущемляли те, кто трясётся за, допустим, 2-3% больных и стариков, мы хотим. И спорить на эту тему это как спорить о Трампе или о том, является ли Иисус Пророком.

Право на аборты - моё право. А права на балет не существует. И на обучение живьём тоже. И за вас решат, какие права важны, а какие нет. Казалось бы, такая очередь на усыновление. Что, беременная женщина не может потерпеть девять месяцев? А я могу ковид перетерпеть взаперти? А мои дети? А что есть терпение? Какова его цена? Кто имеет право решать, что терпеть беременность хуже, чем карантин?

Философски эти проблемы тоже никто решать не хочет, потому что начинают злится. Да как ты смеешь сравнивать ковид-ограничения с абортами! Вот на  этом как-ты-смеешь дискуссия заканчивается. Можно не начинать. (Но заметьте всё-таки, что вы субьективно определили, что есть мои права на моё тело, и мы не согласны в определении этих границ.)

Сметь надо. Хотя бы потому что нам нужны модели на будущее. Нам нужно понимать, как современное общество реагирует на пандемии и катаклизмы. Старые модели выкинуть нафиг. Вбить в голову всем этим AI, что когда люди боятся, и когда речь идёт о жизни и здоровье, то GDP можно как бы не учитывать. О национальном долге забыть. О логике, правилах, обо всём этом забыть. Модель должна начинаться со страха и с бесценности каждого. Большие числа…. нет их. Есть много-много единиц, которые не складываются. 1+1 = 1000000000000000 (да, это десятеричная система). И другой планеты с другим человечеством у нас нет и не будет.

Как-то так


Updated: 29 October 2020, 10:53:42

мне жалко ебанатов, которые фанатично в это верят

А можно поподробней?

Например, люди, едущие в своем автомобиле в одиночестве в маске.
« Последнее редактирование: 29 октября 2020, 10:53:42 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Коронавирус
« Ответ #2129 : 29 октября 2020, 11:04:14 »
Как-то так

неплохо нейросетка генерит, но надо тюнить :good: