Автор Тема: Покупаем недвижимость. Советы, пожелания, предложения. Мало_оффтоп  (Прочитано 441640 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Походу меня скоро можно будет поздравлять с первой покупкой чего-то дороже 20-ти тысяч рублей. А равно и жалеть, ибо еботека она моими темпами на всю оставшуюся жЫзнь...

Собственно хотелось бы не только жалости, но и мудрости. Беру вторичку, какие документы и где надо смотреть и как так сделать, чтобы не наебали?!?  Поделитесь опытом!

************************
FAQ от Axxe:

« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 13:35:26 от Retif »

Оффлайн autumn

  • Модераторы
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Рейтинг: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Это щто ?

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
не кажись. будь.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
ds0m, а за такой садизм хозяина надо на цепь посадить
не кажись. будь.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
http://top.rbc.ru/business/29/06/2015/559142c59a794759c6662a40
вот какое говно должно быть вместо мозга, чтобы родить сей опус магнум?!
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн ipat.velerad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 1/7 суши
http://top.rbc.ru/business/29/06/2015/559142c59a794759c6662a40
вот какое говно должно быть вместо мозга, чтобы родить сей опус магнум?!


я правильно понимаю что у купивших греческие метры есть все шансы познать радости экспроприации?
ну завтра будет новодрахма, филиал ДНР с морем, их же раскулачат за милую душу! еще и судебно все отожмут

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
ща там зарплаты-пособия 500-700 евро. после грекзита будет драхма и голодная толпа с доходами в эквиваленте 200-300 евро. что будет с ценами на недвижимость, полагаю очевидно. хотя можно будет нанять батальон боевых греков за еду, чтобы они охраняли поместье от своих сородичей  :trollface:
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
батальон боевых греков
это спарта!!!  :blush2:
не кажись. будь.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
батальон боевых греков
это спарта!!!  :blush2:
Ну не Спарта, но эвзоны тоже очень ничего. :D
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн katcman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Подсел вот на измену, сижу думаю. В 2010 купил трёху за 3 ляма ($100000). Сейчас она стоит 5 лямов (~85000). Задача: если я бетон в баксы в августе переложу, сколько в конце 2015 будет стоить 4-комнатная или 2 двушки?  А в баксах?
"Two things are infinite: the universe and human stupidity. But I’m not sure about the universe..."

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
В 2010 купил трёху за 3 ляма
Первичка?!? На какой стадии? Где территориально?

Оффлайн katcman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Первичка?!? На какой стадии? Где территориально?
Вторичка,
Цитировать
Откуда: Владивосток
"Two things are infinite: the universe and human stupidity. But I’m not sure about the universe..."

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
сколько в конце 2015 будет стоить 4-комнатная или 2 двушки?  А в баксах?

Я учитался тут http://s0no.livejournal.com/  Питерский риэлтор. Барышня держится на рынке с начала 90-х, пишет адекватно и задорно, в теме сталобыть... Дальше тоже про Питер, но думаю в МСК принципы те же в основном. Это мои личные актуальные наблюдения, помноженные на её опыт.

Считай так, что метр вторички лежит ровно по середине между метром готовой первички и метром первички на уровне фундамента в том же районе. Сейчас рынок упал, ибо ипотека подросла (сузив спрос), а некоторые "инвестиционные" квартиры попали в свободную продажу по "любой цене, ибо хамона не хватает". Рынок недвиги с лагом в полгода повторяет общие экономические потрясения. Если ничего совсем экстремального не случится, то ценник в ближайшее время будет подрастать. И курс бакса на рынок влияет так себе, главное платёжеспособный спрос в рублях. Именно он определяет цену по сути.

Если резюмировать, то "тяжелые" активы вроде 4-ки за разумные деньги продать будет очень сложно. Но вообще, сейчас надо покупать ликвид и без заёмных средств по возможности!!! Сколько это будет в баксах на момент сделки, знает только Аллах  :pardon:

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Подсел вот на измену, сижу думаю. В 2010 купил трёху за 3 ляма ($100000). Сейчас она стоит 5 лямов (~85000). Задача: если я бетон в баксы в августе переложу, сколько в конце 2015 будет стоить 4-комнатная или 2 двушки?  А в баксах?
не отвечая на поставленный вопрос попробую порассуждать. для начала не аксиомы, но леммы:
1. зрелый рынок недвижимости номинируется в валюте страны.
1а. поэтому всякие журналистские "в баксах подешевело" следует сворачивать в трубочку, вставлять в написавшего и поджигать.
2. на длинных временных промежутках нормальная недвига толком не дешевеет и не дорожает - она инфлюирует (иногда с опережением, чаще с опозданием). исключение - всякие форс-мажоры (припять, донецк, детройт, северный кипр и т. п. депопулирующие места).
3. метр оптом дешевле. то есть при прочих равных (дом-район-этаж-итп) 4ккв 100 м2 всегда будет дешевле, чем 2*2ккв по 50 м2
4. есть доход населения. есть аренда - производная от дохода (кстати, кто посчитает % для бенчмарка - тому отдельный именной решпект выпишу). и есть стоимость недвиги - это производная от аренды (с понятным бенчмарком около 4-6% годовых грязными в валюте страны см. п. 1) или вторая производная от дохода. плюс кредит\предложение ликвидности: дефицит (как сейчас) - цены внизу, избыток (как в 2008 и 2014) - цены в космосе.

итого: с учётом того, что доходы УЖЕ упали, кредит пока закрыт, а кэш стерилизован депозитами, я бы сейчас НЕ продавал, а скорее наоборот. сейчас во-первых ты заебёшься искать покупателя на объект за 5 лямов (во Владивостоке это нихуя себе деньги), во-вторых рискуешь тупо зафиксировать $25к убытка, в-третьих в декабре-январе, повторюсь, внезапно будет много рубля (депозиты). трёшка лишняя\инвестиционная? за 20-30 тыр ты её сдашь? сдавай, дождись рынка. да, хорошего съёмщика на трёшку найти сложно, но если она в центре-деловом-логистически правильном районе - корпоративная гостиница из неё выходит ну просто заглядение (кстати самый мегаохуенский профиль съёмщика).
если трёшка не лишняя, а вообще своя - тупо забей, это потребление, вопрос цены тут не важен.


Updated: 23 July 2015, 09:17:18

Считай так, что метр вторички лежит ровно по середине между метром готовой первички и метром первички на уровне фундамента в том же районе.
это перекос, причём объяснимый (следствие субсидированной ипотеки). обычно первичка дешевле (плюс подождать, плюс ремонт, минус инфраструктура).
« Последнее редактирование: 23 июля 2015, 09:31:58 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн katcman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
сейчас во-первых ты заебёшься искать покупателя на объект за 5 лямов (во Владивостоке это нихуя себе деньги), - да ладно, на фарпосте цены глянь на недвигу. farpost.ru
трёшка лишняя\инвестиционная? - да
за 27 тыр ты её сдашь? - да, но клиент, сука, скользкий. (корпоративная гостиница, но деньги внезапно кончаются и поиск по новой, проходили уже)
 сдавай, дождись рынка. да, хорошего съёмщика на трёшку найти сложно, но если она в центре-деловом-логистически правильном районе - корпоративная гостиница из неё выходит ну просто заглядение (кстати самый мегаохуенский профиль съёмщика).

ОК, спасибо.
"Two things are infinite: the universe and human stupidity. But I’m not sure about the universe..."