Автор Тема: засоветуйте плиз железку raid контроллер  (Прочитано 1279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirnon

  • Модераторы
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • alexey.zenin
    • Просмотр профиля
Нужно с обычного системника сделать бэкап сервер, хотят поставить туда райд контроллер запихнуть 5 дисков и класть бэкапы.
Железка нужна достаточно свежая и можно не шипко производительную, но распространённую (чтоб если лет через 5 сдохнет, можно было где нить нарыть для замены) и достаточно надёжную чтоб эти самые 5~10~50 лет проработала.
тоесть бюджетный качественный ширпотреб

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7134
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
засоветуйте плиз железку raid контроллер
« Ответ #1 : 11 января 2016, 15:34:33 »
А не проще ли тогда использовать управление дисковым пространством с зеркалированием. никто вам никогда не даст гарантии наличия в продаже идентичных железок.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Flyer_SPb

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
засоветуйте плиз железку raid контроллер
« Ответ #2 : 11 января 2016, 15:47:29 »
По мне, ширпотреб плохо сочетается с "чтоб если лет через 5 сдохнет, можно было где нить нарыть для замены".
А если не совсем ширпотреб, то, AFAIK, в 5-6-7-8 серии адаптеков более новые подхватывают массивы более старых.
Вот только про 6805E - не уверен, он, вроде, сильно отличается.
Так что можно посмотреть на предмет б/у 5805 или даже, если есть корзина с экспандером, 5405.
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн sirnon

  • Модераторы
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • alexey.zenin
    • Просмотр профиля
засоветуйте плиз железку raid контроллер
« Ответ #3 : 11 января 2016, 16:43:06 »
5805 даже б/у стоит дорого)
полазил я по форумам и магазинам.. послушал советов
и пришел в выводу что нафиг оно мне не нада..железный рэйд.. это не продакшн какой нить.. нагрузка минимальная, с 1с базами работать 3 человека будет, бэкапы 1 раз в сутки чекать различие на 5 машинах.
железки сейчас уже достаточно надежные
для бд я возму SSD Samsung MZ-7KE256BW 850 Pro
и сделаю 2 програмных raid1
1 из 2-х WD SE WD2000F9YZ
2 из 2х  1тб винтов пока еще думаю каких.
поставлю винду 7 pro и акронис , он мне сделает образ системы,  и бд , а на компы бухов тоже пославлю акроникс и будут они мне на зеркала по очереди кидать бэкапы компов бухов. Сделаю что одну денелю бэкапит на 1 зеркало, 2-ю на другое. Думал ссд тоже за зеркалить, но отказался т.к. всё равно не буду ждать пока он сдохнет, а как только wear_leveling_count ниже 5 упадет сразу поменяю на аналогичный, и бэкапом разверну на него опять базу.


З.Ы, Кто с арнонисом на ТЫ есть? настроить помочь полное зеркалирование системы, а то как то не доводилось раньше. Вдруг ньюансы какие есть.

P.P.S. может вообще не буду зеркала даже делать.
« Последнее редактирование: 11 января 2016, 16:55:45 от sirnon »