Автор Тема: Прошу советов по мониторингу производительности сервера.  (Прочитано 953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Суть, терминальный сервер на котором крутится сервер и клиент 1С8, пользователи жалуются что иногда оно "висит", впрочем что значит висит ни хрена не понятно. Ибо cwerj ни один до сих пор не удосужился показать рилтайм или хотя бы назвать время. Задача по сути отследить допустим недельку производительностиь сервера, причем с отловом какой например процесс сожрал память процессор или задрал до смерти диск.

Какике параметры посоветуете поставить под контроль?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Mornind

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • nik-bmp
    • morntweet
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
1С клиент-серверная, причем сервер и клиент находятся на одной машине, а юзеры цепляются к этому всему по рдп, я правильно понял?
Если так, то если сами по себе сессии рдп не подвисают, я бы пинал 1С-ников в первую очередь, чтоб разбирались с корректностью обращений (в том числе и одновременных) к объектам сервера 1С...

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
+ к 1Сникам. буквально этой весной у меня была ситуация, 2 терминальных сервера идентичных, на обоих 1С, на одном бухгалтерия на другом зарплата. в общем один подтупливал, другой стал ооооочень долго делать всякие там отчеты и прочую бух мутотень.
наехал на 1Сника, он говорит что мол нифига, это железо у вас плохое.
ок, все равно сервера нужно уже менять, купили 2 новых с кучей оперативки, быстрыми хардами и процем средней паршивости.
один сервак стал летать, другой как тупил так и продолжил тупить. бегу к 1снику, мол говорю иди лечи начальству, почему мол твоё железо (а именно он выбирал конфу) снова тупит. в итоге он что то там поколдовал и все стало летать, как оказалось, при формировании запрлат и всяких стипендий и т.п. пересчитывались ВСЕ сотрудники и студенты, даже которых уже в живых нет.  :o
ради прикола запустил старый сервер и исправили там - все стало летать. так что бей 1сника ногами по лицу в подобных случаях, в 99% окажется что это его косяк.

ну а если хочется помониторить, то я бы для начала просто общую нагрузку на систему помониторил (ну типо суммарно загруженность проца, памяти, очереди дисков). а уже потом переходил бы к частностям.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Mornind, DedMagarbI4, Да, сервер и клиент 1С на одной машине, а пользватели по rdp, безосновательно пнуть 1Сников не выйдет, нужны какие то доказательства. Я бы вообще заказал кому то внешнему аудит архитектуры. Но кому... Нужен внятный отчет, что вот это это и это угребищно и надо переделать.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
я бы для начала просто общую нагрузку на систему помониторил (ну типо суммарно загруженность проца, памяти, очереди дисков). а уже потом переходил бы к частностям.
Ну да, начни с этого, в рабочие часы перфмоном собери.

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Triangle,  поставь для пробы prtg - smnp службу ему включи  - из коробки он будет работать 30 дней, получишь картину что у тебя на железе творится. Сеть ему только не давай сканировать -  замучает