Автор Тема: Облака для 1С, 1cfresh и аналоги?  (Прочитано 1090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Облака для 1С, 1cfresh и аналоги?
« : 18 февраля 2020, 06:48:05 »
Кто чем пользуется, прошу отзывов о услугах.
Планируем отправить в облака УНФ на 70-100 пользователей.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Облака для 1С, 1cfresh и аналоги?
« Ответ #1 : 07 марта 2020, 08:24:20 »
Цель-то какая?
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Облака для 1С, 1cfresh и аналоги?
« Ответ #2 : 07 марта 2020, 22:16:26 »
Цель, не хотим больше тратить денег на всяких одиминов и сервера, всё в облака. Ну а по сути переход от капитальных затрат к операционным, что на данном историческом этапе IMHO верно
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Облака для 1С, 1cfresh и аналоги?
« Ответ #3 : 09 марта 2020, 02:41:10 »
Рассматриваем сервисы от вендора.
Для Фреша у вас многовато пользователей, это где-то половина ноды (по моим меркам, но не думаю, что во фреше они сильно отличаются). Данных, думаю, соответственно, а в таких условиях планировщики СУБД работают не лучшим образом: статистика по первому полю любого индекса сильно неравномерна.
1С:ОИ вам не подойдет, раз уж вы не хотите тратиться на админа. Впрочем, эту задачу может взять на себя партнер.
Ваш выбор - 1С:ГРМ, в клиент-серверном варианте. 
При сайзинге учитывайте, что производительность "процессор-память" в среде ГРМ примерно втрое-вчетверо ниже голого железа: издержки виртуализации. Также нужно понимать, что на PostgreSQL производительность СУБД на некоторых запросах может отличаться.
При выборе обслуживающего партнера обращайте внимание на наличие в штате сертификата "Эксперт по технологическим вопросам", это может сильно помочь и при планировании миграции, и при возникновении проблем после нее.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.