Автор Тема: В России стартует реформа старшей школы  (Прочитано 6019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн risc

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: раша
В России стартует реформа старшей школы: часть предметов заменят уроками патриотизма
С 2011 года в российских школах начинается масштабная реформа старшей школы, в рамках которой будет уменьшено количество образовательных предметов в пользу нравственного воспитания детей. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, передает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что до 15 февраля будет проходить публичное обсуждение, а введение нового устройства будет постепенным в течение всего года. В перспективе учебный день учащихся старшей школы будет делиться на две части: образовательную и воспитательную.

От изучения некоторых предметов предполагается отказаться "в пользу воспитания патриотизма". "В результате нововведений никакого увеличения нагрузки на школьников не будет - произойдет лишь ее перераспределение", - заверил Ивлиев.

Предметная программа будет делиться на пять групп, из выбранной школой группы предметов три-четыре можно будет изучать в качестве базовых, еще три-четыре - в качестве профильных, специальных.

По мнению самого Ивлиева, "изменения в школьной программе исходят из тех потребностей, которые складываются в школе". "Духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотизма, социализация ребенка - это не отдельный предмет. Преподавая любой предмет, мы должны давать эти ценности. Необходимо уделить внимание тому, чтобы дети воспитывались в школе, и кроме "суммы знаний", получали те общечеловеческие ценности, которые есть в жизни", - считает глава комитета.

Напомним, что таким образом власти собираются бороться, в частности, с уличными конфликтами. По мнению единороссов, благодаря урокам патриотизма в школах молодежь перестанет устраивать несанкционированные акции с погромами, подобно акции на Манежной площади 11 декабря.

"Последние годы в школе мы давали только знания, но не воспитывали. Результатом этого стало побоище на Манежной площади", - сообщил автор проекта, гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков. Теперь решено сделать крутой поворот. Главной целью старших классов станет воспитание нравственного и ответственного патриота.

Кроме того, в рамках нового законопроекта "Об образовании" предлагается ввести стандарт поведения и оценку по духовно-нравственному воспитанию. По мнению вице-президента Российской академии образования (РАО) Виктора Болотова, введение такой оценки может привести к необратимым процессам, так как пока не прописан конкретный инструментарий, позволяющий измерить патриотизм учащегося.

"Если на экзамене по математике можно проверить уровень владения знаниями по этому предмету, то как проверить уровень нравственности школьника?" - считает эксперт. "Я не против патриота, но надо придумать такой инструментарий, который сможет оценить градус патриотизма. Вот это ужасно", - отметил эксперт, добавив, что тут "Советский Союз просто "отдыхает".

Окончательное решение по этому поводу примет Минобразования. Если проект будет принят, то, по мнению "Единой России", уже через пять-семь лет производство патриотов будет поставлено на поток.

Вместе с тем российские власти решили внести изменения не только в программу интеллектуального воспитания юных граждан, но и физического. В ноябре прошлого года глава Росмолодежи Василий Якеменко предложил заменить в школах уроки физкультуры на некие "уроки здорового образа жизни" и доложил, что апробация программы уже началась.

Как пояснил глава Росмолодежи, согласно новой инициативе, учащиеся "будут продолжать заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают понятные качественные показатели". "Как 30 лет назад я прыгал через "коня", так и сейчас через него прыгают дети", - констатировал Якеменко, добавив, что проблемы, конечно, не в "коне", а в том что "ни с точки зрения улучшения здоровья, ни с точки зрения вовлечения ребят в интересную спортивную деятельность уроки сегодня задач не решают".

К сентябрю 2011 года, по его словам, планируется выйти на уровень преподавания в школах, пусть и в рамках эксперимента. Впрочем, тогда пресса писала, что на самом деле не началась еще даже апробация.

http://www.newsru.com/russia/13jan2011/reforma.html

вот охреневшие придурки то *rocket*
Кто понял жизнь, тот не торопится...

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #1 : 13 января 2011, 15:46:58 »
 :facepalm:
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн LordX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДС2
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #2 : 13 января 2011, 15:47:52 »
Ну так у каждого родителя будет 6-7 лет, чтобы подготовить ребенка к школе, дабы пропускали ненужную хуиту мимо своего мозга. А нужную добирали в книгах или (21 век всё-таки) в интернетах. Я всё правильно думаю?

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #3 : 13 января 2011, 15:57:13 »
бля, данунахуй... не хочу иметь детей в этой стране, ну очень не хочу... :facepalm:

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #4 : 13 января 2011, 15:57:26 »
Ну так у каждого родителя будет 6-7 лет, чтобы подготовить ребенка к школе
Прямо-таки с первого года ребенка учить интегралам? ;)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #5 : 13 января 2011, 15:57:35 »
лично я из того, что преподавали по Истории в школе нихрена не помню.
Так же будет и с уроками "патриотизма".

Будет ещё один мертвый предмет "для галочки" типа ОБЖ или какого-то безумного предмета "обществознание" или как-то так
А, не, вспомнил. "Правоведение" было. ))
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Neonaft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #6 : 13 января 2011, 15:59:19 »
лично я из того, что преподавали по Истории в школе нихрена не помню.
Думаю это потому что Историк у вас хреновый был :)
Я вот отлично все помню
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #7 : 13 января 2011, 16:08:51 »
Будет ещё один мертвый предмет "для галочки" типа ОБЖ или какого-то безумного предмета "обществознание" или как-то такА, не, вспомнил. "Правоведение" было. ))
Проблема в том, что всякой хуйней отнимают время от нормальных предметов.

Оффлайн Neonaft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #8 : 13 января 2011, 16:13:15 »
Проблема в том, что всякой хуйней отнимают время от нормальных предметов.
Игры в дурака, пития пива и цепляния девочек  :D
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #9 : 13 января 2011, 16:24:49 »
Будет ещё один мертвый предмет "для галочки" типа ОБЖ или какого-то безумного предмета "обществознание" или как-то такА, не, вспомнил. "Правоведение" было. ))
Проблема в том, что всякой хуйней отнимают время от нормальных предметов.
ааа. понятно.
А мне на секундочку показалось, что именно патриотическая направленность предмета кому-то не понравилась :)
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #10 : 13 января 2011, 16:36:31 »
Dr.Night, ну на самом деле исподволь это было в СССР, не знаю, нахуя сейчас под это отдельные часы выделять, у меня тогда в школе вполне патриотизм был, дедушка ленин, гимн союза и т.п. Просто где надо нужные акценты сделать и все. А это очередной попил бабла и хуйня, у наших рукомудителей другого не бывает.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #11 : 13 января 2011, 16:37:43 »
А это очередной попил бабла и хуйня, у наших рукомудителей другого не бывает.
А у нашего народа теперь только такие вот настроения. Нет веры в правительство!
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #12 : 13 января 2011, 16:41:11 »
Нет веры в правительство!
Ну не то чтобы нет совсем... Просто я хотел бы их расстрелять нахуй и чтобы они в аду горели!  *rocket* >:D
« Последнее редактирование: 13 января 2011, 19:57:47 от Shurikz »

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #13 : 13 января 2011, 16:47:09 »
Ну не то чтобы нет совсем... Просто я хотел бы их расстрелять нахуй и что бы они в аду горели!
:))) :))) :)))
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн MickIII

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: В России стартует реформа старшей школы
« Ответ #14 : 13 января 2011, 19:52:10 »
лично я из того, что преподавали по Истории в школе нихрена не помню.
Так же будет и с уроками "патриотизма".

Будет ещё один мертвый предмет "для галочки" типа ОБЖ или какого-то безумного предмета "обществознание" или как-то так
А, не, вспомнил. "Правоведение" было. ))
Во-первых - ПОЛОВИНУ времени ОБЖ не занимало. И это самое главное! ПОЛОВИНУ занятий - патриотизм? Значит половину нормальных ууроков - нафиг? Да они ебанулись там чуть больше чем нахрен!
Во-вторых - любые знания можно измерить количественно. (не всегда адекватно, но можно). А вот измерить патриотизм - это как?