Автор Тема: Настройка железяк по SSH  (Прочитано 4263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Zero
Настройка железяк по SSH
« : 10 июля 2011, 21:57:48 »
Есть небольшой набор маршрутизаторов, которые иногда нужно настраивать под нужды пользователей (балансировка, настройка на нового провайдера, VPN сервер и т.д. ).
Со временем часть задач меняется, а настройки на железках остаются.
И потом уже не помнишь, зачем что делал и можно ли удалить вот этот IP-pool или убрать тот маршрут.

Резервные копии конфигов  результата тоже особого не дают. Откатить на рабочую версию можно, а вот убрать конкретное изменение, не отменяя последующие, уже нет.
Плюс бывало, что после смены прошивки старые конфиги не подходили.

Раньше настраивал всё через WEB интерфейс, сейчас разбираюсь с SSH.
И вот подумал, а нельзя ли написать батник с командами и отправлять его построчно  по ssh на устройство.
Что то типа
Add rout ххх  // для того-то
Start dhcp  wan  // для того-то
Restart   

Хотел узнать, кто как такие задачи решает или  уже готовый плагин под Putty есть.
"Я просто не люблю разочаровываться в людях." (с) Seaman

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #1 : 10 июля 2011, 23:01:26 »
Я конечно малость туповат, но не могу придумать, как SSH поможет решить тебе вот эту основную проблему...
Резервные копии конфигов  результата тоже особого не дают. Откатить на рабочую версию можно, а вот убрать конкретное изменение, не отменяя последующие, уже нет.
Плюс бывало, что после смены прошивки старые конфиги не подходили.
Может пора озадачиться правильным документированием?!? ;)

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #2 : 11 июля 2011, 01:59:19 »
Есть небольшой набор маршрутизаторов, которые иногда нужно настраивать под нужды пользователей (балансировка, настройка на нового провайдера, VPN сервер и т.д. ).
Со временем часть задач меняется, а настройки на железках остаются.
И потом уже не помнишь, зачем что делал и можно ли удалить вот этот IP-pool или убрать тот маршрут.

Резервные копии конфигов  результата тоже особого не дают. Откатить на рабочую версию можно, а вот убрать конкретное изменение, не отменяя последующие, уже нет.
Плюс бывало, что после смены прошивки старые конфиги не подходили.

Раньше настраивал всё через WEB интерфейс, сейчас разбираюсь с SSH.
И вот подумал, а нельзя ли написать батник с командами и отправлять его построчно  по ssh на устройство.
Что то типа
Add rout ххх  // для того-то
Start dhcp  wan  // для того-то
Restart   

Хотел узнать, кто как такие задачи решает или  уже готовый плагин под Putty есть.
Батник написать можно, элементарно. Только как это тебе поможет в запоминании "зачем что делал и можно ли удалить вот этот IP-pool или убрать тот маршрут"?
"а вот убрать конкретное изменение, не отменяя последующие, уже нет." - щито? :o
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #3 : 11 июля 2011, 09:14:09 »
Цитировать
## Pool for internal clients in vlan.0

## Filter to route traffic from vlan.0 to TMG (Attintion!)

## Nevedomaya hren' - support says

и тд.
в дальнейшем очень помогает.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #4 : 11 июля 2011, 11:15:23 »
Очень подходит ВСЕГДА писать дескрипшены ко всему, что можно. Потом, если голова присутствует на нужном месте, разобраться можно в чем угодно. + естественно иметь l2 - l3 схему своей сети.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Karman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Zero
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #5 : 11 июля 2011, 21:05:43 »
Документировать конфиг при использовании WEB интерфейса можно лишь только скриншетами. Команды SSH явно лаконичнее и неплохо подходят для батника. Причем к каждой команде можно и комментарий приписать хоть в 2 абзаца.

Цитировать
"а вот убрать конкретное изменение, не отменяя последующие, уже нет." - щито?
Мой изобретенный велосипед выглядит так: Если можно по SSH посылать команды из батника, то пишем  на каждую задачу по  2 батника. Один вносит соответствующие изменения в конфиг, другой соответственно их удаляет.

Если не совсем ерунду придумал то подскажите, как прикрутить батники к putty.
"Я просто не люблю разочаровываться в людях." (с) Seaman

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #6 : 12 июля 2011, 02:14:00 »
Документировать, и ещё раз документировать. Имхо, дабы не изобретать велосипеды. Дабы не писать кривые комментарии.
Для меня критерием для всех настроек является следующее.
Гипотетическая ситуация - я внезапно оказался в больнице и случился БП в офисе.
Нужно вернуть как было. Ну не знаю - железка выгорела.
И все должно быть возвращено к исходному состоянию в кратчайший срок.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Karman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Zero
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #7 : 12 июля 2011, 10:39:03 »
ds0m, Я только за! А вы как вот конфиги железок документируете? Cкриншетами? Пояснительной запиской? Kак?
"Я просто не люблю разочаровываться в людях." (с) Seaman

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #8 : 12 июля 2011, 18:42:09 »
Karman, Лекко. Если это некая дефолтная железка с гуем - просто документируешь каждую настройку. Экран за экраном - описывая все. Это трогаем это  переключатель в таком то состоянии, выбран чекбокс такой-то.
Документируя, можно комментировать почему такие настройки были выбраны.
Если железка позволяет забрать конфиг полностью - сделай текстовик, откомментируй, сохрани, запиши на носитель.
Понимаю, что это занимает много времени, но из личного опыта - это действие делается раз в пятилетку. Флешка самая дешевая стоит 200 Р а то и меньше. Завел папку, файлик/зиплок с флехой, распечатка.
Внес - корректировку, поправил конфиг сохранил новым документом. наново распечатал. сохранил на флеху, забыл до следующего раза.
И если оно написано/сохранено/распечатано в удобочитаемом варианте - это не будет проблемой, даже если приходится возиться с 200 конторами и 400 железками.
Не нужно держать инфу в голове.
Как сам до такой жизни дошел? Досталась мне экзотика пароленая, нужно было менять провайдера и перепрописывать адреса, а нету пароля рута. Долгое сидение в инете и ответ на форуме где-то в южной африке решил проблему. Но отнял много времени и моего и денег компании. Дальше перешел на такой вариант.
Флешки - нормальный расходник, как вариант RW-болванки если совсем уж бюджет.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Karman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Zero
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #9 : 12 июля 2011, 19:24:17 »
Для всяких хитровывернутых программулин бухгалтерских пришлось поднять WiKi  и описывать по шагам. По другому в сам деле никак. А вот для железок оно как то не прижилось. Вот пример http://dlink.ru/ru/faq/85/926.html как оно у меня выглядит для основных задач. И под каждую задачу нужна такая портянка текста с пикчами.
Цитировать
Если железка позволяет забрать конфиг полностью - сделай текстовик, откомментируй, сохрани, запиши на носитель.
Сделать бакап позволяет вносить комментарии нет.

Вообщем пока попробую свой велосипед.
Для путти нашел вот такую команду \path\name\to\putty.exe -load "mysession", но она мне не сильно нравится.
Нашел еще SSH клиент teraTerm  http://ru.wikipedia.org/wiki/TeraTermPro со своим макро языком.
"Я просто не люблю разочаровываться в людях." (с) Seaman

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #10 : 12 июля 2011, 21:09:06 »
нужна такая портянка текста с пикчами.
А пикчи то на кой? От картинок можно отказаться.  Название вкладки - поле - значение - новое значение - новое значение +1 - ...
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Настройка железяк по SSH
« Ответ #11 : 13 июля 2011, 01:22:49 »
Однако параграфы, хоть и не взаимоисключающие:
Документировать, и ещё раз документировать. Имхо, дабы не изобретать велосипеды. Дабы не писать кривые комментарии.

Для меня критерием для всех настроек является следующее.
Гипотетическая ситуация - я внезапно оказался в больнице и случился БП в офисе.
Нужно вернуть как было. Ну не знаю - железка выгорела.
И все должно быть возвращено к исходному состоянию в кратчайший срок.

Комментировать и документировать надо для того, чтоб потом можно было понять КАК оно работает, зачем нужен воооон тот вот вилан, и куда это прописан хитрожопый роут.
Вернуть железку к строю более чем просто. Чуть более чем ВСЕ железки на данный момент умеют ssh telnet snmp. Выгребать оттуда конфиги - простейший скрипт на 50 строк.
Этим же скриптом можно делать diff и рассылки на e-mail при изменениях.
٩(●̮̮̃•̃)۶