Автор Тема: Следующий президент Путин!  (Прочитано 7286698 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Следующий президент Путин!
« Ответ #57810 : 19 сентября 2021, 11:21:55 »
Цитировать
Речь писателя Дмитрия Глуховского на вручении премии шокировала организаторов

Культовый российский писатель Дмитрий Глуховский 17 сентября получил премию журнала GQ в категории «Автор года». На церемонии вручения он выступил с неожиданной речью, в которой заявил - Джордж Оруэлл с книгой «1984» и Джанни Родари с "Чиполлино" - это просто про нас, про современную Россию.

К такому выступлению не были готовы ни организаторы, ни зрители премии, присутствующие были явно шокированы.

Рекомендую сначала прочитать текст выступления (это займет не более трёх минут), а затем посмотреть такое же короткое видео этого выступления.

На видео хорошо заметно явное смущение ведущего - штатного телевизионного остряка Ивана Урганта...

Дмитрий Глуховский: Я хотел сказать, что я, конечно, польщен, но награда досталась мне незаслуженно. Дело в том, что последние семь лет, с 2014-го памятного всем вам года, место в списке, в десятке бестселлеров продолжает занимать Джордж Оруэлл с книгой «1984». Это правда. В прошлом году он занял второе место уже, обойдя всех остальных писателей, включая в особенности отечественных, которых вообще наш читатель не милует.

Почему так происходит, я не знаю, но подозреваю, что народ не так глуп, как кажется некоторым другим его избранным представителям. Или не избранным. Это раз. И самое главное… Еще один момент, поскольку у нас юмористический вечер, Иван [Ургант] задал тональность…

Иван Ургант: не скажите. Дмитрий, не скажите.

Дмитрий Глуховский: поскольку я все еще въездной и, будем надеяться, выездной…

Иван Ургант: будем надеяться.

Дмитрий Глуховский: хотел сказать еще напоследок, что я бы, конечно, премию эту отдал — поскольку Джордж Оруэлл умер — другому человеку, который, к сожалению, тоже умер. Его зовут Джанни Родари.

Джанни Родари по-настоящему заслуживает вот эту штуку-дрюку стеклянную, потому что он написал книги о Чиполлино и «Джельсомино в стране лжецов».

Ну, «1984» мрачновато, но я рекомендую вам, если кто-то не читал в детстве, случайно пропустил, эти две книги. «Чиполлино» — это просто все, что сейчас разворачивается, начиная с января, у нас в стране, один в один, очень смешно. Сейчас детям читал, уссаться. Значит, просто про нас, все вот это — оккупационный режим фруктов против народа-овощей.

И, наконец, «Джельсомино в стране лжецов» — это такая страна, [куда] попадает мальчик из рабоче-крестьянской Италии. Попадает в страну, где нельзя называть вещи ни в коем случае своими именами. Сыр называется «ластиком», чернила — это «молоко», ни в коем случае нельзя называть сыр «сыром», а ластик «ластиком», потому что за это — сразу в тюрьму.

Что я хотел сказать в связи с этим. Вы можете сказать, что это детские книжки. Но мы с вами, дорогие друзья, вступаем — в особенности на грядущих вот этих «пеньковых» выходных — в эпоху, когда достаточно уже гражданского мужества в том, чтобы делать, как мама нам в детстве говорила правильно делать. То есть не врать и не бояться. И не улюлюкать, когда других пинают ногами. И не притворяться. Это уже акт гражданского мужества, да.

Я вот хотел вас призвать к этому: помнить, что нас всех в детстве учили определенным вещам. [Если] даже сейчас ваша мама вам говорит не высовываться, то в детстве она вам говорила другое.

Ну, свободу политзаключенным. Спасибо большое.

https://bor-odin.livejournal.com/7580907.html
 :pardon:

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Следующий президент Путин!
« Ответ #57811 : 19 сентября 2021, 16:40:15 »
Про "Незнайку на Луне" забыл же!  :negodue: :negodue: :negodue:
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Следующий президент Путин!
« Ответ #57812 : 21 сентября 2021, 21:06:41 »
Цитировать
Sergey Minaev
Вчера в 20:34  ·
«У нас оккупационный режим фруктов против народа овощей». - это цитата из выступления писателя Дмитрия Глуховского на премии «человек года» журнала GQ.
Потрясающая речь.  Яркая, смелая, точная. Я ее только что узрел. Прям до слез проняло. 
Единственное, чего не хватило в этой речи лично мне - это покаяния. Мите стоило бы, конечно, с него начать. Рассказать как ему стыдно и больно за то, что собственная литературная карьера, началась при непосредственной поддержке «оккупационного режима фруктов».
То, что Митя в каждом интервью застенчиво называет «неожиданным успехом книги «Метро 2003»  в интернете»,
на самом деле было великолепно спланированной рекламной кампанией  продюсера Константина Рыкова.
Десятки рекламных щитов по всей Москве и шикарное промо в сети - от главной страницы мейла и статей на «взгляд.ру», «дни.ру» до стройной поддержки хора лидеров мнений главной тогда соцсети - LiveJournal (ЖЖ по- нашему).
Костя Рыков, гениальный продюсер отвечал в то время у «режима фруктов» за пропагандистскую работу в интернете, и Митя просто не мог не знать, на чьи деньги делался старт «Метро». Но тогда его сей факт отчего-то не беспокоил.  Напротив, он совершенно спокойно вещал про «Россию-  страну возможностей» и прочие прорежимные постулаты. То ли по зову сердца, то ли по предоплате - за давностью времён теперь не вспомнить.
А в остальном речь хороша. Именно в такой вальяжной манере, будто только вытащил из зубов банкетную шпажку, подобные речи в подобной аудитории произносить и нужно.
Кстати про аудиторию. На фразе «у нас оккупационный режим фруктов против народа овощей» прозвучали восторженные аплодисменты. Интересно, это кто хлопал - «народ овощей» в нарядах за несколько сотен тысяч рублей каждый, или, все-таки «оккупационный режим фруктов»?
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Следующий президент Путин!
« Ответ #57813 : 21 сентября 2021, 21:53:24 »
успехом книги «Метро 2003»

шо книга говно (вернее так - читал это пока оно ещ не было мейнстримом, еле осилил), кстати, шо игра, по крайней мере первая.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Следующий президент Путин!
« Ответ #57814 : 21 сентября 2021, 22:12:49 »
Автор сумел словить сомнительный хайп тогда и ловит сомнительный хайп сейчас.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн diggerzz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Мужской
  • Простой и добрый либерал
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Следующий президент Путин!
« Ответ #57815 : 22 сентября 2021, 00:18:33 »
Потрясающая речь.  Яркая, смелая, точная. Я ее только что узрел. Прям до слез проняло. 
Ну, благодарность людям, кто находит нервы и силы в этом копаться.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Следующий президент Путин!
« Ответ #57816 : 22 сентября 2021, 07:21:07 »
Цитировать
Sergey Minaev
... до слез проняло как из душа окатило 


Хуле он мелет без знания предысточников? :negodue: :negodue: :negodue:
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Следующий президент Путин!
« Ответ #57817 : 22 сентября 2021, 08:09:37 »
шо книга говно
книга говно, факт
не кажись. будь.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Следующий президент Путин!
« Ответ #57818 : 22 сентября 2021, 12:13:24 »
шо книга говно
книга говно, факт
Хз, мне зашло
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Следующий президент Путин!
« Ответ #57819 : 22 сентября 2021, 17:04:01 »
шо книга говно
книга говно, факт
Хз, мне зашло
Я тоже с удовольствием прочитал. И Сумерки его очень понравились.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Следующий президент Путин!
« Ответ #57820 : 22 сентября 2021, 18:36:45 »
И Сумерки его очень понравились.
Это про вампиров? Кино потом сняли...
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Следующий президент Путин!
« Ответ #57821 : 22 сентября 2021, 19:01:38 »
да когда всякая творческая хренота начинает мнить себя совестью нации - это пиздец
совсем терминальные стадии я видел среди всяких косплейщиц торговок сиськами
тоесть вчера она торговала телом на патреоне, а сегодня вещает про то, как в стране всё плохо и что надо бороться, ну и потом конечно сразу опять сиськи по мелкооптовому ценнику.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Следующий президент Путин!
« Ответ #57822 : 22 сентября 2021, 19:51:05 »
да когда всякая творческая хренота начинает мнить себя совестью нации - это пиздец
Особенно ебучие лицедеи.

Хотя, с другой стороны, в некоторых странах и клоуны (настоящие!) президентами становятся. такие вот социальные лифты.  :trollface:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Следующий президент Путин!
« Ответ #57823 : 22 сентября 2021, 20:23:58 »
клоуны (настоящие!) президентами становятся

ну так то чоб нет, почувствовал в себе тягу и способность - велкам в политику
одно дело, когда ты на кухне на форуме рассуждаешь о кровавом, другое - когда на сотни тысяч подписоты в "твиттере"
строго имхо, конечно=)

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Следующий президент Путин!
« Ответ #57824 : 22 сентября 2021, 22:38:15 »
Это про вампиров? Кино потом сняли...
Нет
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru