Автор Тема: Про мобилизацию тут  (Прочитано 68550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #105 : 04 октября 2022, 10:13:57 »

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Про мобилизацию тут
« Ответ #106 : 04 октября 2022, 10:53:56 »
Вот что бы серийном производстве, которое было бы независимо от поставок иностранных комплектующих?
:cry: :cry: :cry:

Оффлайн Lexw

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • admintsm@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оттуда
Про мобилизацию тут
« Ответ #107 : 04 октября 2022, 11:54:58 »
Вот что бы серийном производстве, которое было бы независимо от поставок иностранных комплектующих?
:cry: :cry: :cry:

https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-03_t-platformy_bankrot

 20 идей по развитию России

03 окт 2022 15:51
6437

«Т-платформы» – банкрот. Окончательно и бесповоротно
Российский производитель суперкомпьютеров «Т-платформы» признан банкротом по его же собственному заявлению. Рассмотрение дела длилось ровно год – с октября 2021 г. В сентябре 2022 г. банкротом стал и основатель «Т-платформ» Всеволод Опанасенко, в настоящее время находящийся под следствием. Он может быть признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

 :trollface:


Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #108 : 04 октября 2022, 14:51:48 »
Цитировать
Работники системообразующих предприятий могут откосить от мобилизации, заверило Минобороны России. Кто такие эти системообразующие предприятия и с помощью чего узнать, относится ли к ним ваша компания? Финтолк объясняет, как получить отсрочку от призыва благодаря рабочему месту.

Читать больше на Финтолк: https://fintolk.pro/sistemoobrazuyushhie-predpriyatiya-polnyj-spisok-dlya-otsrochki-ot-mobilizaczii/

Оффлайн Lexw

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • admintsm@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оттуда
Про мобилизацию тут
« Ответ #109 : 04 октября 2022, 17:06:18 »
https://www.google.com/amp/s/www.mk.ru/amp/social/2022/10/04/rossiyskiy-boec-s-pozyvnym-lyudoed-obratilsya-k-mobilizovannym.html


Цитировать
Боец ВС РФ с позывным «Людоед» дал совет гражданам, которые были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Обращение участника специальной военной операции (СВО) к россиянам опубликовал в своем Telegram-канале военный корреспондент Александр Коц.

По информации журналиста, военный до отправки в зону СВО работал директором кладбища, на территории Украины он находится уже 3 месяца.

По словам «Людоеда», первую атаку надо пережить, к этому необходимо быть готовым с моральной точки зрения. Российский боец заверил, что все готовы идти вперед.

«Мы отступаем сейчас и переживаем из-за этого, нам нужно наступление. Ждем, приезжайте», - обратился он к мобилизованным.

«Людоед» посетовал на то, что с 19 числа из 23 человек у него осталось 7, поэтому люди ему нужны. Он призвал новичков не бояться, выразив уверенность в общей победе.

Боец также отметил, что участники специальной военной операции смогут учиться у мобилизованных граждан, которые имеют за плечами боевой опыт. «А они — у нас, мы уже что-то умеем», — резюмировал россиянин.


Срочно эту новость всем мобилизованным. Нужны люди.


Updated: 04 October 2022, 18:26:51

А по каким направлениям "Россиюшка" находится, находилась и будет находиться в "перманентной жопе"?

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/10/04/943703-tipografii-mogut-ostanovitsya

Типографии из-за санкций и отказа производителей из Европы, Северной Америки и Японии поставлять оборудование и запчасти столкнулись с их дефицитом, сообщили «Ведомостям» топ-менеджеры типографий. По их оценке, техника из недружественных стран в типографиях составляет около 90%.

В Европе производятся печатные, переплетные, ниткошвейные, крышкоделательные (используются для изготовления обложек. – «Ведомости») машины, CTP-оборудование (для изготовления печатных форм. – «Ведомости») и запчасти для них, отмечает гендиректор типографии «Парето-принт» Павел Арсеньев. По словам топ-менеджеров типографий, крупнейшими импортерами этой техники в России были Германия (например, компании Heidelberg, Manroland, KBA), Швейцария (Muller Martini), Италия (Smyth, Zechini), Канада, Япония и др.
« Последнее редактирование: 04 октября 2022, 18:26:51 от Lexw »

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Про мобилизацию тут
« Ответ #110 : 04 октября 2022, 19:49:48 »
Типографии из-за санкций и отказа производителей из Европы, Северной Америки и Японии поставлять оборудование и запчасти столкнулись с их дефицитом, сообщили «Ведомостям» топ-менеджеры типографий. По их оценке, техника из недружественных стран в типографиях составляет около 90%.
Немного в теме, регулярно играю в квизы с одним топ-менеджером типографий, поэтому слегка развенчаю миф.

Не 90%, а дай б-г 70%, но это не принципиально - факт, что имеющееся оборудование имеет зависимость от "наших западных коллег".
Ни один длящийся контракт не разорван в одностороннем порядке - всё будет поставлено, только обе стороны думают как дешевле и безопасней. Как только понимание новых логистических цепочек примет какую-то понятную форму новые контракты будут заключаться с учетом данного факта.
Часть простейших запчастей, типа валиков или ножей для бумажных прессов (я не очень в теме, написал что запомнил) успешно импортозамещены. Раньше просто не стояло такой задачи, а оказалось что можно и у своих закупаться. Дороже и качество хуже, но они работают и есть в нужных количествах.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Про мобилизацию тут
« Ответ #111 : 04 октября 2022, 20:08:29 »
«Людоед» посетовал на то, что с 19 числа из 23 человек у него осталось 7
А куда остальные 16 делись?  ???
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Про мобилизацию тут
« Ответ #112 : 04 октября 2022, 20:25:55 »
Lexw, ты, как и многие другие не понимают одной очень важной вещи. Я это называю "Принципом Пиццы" по аналогии с "Принципом Питера" - два слова на одну и ту же букву...

Суть в чем. Я люблю пиццу, у меня дома есть подходящий духовой шкаф и не менее подходящие мои кулинарные навыки и даже то, что я люблю в принципе готовить. Но если взять пару последних лет, то из 100 сожранных пицц я дома приготовил максимум две. Казалось бы почему?!? А всё максимально просто.
Чтобы приготовить пиццу мне надо сходить в магаз дозакупить нужные ингредиенты. Это займёт полчаса и 500-1000 рублей. Потом мне надо раскатать тесто, намешать соус, натереть сыр, порезать составляющие. Это ещё полчаса-час + сама пицца тоже не мгновенно приготовится. Итого я потратил 2 часа и около 1К с учетом того, что многие неиспользованные ингредиенты просто сгниют потом в холодильнике.
Поэтому я просто подниму телефон и через 40 минут у меня будет горячая вкусная пицца за 400 рублей, которые я уже заработал на нефтегазе.

Теперь давай посчитаем бизнес-план. Допустим ты объявы развесил по соседним домам и народ будет брать условно 10 пицц в день. Себестоимость ты снизишь до 500 за счёт объёмов, но теперь тебе нужен доход, ибо кроме пиццы тебе заняться нечем. Ну допустим 200 сверху, два рубля в день хватит на оплату счетов, а жрать можно ту же пиццу. Но вот только доставить ты можешь за час, а профессиональные пиццерии по-прежнему доставляют за 40 минут и за 400 рублей. И чо делать дальше?!?

Читал на хабре где-то год назад материал чувака, который по чипам и всякой электронике шарит. Он говорил, что мы технологически отстаём на 5-10 лет в зависимости от конкретной отрасли. Но потенциально можем производить в полном цикле и смартфоны и телевизоры и что угодно. Почему не делаем, да потому что не нужно, не выгодно, не интересно!!! Как и с пиццей, проще купить, чем настроить своё производство.
И в этом плане я очень рад всем вот этим санкциям и прочей изоляции. Когда внутренний спрос перестанет покрываться импортом начнут работать внутренние резервы на которые просто тупо не было спроса.
Да, не стоит ждать технологических прорывов, но условный народный смартфон мы можем сделать целиком самостоятельно. Это не будет 20 Айфон, но а нафига он нужен?!?
Я первый полноценный смарт купил в 12-13 году, как сейчас помню Филипс. И ходил с ним 6-7 лет и он меня устраивал на 100%, пока окончательно не сдох. Да, теперь у меня более быстрый телефон с большим количеством памяти и т.д. и т.п. Но за эти 10 лет у меня не появилось ни одной задачи с которой бы старый филипс не справился.

И так по очень-очень многим направлениям от авто до самолётов. Да - обидно, но не смертельно. И даже полезно КМК!

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Про мобилизацию тут
« Ответ #113 : 04 октября 2022, 21:02:23 »
Morleys, проблема в том, что у нас даже продукцию нижних и средних переделов не выпускают. Ибо купить у китайцев проще, дешевле, быстрее...
Я пью чай, а у меня ебучая керамическая кружка сделана в Китае. Кружка блеадь, а ты про микросхемы! При том, что производство всей этой бытовой поеботы в техническом плане - примитивнейший примитив. Никакие эмбарго тут ничего не ограничивают.
Такая ситуация - тупо результат сложившийся политико-социально-экономической системы. Системы, построенной на охуевших ворах с одной стороны и трусливых терпилах - с другой.
Боюсь, это никакая СВО не исправит, если даже Сталин ничего не мог сделать.  ???
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Про мобилизацию тут
« Ответ #114 : 05 октября 2022, 00:11:59 »
klarkin, всё выпускают по всем направлениям. Просто за 20 лет жЫра все привыкли, что проще и дешевле купить, чем сделать самому. И вот вся ебалда творящаяся она как раз только на руку тем, кто готов импорт замещать. Это невозможно в моменте и невозможно без точечной господдержки и без подготовки потребителя, что по цене айфона он будет брать разработки пятилетней давности. Сложностей много, но это не пиздец-пиздец, как нам обещают либерально настроенные граждане из-за границы. В этом кагбэ смысл...  :idea:

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Про мобилизацию тут
« Ответ #115 : 05 октября 2022, 06:05:11 »
«Людоед» посетовал на то, что с 19 числа из 23 человек у него осталось 7
А куда остальные 16 делись?  ???
Съел, ёпта. :pardon:
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про мобилизацию тут
« Ответ #116 : 05 октября 2022, 09:09:04 »
Дороже и качество хуже, но они работают
Иногда и хуево но это же мелочи верно.


Updated: 05 October 2022, 09:13:19

мы технологически отстаём на 5-10 лет в зависимости от конкретной отрасли.
Мы можем сейчас произвести процессор уровня кларкдейла?


Updated: 05 October 2022, 09:14:20

потенциально можем производить в полном цикле и смартфоны
например на каком процессоре?



Updated: 05 October 2022, 09:16:06

проще купить, чем настроить своё производство.
да да, проще купить, в этом и была вся концепция путинской стабильности. Мы всё купим потому что у нас нефтедолларов много. Ну посмотрим как и почём это будет покупаться теперь.
« Последнее редактирование: 05 октября 2022, 09:16:06 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Про мобилизацию тут
« Ответ #117 : 05 октября 2022, 09:37:31 »
Иногда и хуево но это же мелочи верно.
Не мелочи, но если ты раньше продавал 100 млямзиков, а теперь у тебя заказ на 10000, то у тебя и деньги на НИОКР появятся и на масштабирование производства. Тут есть один момент, что по старинной русской традиции появится желание продать каждый млямзик по цене 10-ти, раз они нужны и тупо пробухать остальное и вот тут государство в виде регулятора через ФАС, Наложку, стимуляционные методы должно не проебать момент.
например на каком процессоре?
ХЗ, я в этом как свинья в апельсинах. Но смартфон 10-ти летней давности мы можем воспроизвести в промышленных масштабах. Не завтра но через год-другой если такая необходимость возникнет. Пока её нет и не ожидается - нефтедоллары капают, технику возят, всё стабильно  :pardon:
Кстати, кто там в теме что с Цисками - они обещались в тыкву превратиться с полгода назад, но чота истерии по этому поводу не вижу...

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про мобилизацию тут
« Ответ #118 : 05 октября 2022, 09:57:32 »
то у тебя и деньги на НИОКР появятся
:)))


Updated: 05 October 2022, 09:58:21

Тут есть один момент, что по старинной русской традиции появится желание продать каждый млямзик по цене 10-ти
С русской традицией ты не угадал, а всё остальное верно.


Updated: 05 October 2022, 10:01:37

Но смартфон 10-ти летней давности мы можем воспроизвести в промышленных масштабах
Не можем, не на чем нам сделать нужные процессоры и сделать восьмисоойеые платы.


Updated: 05 October 2022, 10:02:40

но через год
А ну через год значит таки настанет светлое будущее или что там? И ты сам сказал, зачем производить, купим.



Updated: 05 October 2022, 10:04:29

что с Цисками - они обещались в тыкву превратиться с полгода назад
тыква, не тыква но уверенным шагом, для тех нищебродов которые пизджеными прошивками и вторичкой не гнушаются ничего не поменялось, но циско было не вот про это
« Последнее редактирование: 05 октября 2022, 10:04:29 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Про мобилизацию тут
« Ответ #119 : 05 октября 2022, 10:47:48 »
Но смартфон 10-ти летней давности мы можем воспроизвести в промышленных масштабах.

ну гипотетически да, но есть нюанс - рынка нет
казалось бы что можно было бы поступить как Китай и полностью начать делать всё под себя, включая софт, процессоры, да и вообще всё - ресурсы и территории позволяют
но вопрос "нахуя" останется незакрытым.
я сейчас не говорю о важных отраслях, типа оборонной, где всё делается не из-за прибыли, а для определённой цели, я сейчас о ширпотребе.
вот эти вот влажные фантазии про "нашпроцессор/нашсмартфон" - они реально влажные.
первый и единственный вопрос, который действительно важен, - кому это продавать, откуда брать прибыль?
кивание в сторону Китая - оно такое себе, там рынок в полтора миллиарда рыл, и не просто рыл, которые готовы оплатить этот праздник, а рыл, которые готовы конкурировать между собой за этот самый рыночек.
даже если экономически активны среди этого рынка 30%, то это полмиллиарда, а у нас дай бог 40 лямов наберётся тех, кто готов щупать новое и привыкать к изменениям (тратить бабло и время) и это по самым оптимистичным прикидкам.
имбецилы из евросоюза и сша конечно делают всё для того, чтобы хотя бы появилась мысль что-то производить, но как только они перестанут тупить и играть в рок против наркотиков "капиталисты против денег" - вся эта затея с ширпотребом быстро свернётся.
опять же, работать и развивать новое точно будет некому, я прям уверен, что людей просто нет в нужном количественном исчислении, чтобы набежать, создать адскую конкуренциию среди нескольких компаний и быстро победить проблему в угаре чада и кутежа живого логтесоприкосновенного рынка.

да и хуй бы с ним сделать эти процессоры и смартфоны - основная проблема в том, чтобы сделать это настолько заебись, чтобы это захотели покупать, возжелали буквально, а это охуеть какая проблема, потому что традиционно ни в дизайн, ни в медийность никто не умеет.