Автор Тема: Покупаем недвижимость. Советы, пожелания, предложения. Мало_оффтоп  (Прочитано 444150 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Походу меня скоро можно будет поздравлять с первой покупкой чего-то дороже 20-ти тысяч рублей. А равно и жалеть, ибо еботека она моими темпами на всю оставшуюся жЫзнь...

Собственно хотелось бы не только жалости, но и мудрости. Беру вторичку, какие документы и где надо смотреть и как так сделать, чтобы не наебали?!?  Поделитесь опытом!

************************
FAQ от Axxe:

« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 13:35:26 от Retif »

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
немного удивляет, что цена на новостройки несколько выше, чем цена на вторичку (временами весьма годную)
она не "несколько выше", она "пиздец раздута" - всему виной субсидированная ипотека.
приходит буратинка, в кармане 3 своих, говорит "хочу однушку".
при ипотеке под 12% ему одобрят 6 млн итого его бюджет 9
при субсидированной под 6% кредитное плечо уже 12 млн

как думаешь почём ему впарят то же самое при таких вводных?
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
цена на новостройки несколько выше, чем цена на вторичку (временами весьма годную)

В статье по ссылке выше:
Цитировать
Особенно меня веселит аргумент «новостройка же не падает, с чего бы вторичке дешеветь?». Ну, например с того, что у застройщиков другой класс жилья и суперльготная рассрочка. Да и государство поддерживает покупку новостройки льготными ипотеками (айти, субсидия, семейная и т.д), потому что стройка – это и рабочие места, и движение в экономике.

Из новостей:
Цитировать
ЦБ беспокоит рост нерыночных схем на рынке ипотеки, возможны законодательные изменения - Набиуллина

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Центральный банк следит за появлением новых нерыночных схем на рынке ипотеки, если они будут множиться, регулятор не исключает внесения соответствующих законодательных изменений, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
"Что касается разных схем застройщиков, вы абсолютно правы, появились новые схемы, по кешбэкам, пока они единичные, но мы здесь готовы принимать меры регулирования, так же, как и по ипотеке от застройщика. Видим риски, но в принципе хотела сказать, что нас, конечно, очень беспокоит то, что такие схемы множатся. Одна схема закрывается, появляется другая. Можно действовать мерами регулирования, как мы собираемся действовать, но если эти схемы будут множиться, мы будем настаивать на том, чтобы в законодательство были внесены изменения, по которым средства населения через проекты с долевым участием были бы только по стандартным схемам, описанным в законодательстве, без никаких отклонений", - сказала она.
Глава ЦБ добавила, что способы обхода через эти схемы в конечном счете несут риски для заемщика.
Набиуллина также указала, что ЦБ беспокоит качество ипотечных кредитов. "На первичном рынке доля кредитов заемщикам с первоначальным взносом меньше 20% достигла 69%. А первоначальный взнос - это показатель надежности заемщика. Поэтому мы будем очень аккуратно смотреть и при необходимости применять меры макропруденциального регулирования, чтобы соответствующее качество кредитов обеспечивалось, иначе это может закончиться проблемами заемщиков, социальными проблемами", - заявила она.
ЦБ с 1 декабря 2022 года ужесточил регулирование ипотеки с низким первоначальным взносом, выданной на покупку новостроек. Банк России также анонсировал, что повысит резервы по ипотеке от застройщика с экстремально низкими ставками, ужесточение затронет кредиты, выдаваемые и в рамках госпрограмм.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
она "пиздец раздута"

ну вот да, ожидать ли коррекцию на рынке?
то, что я сейчас вижу - нормальная цена за новостройку (незаконченная стройка) внутри мкада с пешей досягамостью метро примерно 270-280290тр за квадрат
похожая по условиям вторичка - 220-250тр за квадрат

на циане вообще как в изменение цен не взглянешь - как будто на биржу попал, волатильность пиздецовая, причём в обоих видах недвиги.

В статье по ссылке выше:

Цитировать
Основная мысль, которую я хочу донести: падающие цены – это хорошая возможность увеличить площадь. Поэтому советую на всякий случай посчитать ипотеку и очень внимательно посмотреть, что есть на рынке. Всем добра и квадратных метров!

угу, вот да, по совпадению у меня внезапно поменялись негативно транспортные условия и это начинает подбешивать.
« Последнее редактирование: 11 февраля 2023, 22:03:05 от Opium »

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Ну я не знаю, но вот пока у меня есть мысль, что любые кредиты можно сейчас брать только с целью их не отдать, мол война всё спишет. В другом варианте чота прям рисково как пиздец.... :pardon:

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
прям рисково как пиздец
Родным, если что, 7 мультов-то отдадут.

По сабжу, странный вопрос, если надо расширяться, то брать, если инвестиционный интерес на ипотечные средства - считать и закладывать сценарий при котором все херово. По отзывам московских риэлторов вторичка с небольшим дисконтом торгуется. А первичка - ну если только денег совсем нет и брать что-то типа ИТ ипотеки.
Разное

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
ну вот да, ожидать ли коррекцию на рынке?
так она уже идёт.
пик даёт кэшбэк 15% (по сути возвращает минимальный первоначальный взнос).
левел устраивал 30% распродажу.


Updated: 12 February 2023, 12:09:05

у меня есть мысль, что любые кредиты можно сейчас брать только
а ты попробуй возьми. фактически мужики мобилизационного возраста в стопе у банков.


Updated: 12 February 2023, 12:13:10

Помнится, в 2017-2018 была очередная волна "Как же выгодно копить снимать и как же невыгодно брать в ипотеку!" с совершенно уёбищными аргументами, включающими "Цена завышена", "Процент большой", "Спроса нет, страна нищает" ...
паззвольте)) с моей стороны был аргумент "однушка в ебенёво"

За 5 лет цена моей квартиры выросла как минимум на 50%
а я удвоился за 7. каждому своё.
« Последнее редактирование: 12 февраля 2023, 12:13:10 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
паззвольте)) с моей стороны был аргумент "однушка в ебенёво"
А я не про тебя. Я про волну статей, начиная с Дзена и до РКБ.
Ну и ебенёво ебенёву - рознь.

а я удвоился за 7. каждому своё.
"удвоился" я в прошлом году. Потом отползло.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
после некоторого перерыва вынужден вновь осматриваться в руинах блядского цирка под названием "московский рынок недвижимости".

душераздирающее зрелище. уёбок на уёбке и уёбком погоняет.

гляньте какую нямку впаривают прафисианалы рынка  :facepalm2:
200к евро всего-то, носки на верёвочке входят в стоимость.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
200к евро всего-то, носки на верёвочке входят в стоимость.
это за душевую лейку на полке доплата...

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
гляньте какую нямку впаривают прафисианалы рынка 

единственной условной ценности - красные ворота, тоесть транспорт (и то условно, емнип - там слишком уныло для повседневной жизни, ни магазинов, нихуя в нормальной шаговой доступности)
в остальном конечно пиздец
чуваки малость проебались в цене за квадрат и явно промахнулись на стотыщ минимум, явно посмотрели в "попугаи" ака "средний ценник по москве" и такие "а чоб нет, бали простаивает"

строго имхо, конечно=)

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
гляньте какую нямку впаривают прафисианалы рынка 

единственной условной ценности - красные ворота, тоесть транспорт (и то условно, емнип - там слишком уныло для повседневной жизни, ни магазинов, нихуя в нормальной шаговой доступности)
в остальном конечно пиздец
чуваки малость проебались в цене за квадрат и явно промахнулись на стотыщ минимум, явно посмотрели в "попугаи" ака "средний ценник по москве" и такие "а чоб нет, бали простаивает"

строго имхо, конечно=)
ну 400 за метр это реально многовато, но за 350-360 оторвут с руками и всем говном что внутри.

из конструктивных минусов - деревянные перекрытия (и это пиздец, нуачо вы хотели в доме 1932 года?), уебанская планировка (усукубляется массивными славянскими шкафами, расставленными вдоль длинных стен и делающими комнатки-пенальчики совершенно непотребными) и низкие (для такого года постройки) потолки.

но пиздец не в этом.
прибрать бардак и снять носки с верёвки денег не стоит.

но и это не судьба.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
прибрать бардак и снять носки с верёвки денег не стоит.

бггг, я где-то видел объявление со спящим таджиком на фото, тот самый случай, когда мигрантообщагу решили продать как нормальное жильё
а риелторы, фоткающие на тапок или рисующие план на куске туалетной бумаги (использованном, продуктами использования походу, в процессе использования) - это прям как данность
охуели бездельники вообще вкрай


Updated: 20 March 2023, 11:12:02

из конструктивных минусов - деревянные перекрытия (и это пиздец, нуачо вы хотели в доме 1932 года?), уебанская планировка

ну это да, старые дома можно покупать только или если дофига денег (прям дофига) или под перепродажу, кмк (тоесть когда уже есть кому впарить примерно)

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
Приятно все-таки посмотреть московские объявы, видно, что фэйков в них не 90% как кое-где  :'(
Разное

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Приятно все-таки посмотреть московские объявы, видно, что фэйков в них не 90% как кое-где  :'(
пользовательская модерация в циане работает - моё увожение.
авито - пиздец помойка (ну так там и айфон 20-й продают, 1 млн рублей всего), но звонки даёт.
домклик - ну такое, раза в три слабее чем первые два.
яндекс.недвижимость уныла как весь пиздец.
виннер - скорее мёртв (оплачивать подписку за 2.5 тыр точно не надо, но если ОЧЕНЬ хочется - оплатите 130 рублей на собе).
м2 мёртв.

но размещаться приходится везде.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
авито - пиздец помойка
нет никакого смысла платить авито за продвижение.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени