Автор Тема: бояны сюда  (Прочитано 249802 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
бояны сюда
« Ответ #630 : 03 марта 2014, 16:44:07 »
Во какая штука оказывается  :o

Цитировать
Сало, квас и десять негритят   [мар. 3, 2014|02:59 pm]
     


Немного истории. Как москали с хохлами в Африке воевали.

Конец 90-х годов, конфликт Эфиопии с Эритреей. На стороне первой российские советники и оружие, на стороне второй украинские советники и оружие. Большие белые братья сыграли в большую кукольную войну. Афронегры самозабвенно мочили друг дружку подержанными советскими топорами, а белые братья маячили за спиной. Но, случалось, последние выходили биться и друг против друга.

"... 19 мая (2000 г.) на арене появились ЗРК (зенитно-ракетный комплекс) 2К12 "Квадрат" (экспортное обозначение комплекса "Куб"), доставленные транспортными самолетами с Украины. Первая батарея была развернута в районе эритрейского учебного центра Сауаи и должна была одновременно прикрывать расположенный поблизости от него аэродром, откуда некоторое время действовали эритрейские Су-25. Позиции ЗРК были вскрыты в ходе утреннего вылета на доразведку, выполненного парой Су-27 (эфиопских с русскими летчиками - прим. Шест). Бортовая электроника "Флэнкеров" (натовское обозначение Су-27), произведя спектральный анализ радиолокационного сигнала, смогла быстро установить тип РЛС, что и позволило идентифицировать нового противника.

Справедливости ради надо отметить, что появление ЗРК "Квадрат" оказалось для эфиопского командования и российских советников довольно неприятным сюрпризом. Оба экипажа "сушек" тут же получили приказ пройтись вдоль линии фронта, а радиоразведка тут же начала целенаправленный поиск новых средств ПВО. К счастью, анализ всех собранных данных показал, что эритрейцы пока располагают только одной зенитно-ракетной батареей. безусловно, ее появление не могло серьезно повлиять на сложившуюся обстановку в воздухе, но прибытие еще нескольких подобных систем уже вполне могло осложнить действия эфиопской авиации. Поскольку дожидаться этого не имело смысла, то обнаруженную цель было решено уничтожить в тот же день.



Эта задача была возложена на экипажи "грачей". Эти самолеты представляли собой даже не штурмовики, а весьма мощный разведывательно-ударный комплекс, способный, как это вытекает из названия, сразу после обнаружения наземных целей их уничтожить. Ударная группа состояла из пары Су-25ТК. Каждый из них, помимо пары подвесных топливных баков, получил по две противорадиолокационные ракеты Х-25МП и столько же ракет с телевизионным наведением Х-29Т. На случай встречи с воздушным противником на крайние пилоны ударных "сушек" подвесили ракеты Р-73. Впрочем, экипажи "грачей" вполне справедливо гораздо большие надежды возлагали на две пары Су-27, которые к этому времени в среде наших советников получили полууважительное-полушутливое название "МиГ-киллеров" (в результате нескольких воздушных боев эфиопских Су-27 с российскими летчиками против эритрейских МиГ-29 с украинскими летчиками три МиГ-29 были сбиты без потерь для Су-27). По одной паре Су-27 решено было расположить в засадах на флангах, а третью "повесить" позади ударной группы на оперативном "потолке", что позволяло практически в зародыше нейтрализовать любую угрозу со стороны уцелевших эритрейских МиГов.

Тщательное планирование операции принесло свои плоды. Вышедшие в атаку экипажи Су-25ТК довольно быстро обнаружили назначенные цели, а оперативно подтянутые к линии фронта наземные помеховые станции серьезно осложнили работу расчетов вражеского ЗРК. В короткой технотронной дуэли у неслаженных украинско-эритрейских расчетов РЛС и станции наведения не было ни единого шанса. С дистанции около 30 км "грачи" начали обстрел, и спустя несколько мгновений РЛС разведки целей 1С11 была поражена двумя противорадиолокационными ракетами Х-25МП, а двумя другими - станция обнаружения и целеуказания 1С91.

После этого настала очередь УР Х-29Т с телевизионным наведением, нацеленных на ставшие в сущности бесполезными пусковые установки, две из которых были полностью уничтожены, а третья повреждена мощным близким разрывом 317-кг боевой части одной из ракет.

Спустя полчаса после доразведки, подтвердившей, что эритрейский зенитно-ракетный "зонтик" прекратил свое существование, новые удары эфиопских истребителей-бомбардировщиков обрушились на головы новобранцев, в результате чего последние начали попросту разбегаться.

Примерно так же развивались события и на следующий день, когда в пригороде населенного пункта Мэндэфэра (район Эди Угри) была обнаружена вторая эритрейская батарея ЗРК "Квадрат". Правда, судя по всему, на этот раз расчеты станций разведки целей и целеуказания были укомплектованы исключительно из числа украинских советников, отличавшихся достаточно высокой квалификацией. Быстро отстроившись от помех, "хохлы" успели выпустить две ракеты в тот момент, когда оба Су-25ТК уже выпустили смертоносный "квартет" своих Х-25МП.

Как удалось установить позже, одна из выпущенных зенитных ракет самоликвидировалась, но вторая все же смогла близким разрывом поразить "грача". Пилот штурмовика проявил недюжинное самообладание и, сохранив контроль над машиной, привел израненную "птицу" домой.

Тем временем все четыре противорадиолокационные ракеты Х-25МП поразили цели, после чего экипаж оставшегося в одиночестве Су-25ТК поразил двумя ракетами Х-29Т пару пусковых установок 2П25, а подошедшая следом четверка истребителей-бомбардировщиков 500-кг фугасными бомбами уничтожила еще одну и повредила две. Серьезно пострадали и несколько транспортно-заряжающих машин 2Т7. Потеря всех систем целеуказания и обнаружения привела к тому, что уцелевшие пусковые установки перестали представлять какую-либо ценность..."

М. Жирохов, М. Шаповаленко, Последняя классическая война ХХ века, История авиации, №3, 2002 г.


http://eu-shestakov.livejournal.com/825896.html

В натуре такое было что ли?  ???

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
бояны сюда
« Ответ #631 : 03 марта 2014, 22:49:23 »


Это было баяном еще до времён развитого социализма.


Updated: 03 March 2014, 23:50:50

"Квадрат" (экспортное обозначение комплекса "Куб")

 :D


Updated: 04 March 2014, 00:48:57

« Последнее редактирование: 03 марта 2014, 23:48:57 от shs »

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
бояны сюда
« Ответ #632 : 05 марта 2014, 21:18:22 »



Updated: 05 March 2014, 22:41:30

« Последнее редактирование: 05 марта 2014, 21:41:30 от shs »

Оффлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
бояны сюда
« Ответ #633 : 06 марта 2014, 16:24:22 »

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
бояны сюда
« Ответ #634 : 06 марта 2014, 19:12:26 »
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Laska

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Женский
  • Network Fay!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РФ
бояны сюда
« Ответ #635 : 06 марта 2014, 19:50:03 »
Желаю всем больше читать и меньше писать.

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
бояны сюда
« Ответ #636 : 07 марта 2014, 06:13:03 »
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
бояны сюда
« Ответ #637 : 07 марта 2014, 11:43:08 »
По-моему, ни для кого не является секретом то, что на флоте все обязанности строго распределены:

лейтенант - должен все знать и хотеть работать;

старший лейтенант - должен уметь работать самостоятельно;

капитан - лейтенант - должен уметь организовать работу;

капитан 3-го ранга - должен знать, где и что делается;

капитан 2-го ранга - должен уметь доложить, где и что делается;

капитан 1-го ранга - должен самостоятельно находить то место в бумагах, где ему необходимо расписаться;

адмиралы - должны самостоятельно расписываться там, где им укажут;

Главком ВМФ - должен уметь ясно и четко выразить свое согласие с мнением Министра Обороны;

Министр Обороны - должен уметь в достаточно понятной форме высказать то, что от него хочет услышать Верховный Главнокомандующий;

Верховный Главнокомандующий (президент) - должен периодически, (но не реже одного раза, желательно перед выборами) интересоваться тем, какая же в данный момент армия находиться на территории его государства. Если выяснится, что своя, то постараться выплатить ей жалование за последние годы и пообещать его повысить (потом, может быть) процентов на 10-15.
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
бояны сюда
« Ответ #638 : 07 марта 2014, 22:36:45 »
ppsh, ты еще u96 запости, да
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
бояны сюда
« Ответ #639 : 08 марта 2014, 00:29:31 »
ты еще u96 запости, да
Тебя забыл спросить , ага
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
бояны сюда
« Ответ #640 : 08 марта 2014, 06:02:11 »
ты еще u96 запости, да

Тебя забыл спросить , ага

ты че, перед постингом забыл свериццо со списоком кого бояццо нужно?


Updated: 08 March 2014, 07:49:40

к восьмимарту создан сайт для женщин
http://complain.breqwas.net/
 :D
« Последнее редактирование: 08 марта 2014, 06:49:40 от october4 »
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
бояны сюда
« Ответ #641 : 08 марта 2014, 08:08:07 »

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
бояны сюда
« Ответ #642 : 08 марта 2014, 08:29:33 »
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
бояны сюда
« Ответ #643 : 08 марта 2014, 08:40:24 »
Цитировать

Из твита:
Женщины, замутившие Весенний праздник,на радость дамам и торговцам цветов..!С Праздником женщины!это Клара и Роза.. pic.twitter.com/5LAW5dKsBl

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
бояны сюда
« Ответ #644 : 08 марта 2014, 14:50:10 »
 Вот давняя история или легенда.
   Однажды в 40-х – корреспондент агентства ЮПИ Генри Шапиро, проходя мимо здания ТАСС, увидел валивший оттуда дым. Он позвонил в дверь. Никто не отозвался. Он позвонил по телефону. Трубку снял дежурный Соломон Шапиро.
   – У вас пожар, – сказал ему Генри.
   – А кто это говорит? – спросил Соломон.
   – Шапиро.
   Советский Шапиро решил, что его разыгрывают и бросил трубку. Американский Шапиро сообщил по телефону в Нью-Йорк, что в Москве горит здание ТАСС. Сообщение ЮПИ было по телетайпу принято советским Шапиро. Он открыл дверь в коридор и тут же убедился, что лживая американская пресса не врет – коридор был в дыму. Пожар как-то потушили, но память о нем сохранилась в шутке: два мира, два Шапиро.
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.