Автор Тема: Пик продаж высокотехнологичных товаров {чтиво-ликбез}  (Прочитано 3460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Цитировать
Леонид Делицын, аналитик компании ФИНАМ, написал прекрасную статью о том, почему резко падают продажи планшетов и, в общем случае, любого высокотехнологичного товара ( http://on.fb.me/1me31f4 ):

Ситуация здесь легко распознаваема, и известна она давно. Кстати, я долго не мог понять причину успеха Фрэнка Басса, который при помощи своей модели распространения инновации предсказал пик продаж цветных телевизоров. В середине 60-х Басс точно предсказал пик продаж цветных телевизоров в США, и стал знаменит. В последующие четыре десятилетия две сотни его аспирантов укрепляли величие вождя своими добротными работами.

Кого интересует ПИК продаж устройств, и зачем это надо? Этого я не понимал, пока не прочитал написанную в девяностые и защищённую в ЦЭМИ диссертацию Ю.А. Кобленц-Мишке, посвящённую моделям продаж товаров длительного пользования. Кобленц-Мишке рассказывает там историю с электрическими швейными машинками.

В СССР швейных машинок было мало, и думали, что именно в них - счастье. И государство, в конце концов раскачалось наладить их производство. Продажи росли, росли, росли. В ответ на такой спрос со стороны трудящихся, государство построило новые заводы по производству швейных машинок. И тут продажи закончились. Почти совсем. Все, кому надо было, купили эти машинки, а служили они долго.

Капитаны производства были наказаны, но государство сделало вывод о спасительной роли дефицита в поддержании стабильности. И больше таких ошибок не делало. Если народ хватал новинку, то её цена вырастала за счёт необходимости стоять в очередях, записываться, доставать по блату и т.п. Но новых заводов по массовому производству государство больше предусмотрительно не строило. Оно сочло дефицит меньшим злом. Кризис перепроизводства является неизлечимым пороком капитализма (жажда наживы мешает прогнозировать и планировать), а в плановой (на основе научно обоснованных планов!) социалистической экономике такого не бывает.

Цветные телевизоры тоже, по-видимому, служили достаточно долго. Настолько долго, что Фрэнк Басс положил им сроком службы вечность и модель свою назвал моделью распространения новых durables - подчёркивая, что речь не о пшенице, как у Адама Смита. Потому что пшеницу мы покупаем каждый год или месяц, а durable - раз и навсегда. (Типичный durable - это кинофильм. Пик выручки - в первые выходные).

Поэтому в модели Басса вообще нет покупок на замену, и она так проста. Вскоре, лет через 5-10 другие учёные надстроили модель - добавили срок службы устройства и покупки на замену. Модель сразу стала сложной, но терпимо сложной - даже в Excel можно сосчитать.

Вернёмся теперь к планшетам. Срок службы планшета должен быть грубо тот же, что у компьютера. Иначе планшет - хуже. (У нас, правда, разбился в первые же полгода). Если планшет сломался - жизненно ли необходимо покупать другой на замену? Не факт. Смартфон и компьютер отчасти его заменяют. Таким образом, планшет - это своего рода durable. Может быть, он и не служит сорок лет, как советский холодильник, но покупать на замену его будут вяло. Это не пшеница, и не ботинки. Можно позаимствовать функцию плотности вероятности ПК, и провести расчёты. Пишут, что срок службы планшета - три года. Может быть и так, но это значит, что после смерти он - ещё пару лет не особо-то нужен. То есть надо бы купить, но можно покупку и отложить.

Продажи планшетов росли очень быстро. "Чрезмерно" быстро. Ударно потрудились производители из Юго-Восточной Азии, которые быстро сбили цены. Если бы Apple держала высокие цены, то люди должны были бы копить, и планшет не маячил бы перед носом каждого, возбуждая страдания - почему у меня до сих пор такого нет? Первоначальные продажи могли бы расти не так быстро - не столь заметна была бы и разница между пиком и итоговым равновесным значением.

Короче говоря, как и в случае швейных машинок (которые тоже нужны многим, но не каждому), спад рынка - это обратная сторона чрезмерно быстрого роста и длительного срока службы. Быстро продали durable. Полностью. Как нового Джеймса Бонда с Роджером Муром или Тимоти Дальтоном.

Но как быть аналитику? Объяснять поведение рынка такими причинами - ... непрофессионально. Такое объяснение допустимо для диссертанта, но недопустимо для Эксперта, который объясняет сложные вещи за три секунды в понятных аудитории терминах. А сказать, что рынок - сам виноват, это значит - посеять сомнения в способности производителей гаджетов прогнозировать продажи. Аудитория легче засомневается во вменяемости аналитика. Аудитории, которая читает подобные темы, вообще нравится верить, что в целом всё благополучно, хотя непредсказуемые флуктуации внешней среды вносят приятное разнообразие. В этом ключе её, аудиторию, профессионал и развлекает типа информацией.

Можно, поискать приемлемые аудиторией объяснения в сетованиях завсегдатаев форумов - нет новых функций, качество экрана не улучшилось, инноваций нет. (Что может быть эффективнее, чем подглядеть то объяснение, которое понравится аудитории? ) Инноваций-то и в ботинках нет, но я всё равно покупаю новые, когда старые прохудились. Я не ради инноваций покупаю ботинки, а потому что аналитику полагается ходить в ботинках. И если он хочет продолжать ходить в новых ботинках, то, конечно, не должен соваться с наукообразными объяснениями.

(публикую с небольшими сокращениями с разрешения автора)

Писать мне можно на @sinodov или на yury@sinodov.com



Updated: 04 February 2016, 15:59:25

ЗЫ Меня Найт покусал  ::)
« Последнее редактирование: 04 февраля 2016, 15:59:25 от shs »

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
Какая-то лютая банальность, поданая как истина в последней инстанции. Тьфу, блядь.
найтпсто кароч
проходим мимо
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
так это ж... Волатильность, во!  :idea:

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
ФИНАМ

Может, ты еще текстовую трансляцию дом-2 вести тут будешь?
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
ФИНАМ

Может, ты еще текстовую трансляцию дом-2 вести тут будешь?
А это запрещено правилами?

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
ФИНАМ

Может, ты еще текстовую трансляцию дом-2 вести тут будешь?
А это запрещено правилами?
зря ты это сказал
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
#Есличоязабан
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
зря ты это сказал
аватарку смени  :bee:

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
зря ты это сказал
аватарку смени  :bee:
намекает?  :trollface:
Ага, читаю тебя через раз, ибо из-за вырвиглазной аватарки твои посты выглядят у меня так:

Цитировать
Вы игнорируете данного пользователя. Показать сообщение.

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
shs, да каэшн, просто при виде овотарки у тебя сраз всплывает цитата "слово ром и слово смерть отныне значат для тебя одно и то же", вот ты и бесишься :pardon: :trollface:
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Flyer_SPb

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
shs, а у меня его аватарка давно заблокирована.
Впрочем, вероятно, я сделаю и следующий шаг.
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
просто при виде овотарки у тебя сраз всплывает цитата
у меня глаз дергаться начинает.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Цитировать
Sinodov.com:tm::
 -= Конец безлимитных денег в IT =-

В записи от третьего февраля в этом чате (она же - копия поста Леонида Делицына: http://on.fb.me/1me31f4 ) на примере рынка планшетов описывалась опасность обычного линейного предсказания роста рынка на базе текущих и предыдущих продаж.

Вкратце: насыщение рынка происходит относительно быстро, а обновление устройств происходит медленно, если происходит вообще, в результате чего "заводы стоят". 

Если мы применим подход изложенный Делицыным на более высокий уровень абстракции, мы можем заподозрить, что мы находимся накануне того момента, когда в интернет-проекты и высокотехнологичные новинки вкладывать становится опасно.

Для начала пара примеров:

КОНКРЕТНЫЙ

"Яндекс" вкладывает свои свободные средства в покупку своего офиса, ценой в шестую себя самого: https://yandex.ru/company/press_releases/2016/0219

То, что было бы офигенным решением в 2014-м году, хорошим в 2015-м, выглядит как исправление ошибок в 2016-м. Да, правильным в текущей ситуации, но исправлением ошибок.

При этом не находится проектов, в которые "Яндекс" был бы готов вложить такие же деньги с надеждой вернуть их впоследствии. Это может говорить не только о качестве проектов, имеющихся на рынке (похоже что "Яндекс", наконец, поверил в то, что Avito купить невозможно), как о возможностях "Яндекса" по покупке этих проектов, так и о глубине ошибки со стоимостью аренды - иногда перестать множить убыток это тоже прибыль.

Тем не менее запомним, что суперклассных проектов на рынке сейчас нет.

АБСТРАКТНЫЙ

К каждому телефону сейчас прилагается по множеству гаджетов производитель каждого из которых считает свой обязательным для приобретения. Примеры:

- умные часы
- фитнесс-браслет
- VR-шлем/очки (или адаптер для телефона)
- On the go (OTG) устройства, где вообще встречается всё, от мышки до эндоскопа (http://www.gearbest.com/microscopes-endoscope/pp_229387.html via @kukutz Прекрасная вещь - особенно для бедных регионов)
- гаджеты-сателлиты, вроде бэкаперов и зарядников.

Количество гаджетов из каждой этой категории никогда не превзойдёт количество проданных телефонов. Просто из-за того, что не каждый владелец телефона его купит.

На личном примере я это ощутил после появления Google Glass. Возник внутренний голос, который сказал "так, стоп. Это какая-то херня для задротов". У меня не появилось ни Google Glass, ни Apple Watch (c iOS 5.1 не работает? Ну ладно), ни кучи более мелких гаджетов. От чего я, как IT-журналист практически не пострадал: рынок фрагментируется и новостей связанных с Apple Watch от которых всколыхнулся бы весь земной шар я всё ещё не видел.

== Что это значит на практике ==

Обозначился зримый потолок доходности венчурных инвестиций в IT. Что переводит их из разряда высокорискованных вложений, но с потенциальной условно "бесконечной" доходностью в категорию вложений с просчитываемой предельной доходностью. Это приведёт к ограничению вложений в хайтек-компаний.

(Мне можно писать на @sinodov и в yury@sinodov.com)

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Редкая хуетень  :pardon: