Прям классическая ошибка, хоть в палату мер и весов. Сначала думаешь над монетизацией и уже исходя из неё рОстишь и развиваешь. Внедрять можно потом, но надо заранее знать, что именно собираешься внедрять
Вставлю свои пять копеек.
Поглядывая на всевозможные паблики, чаты, да те же каналы ютюба, можно сделать один вывод - их условно можно поделить на два вида: первые - те которые изначально делаются под прямую монетизацию и тут модерирует или сам владелец, или нанятый за копейки раб, и второй вид - те, которые изначально имеют бюджет и сотрудников на зарплате, активно модерирующих и пресекающих.
Первый тип - продается легко и непринужденно, второй тип - при продаже, достаточно быстро загибается, при смене владельца и сотрудников.
акже неплохо работают системы абьюзов. Пример с потолка - если пять человек пожаловались по причине "спам", то банить автоматом и разбираться индивидуально, если обиженный подаст аппеляцию (но он не подаст в 99% случаев).
Эту штуку в таком вот варианте наблюдал в тематическом. Работает очень неплохо, главное, не в бан, а в ридонли с выводом соответствующего сообщения о возможности апелляции, в противном случае, такой механизм может смело стать отличным оружием войны, так что палка о двух концах.
заканчивая автоматической премодерацией картинок/видео нейронками (https://www.tensorflow.org/tutorials/images/classification)
Тоже не бесплатная штука. Тессеракт со всем обвязом по ресурсам прожорливый достаточно, что снова вложения, вне зависимости брать и делать свое, или брать у стороннего сервиса для своего бота.