Автор Тема: blocked using sbl-xbl.spamhaus.org  (Прочитано 2436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
blocked using sbl-xbl.spamhaus.org
« : 27 января 2023, 11:12:14 »
Вчера случился какой-то сетевой бзик и у нас начали улетать письма с внутреннего почтовика через другой IP. Ситуацию поправили, но за это время правильный IP почтовика успел залететь в спамлисты. И вот теперь от многих адресатов приходят отлупы типа:
Цитировать
Jan 27 09:56:54 smtp-riga postfix/smtpd[10587]: NOQUEUE: reject: RCPT from mail.gosdep.com[86.164.205.116]: 554 5.7.1 Service unavailable; Client host [86.164.205.116] blocked using sbl-xbl.spamhaus.org; from=<trump@gosdep.com> to=<vovan.p@gov.ru> proto=ESMTP helo=<mail.gosdep.com>

Лезу на Спамхауз в проверку, а там ни IP адрес, ни домен нигде не числятся в списке. Говорит: IP has no issues

И вот уже пол дня пытаюсь понять - как это так? Админам туда написал, а он в ответ - типа ничего не знаем, мы видим что вы в спам-список залетели. Как так получается что я не вижу а они видят?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
blocked using sbl-xbl.spamhaus.org
« Ответ #1 : 27 января 2023, 11:19:42 »
у них спам список видимо не часто обновляется


Updated: 27 January 2023, 11:20:36

у меня такое было, на baracude не был в спаме, а у них был. созвонились, они списки обновили и все пошло поехало.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
blocked using sbl-xbl.spamhaus.org
« Ответ #2 : 27 января 2023, 11:56:03 »
у них спам список видимо не часто обновляется


Updated: 27 January 2023, 11:20:36

у меня такое было, на baracude не был в спаме, а у них был. созвонились, они списки обновили и все пошло поехало.
Баракуду я оставил а вот Спамхаус убогий на своем сервере я сразу отключил при первом же скачке - это ваще какая то паленая контора вымогателей.
Сейчас получил от админв с той сторонв письмо: говорят ты в списке какого то там uceprotect.net. Полез на этот uceprotect.net, прохожу чек по IP - там занесен в список UCEPROTECT Level 3. Ок, нажимаем кнопку "Express Delisting Available" и переходим на какую то простыню претенцеозного гавна в стиле "Ты жалкий спамер, если непоправишь все свои косяки мы будем ссать на тебя, жалкий ты контрацептив... "
А знаете чем подведен этот текст?
Вот такой вот кнопкой:
Цитировать
Expressdelist and pay 449 CHF
Если маты пропустить, то я промолчу.

PS И еще: кто не вникает - что именно у него стоит в конфигах почтовика для блокировки спама и допускает такие службы как Спамхаус или этот uceperdect - есть клинический кретин. А кто осознанно его добавляет - идиот.

« Последнее редактирование: 27 января 2023, 13:14:34 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
blocked using sbl-xbl.spamhaus.org
« Ответ #3 : 27 января 2023, 13:16:32 »
PS И еще: кто не вникает - что именно у него стоит в конфигах почтовика для блокировки спама и допускает такие службы как Баракуда или этот uceperdect - есть клинический кретин. А кто осознанно его добавляет - идиот.
уже десяток лет баракуда в листе и полет норм. а вот как то завелся троян в сетке и письма начал рассылать, баракуда меня заблочила, я почитал чо они там написали мне - полез по сетке, действительно нашел вирус, прибил, написал письмо им - они удалили из листов. все это заняло порядка 2ух дней (ну а если бы я хорошо инглиш знал, то и за день скорее всего справился). так что не нужно ля ля.
п.с. но спраделивости ради отмечу, у меня поток почты небольшой - порядка 200-300 входящих и около 100 исходящих.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
blocked using sbl-xbl.spamhaus.org
« Ответ #4 : 27 января 2023, 13:25:27 »
PS И еще: кто не вникает - что именно у него стоит в конфигах почтовика для блокировки спама и допускает такие службы как Баракуда или этот uceperdect - есть клинический кретин. А кто осознанно его добавляет - идиот.
уже десяток лет баракуда в листе и полет норм.
Да пардон - это я кретин, Барракуда у меня в как раз оставлена. Это я Спамхауз отключил. Работал он так же как барракуда, только в определенный момент Барракуда себя хорошо показала, а вот Спамхауз мою собственную сеть запихал в спамлист и денег потребовал. Вот его я отключил.
 А барракуда - лапочка-рыбонька, работает хорошо.
Вот кто Спамхауз ставит - дебил.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.