Автор Тема: ИТ-новости {no offtop}  (Прочитано 316272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« : 24 марта 2014, 13:47:52 »
В эту тему постим новости, касающиеся ИТ технологий и ИТ-тематики. Для большего удобства размещайте новости в таком формате:

Цитировать
Заголовок

Новость


И ниже новости ссылка на источник новости.

Не нужно сюда перепощивать ежедневные одноообразные новости, типа выхода какого-нибудь патча или безликого смартфона, а также политизированнные новости, затрагивающие ИТ только косвенно (об очередном запрете каких-то сайтов в России или смене руководства в ИТ-компании и т.п.) - для этого есть тема Новости отовсюду ).
Также не рекомендуется постить новости, состоящие из одной строки а-ля Твиттер.
Размещайте действительно животрепещущие новости ИТ-тематики, которые будут всем интересны.


« Последнее редактирование: 29 января 2016, 15:18:47 от Retif »

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1800 : 08 октября 2019, 11:13:11 »
rjhdby, переведи?
В день рождения президента Роскомнадзор заблокировал сайт символического направления. Теперь нахуй сходить только через VPN получится
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1801 : 28 октября 2019, 08:26:12 »
Цитировать
ICANN, наконец, отказывается от протокола WHOIS

Похоже, что дни существования давно устаревшего протокола WHOIS, позволяющего получить регистрационные данные о доменных именах и их владельцах, сочтены.

Международная организация ICANN, управляющая адресным пространством глобальной сети, на этой неделе направила письмо с призывом обсудить детали перехода на протокол RDAP в спецификации служб каталогов регистрационных данных (RDDS).

Сообщается, что 90-дневные переговоры будут охватывать план и условия завершения обязательств, связанных с протоколом WHOIS, из-за перехода служб регистрации данных на протокол RDAP.

Это означает, что с WHOIS, наконец, будет покончено. Переход пройдёт незаметно для обычных пользователей Интернета, но ознаменует значительный прогресс для всех компаний, которые работают непосредственно с системой доменных имён DNS, так как это откроет двери в более современный Интернет, обеспечивающий защиту конфиденциальности.

Протокол WHOIS существует около 20 лет, и он давно устарел. Новый протокол RDAP превосходит WHOIS во многих аспектах, включая безопасность доступа к данным, поддержку международных символов, а также возможности расширения и стандартизации запросов, ответов и сообщений об ошибках.

Ранее замена WHOIS на более новый протокол постоянно блокировалась, так как он многих устраивал простотой доступа к информации. Однако вступление в силу в мае 2018 года GDPR с более строгими правилами защиты персональных данных и возможными штрафами за их нарушение вынудило ICANN отказаться от WHOIS.

https://servernews.ru/996288

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1802 : 28 октября 2019, 10:25:08 »
Anybody cares?  ???
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1803 : 26 ноября 2019, 19:40:33 »
Цитировать
Ошибка в прошивке SSD-накопителей HPE, приводящая к потере данных через 32768 часов работы
26.11.2019 17:49

Компания Hewlett Packard Enterprise опубликовала обновление прошивок для SSD-накопителей с интерфейсом SAS, поставляемых под брендом HPE. Обновление устраняет критическую проблему, приводящую к потере всех данных из-за сбоя после 32768 часов работы накопителя (3 года, 270 дней и 8 часов). Проблема проявляется в прошивках до версии HPD8. После обновления прошивки перезагрузка сервера не требуется.

До истечения данного времени проблема не проявляется, но всем пользователям HPE SAS SSD рекомендуется не затягиваться с заменой прошивки. Если прошивку не обновить, то после указанного времени работы SSD все данные будут потеряны безвозвратно и накопитель станет непригоден для дальнейшего использования. Особенно неприятная ситуация может возникнуть при использовании SSD-накопителей в RAID-массивах - если накопители добавлены одновременно, то и из строя они все выйдут тоже одновременно.

Проблема затрагивает 20 моделей SAS SSD-накопителей, поставляемых с серверах и хранилищах HPE ProLiant, Synergy, Apollo, JBOD D3xxx, D6xxx, D8xxx, MSA, StoreVirtual 4335 и StoreVirtual 3200. Продукты 3PAR, Nimble, Simplivity, XP и Primera проблеме не подвержены. Инструментарий для обновления прошивки подготовлен для Linux, Windows и VMware ESXi, но обновление пока опубликовано только для части проблемных устройств, а для остальных ожидается 9 декабря. Оценить сколько уже проработал накопитель можно посмотрев значение "Power On Hours" в отчёте Smart Storage Administrator, который можно сгенерировать командой "ssa --diag --f report.txt".

Ошибка выявлена сторонним подрядчиком, который занимался производством SSD для компании HPE. Не исключено, что проблема не ограничится HPE и затронет других производителей, работающих с данным подрядчиком (подрядчик не называется, а также не детализируется кто допустил ошибку - подрядчик или инженеры HPE). Cемь лет назад в SSD-накопителях Crucial M4 была выявлена похожая ошибка, которая приводила к недоступности накопителя после 5184 часов работы.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51934
 :trollface:

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1804 : 28 февраля 2020, 15:08:08 »
30 июня 2020 прекращаются выдаваться продуктово-ориентированные сертификации Microsoft MCSA, MCSE, MCSD. После этой даты они будут действовать ещё два года, а потом потеряют актуальность. Если хотите успеть что-то сдать - осталось 4 месяца...

👉 MCSA, MCSD, MCSE certifications retire; with continued investment to role-based certifications
(https://www.microsoft.com/en-us/learning/community-blog-post.aspx?BlogId=8&Id=375282)
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1805 : 22 апреля 2020, 13:30:31 »
Цитировать
Seagate подтвердила, что жёсткие диски с SMR не подходят для NAS, и она их не выпускает
22.04.2020 [11:12], Геннадий Детинич   

Неделю назад вскрылась неприглядная история с жёсткими дисками с технологией SMR. Выяснилось, что все производители жёстких дисков тайно и без документирования наделяют HDD небольшого объёма технологией записи с перекрытием дорожек. Особенно отличилась компания Western Digital, которая начала поставки SMR HDD в семействе Red для NAS. В этом случае ситуация дошла до проблем с совместимостью «железа».

Компания Seagate без уведомления пользователей тоже начала поставки SMR-дисков в семействе настольных накопителей Barracuda. Чётко о поддержке жёсткими дисками компании технологии записи с частичным перекрытием дорожек сообщается лишь в отношении двух других семейств HDD ― Exos и Archive. В выпуске настольных HDD семейства Barracuda с технологией SMR компания не видит ничего плохого. По мнению её представителя, SMR «подходит для таких применений».

Таким образом, Seagate убеждена в том, что SMR ― это нормально и допустимо, поэтому возникает вопрос, не стоит ли ждать появления SMR в продуктах компании для NAS, как это произошло с дисками Western Digital? К счастью, на него есть вполне конкретный ответ. В переписке с представителями интернет-ресурса Ars Technica руководитель отдела корпоративных коммуникаций Seagate Грег Беллони (Greg Belloni) указал, что его компания придерживается строго принципа: в дисках для NAS использование «черепичной» записи недопустимо. В частности, жёсткие диски семейства IronWolf и IronWolf Pro, ориентированные на установку в NAS, не имеют технологии уплотнения записи типа SMR.

«Накопители для NAS компания Seagate выпускает только с технологией CMR. Мы не имеем каких-либо SMR-накопителей в моделях IronWolf и IronWolf Pro, которые являются решениями для NAS. И мы не рекомендуем SMR для NAS. Я очень надеюсь, что мы сможем исправить это [недопонимание], чтобы лучше прояснить то, что Seagate не выпускает NAS-накопители с технологией SMR. Seagate всегда будет рекомендовать надлежащие HDD-технологии для правильных применений».

Данное заявление Seagate можно считать признанием, что компания не начнёт использовать в жёстких дисках для сетевых хранилищ начального уровня технологию записи с частичным перекрытием дорожек. Но это вряд ли прощает порочную практику продавать SMR-накопители без чёткого указания поддержки этой технологии в технической документации. Пользователи должны сами решать, что им подходит, а что нет.
https://3dnews.ru/1009077

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1806 : 22 апреля 2020, 13:35:58 »
Цитировать
жёсткие диски с SMR
А что с ними не так?
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1807 : 22 апреля 2020, 13:49:42 »
Цитировать
Компании WD, Seagate и Toshiba намеренно скрывали информацию об использовании в ряде своих накопителей технологии записи SMR. Из-за нее винчестеры были несовместимы с некоторыми файловыми серверами, а при работе с другими их скорость работы резко падала. Компании признались в сокрытии фактов, но не назвали причину отсутствия упоминаний SMR в документации этим винчестерам.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-17_nevinovnyh_ne_ostalosvseh
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1808 : 22 апреля 2020, 14:09:32 »
Цитировать
жёсткие диски с SMR
А что с ними не так?
И мы не рекомендуем SMR для NAS
Вот хз.

Онлайн Flyer_SPb

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1809 : 22 апреля 2020, 14:33:23 »
Вот вам тема для раскрутки бложика - тестирование дисков, выявление SMR, вывешивание списков.


Updated: 22 April 2020, 19:17:58

Кстати, есть у меня большое подозрение, что мои старые WD30EFRX - тоже SMR.
По смарту выглядят практически идеально, кроме счётчика моточасов, перевалившего за 64К, читаются и проливаются нулями с нормальной скоростью (средняя ~120MB/s), а вот запись файлов, при почти кончившемся месте, иной раз идёт с дикими тормозами.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2020, 19:17:58 от Flyer_SPb »
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1810 : 23 апреля 2020, 05:25:42 »
а вот запись файлов, при почти кончившемся месте, иной раз идёт с дикими тормозами

Фрагментация, сэр.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Flyer_SPb

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1811 : 23 апреля 2020, 09:44:24 »
а вот запись файлов, при почти кончившемся месте, иной раз идёт с дикими тормозами

Фрагментация, сэр.
Даже при записи мелких файлов на ext4?
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1812 : 23 апреля 2020, 10:37:17 »
По смарту выглядят практически идеально, кроме счётчика моточасов, перевалившего за 64К, читаются и проливаются нулями с нормальной скоростью (средняя ~120MB/s), а вот запись файлов, при почти кончившемся месте, иной раз идёт с дикими тормозами.
Интересненько, я вот именно это самое такое словил на Баракудах, точную модель не помню, но точно серверные. Им где то три с хреном годика.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Flyer_SPb

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1814 : 23 апреля 2020, 12:10:12 »
Не-не-не у меня совсем старые червертушки, но вот вели себя вот прям как описано, я ещё понять не мог, что за хрень, их на сервере сменили всё ура... и я их и так тестю и так... не фига, отдал народу на поживу один у меня остался, я на него каталог для хлама и поклал, как только забивается данными, начинает тупить стоит освободит хотя бы больше двух гигов... Всё норм.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.