Автор Тема: Про мобилизацию тут  (Прочитано 68556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« : 27 сентября 2022, 09:11:24 »


Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про мобилизацию тут
« Ответ #1 : 27 сентября 2022, 09:41:19 »
я же выше приложение прям выложил списком, чтоб далеко не ходить
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #2 : 27 сентября 2022, 11:46:26 »
я же выше приложение прям выложил списком, чтоб далеко не ходить
У тебя там краткий перечень, а у в офф документе там приложение есть:


Я там даже свою специальность (1201 технология машиностроения) нашел, хотя она к ИТ не имеет никакого отношения (раньше не имела, по крайне мере), как и какое-нибудь управление персоналом, к примеру  :mrgreen:


Updated: 27 September 2022, 11:58:52

Цитировать
Фонтанка - Могут быть мобилизованы все стоящие на учёте?

Отсюда. "«Юль… а кто вам про первый разряд-то говорил?» — спросил меня полковник, которому я только что выплеснула свое возмущение «неправомерным» вызовом на мобилизацию.

— Ну как кто? Этот ваш, Цимлянский. В официальном канале Минобороны разъяснение было, кого именно берут. А это, между прочим, соответствует первому разряду запаса.

— А кто такой Цимлянский?

— Это ты меня спрашиваешь???

— Ну это же ты ему веришь.

— А… Но… О, Господи.

Контр-адмирал Владимир Цимлянский — даже не начальник, представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. На второй день объявленной в стране частичной мобилизации Минобороны распространило тезисы Цимлянского, где объяснялось, кто подлежит призыву. Вот там черным по белому и было написано:

«В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет».

Ну а дальше все понятно. У каждого журналиста еще с февраля под рукой карточка с разрядами запаса. Сказанное Цимлянским очень подходило под первый столбец. И понеслась инфа по сайтам. Да так понеслась, что в нее поверили и спикер Госдумы Володин, и главный смотритель за законностью и справедливостью Маргарита Симоньян, и даже сам министр обороны Сергей Шойгу.

— Призвали рядового в 40 лет! Караул!

— Призвали не служившего в армии! Безобразие!

— Призвали подполковника в 58 лет! Беспредел!

А на самом деле не караул, не безобразие и не беспредел. Военные комиссариаты работают в строгом соответствии с действующим законодательством. Не верите? Давайте почитаем вместе. Еще раз и в этот раз внимательно.

Первое. Указ президента Владимира Путина.

Пункт 1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

Пункт 2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Второе. Открываем закон «О мобилизации». Часть вторая статьи 17.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Третье. Идем в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 52 говорит нам, что запас состоит из абсолютно всех мужчин (и кто не служил, и кто откосил), а также женщин определенных (в хорошем смысле этого слова) профессий. Вот список этих профессий, там не только медики.

Перечитываем, что у нас получилось. Объявлена частичная мобилизация, мобилизации подлежат люди, пребывающие в запасе, в запасе пребывают все мужчины и немножко женщины. Все.

А, ну еще минус те, у кого есть отсрочка. Теперь точно все.

Вы где-нибудь видите слова про 1, 2, 3 разряды? Вот и военком не видит. А контр-адмирал Цимлянский, может быть (я с ним не знакома), и прекрасный мужчина, и хороший человек в целом, но слова его юридической силы не имеют. Да и если перечитать внимательно его тезисы, то там есть вот это:

— «Как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено»

— «Приоритет отдается…»

— «Одним из основных факторов является…»

Я понимаю вашу растерянность. Я со вчерашнего дня хожу и спрашиваю у своей собаки: «А как же так?»

А открываем статью номер 1 главного на сегодня закона «О мобилизации».

— Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Наглядный тому пример со студентами. Вчерашние школьники без военного билета мобилизации не подлежат, потому что они, в случае отчисления, подлежат военной службе по призыву. А вот тех, кто отслужил и пошел учиться, мобилизация касалась напрямую. До тех пор, пока Путин не подписал отдельный указ, где от мобилизации освобождены именно студенты, получающие образование впервые.

Вы дополнительно изданные нормативно-правовые документы с указанием разрядов и учетной специальности видели? И военком не видел. Как же так, собака?"
https://kolybanov.livejournal.com/29478935.html

 :pardon:
« Последнее редактирование: 27 сентября 2022, 11:58:52 от Retif »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #3 : 27 сентября 2022, 15:59:03 »
Цитировать
Мобилизованным россиянам разрешили взять в воинскую часть квадрокоптер
«Объясняем.рф»: мобилизованным россиянам можно взять в воинскую часть квадрокоптер

Попавшим под частичную мобилизацию россиянам можно взять с собой в воинскую часть квадрокоптер, сообщает информационный портал «Объясняем.рф».

Использовать квадрокоптер можно будет только по разрешению командира. Также с собой в часть можно взять приборы ночного видения.
https://lenta.ru/news/2022/09/27/kvadrokop/

Танк свой нельзя взять?  :cry:

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Про мобилизацию тут
« Ответ #4 : 27 сентября 2022, 18:33:01 »
Министр обороны Сергей Шойгу проверил ход подготовки россиян, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, на военных полигонах Западного военного округа, сообщается в телеграм-канале военного ведомства.

Глава Минобороны побывал на практических занятиях по огневой, тактической и медицинской подготовке. Они проходят с «повышенной интенсивностью», в том числе в ночное время, говорится в сообщении.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/09/2022/63330ed79a79474958e8459d?from=from_main_1

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Про мобилизацию тут
« Ответ #5 : 28 сентября 2022, 00:18:48 »
Цитировать
На горячую линию 122, которая была запущена 22 сентября после объявления частичной мобилизации, поступило более 500 тыс. звонков, сообщили РБК в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует вопрос информирования населения по мобилизации.
скока скока? (с)

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #6 : 28 сентября 2022, 11:17:49 »
Про мобилизацию отделил, чтоб удобней было.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #7 : 28 сентября 2022, 11:37:43 »
В нашем отделе одному повестка пришла, через отдел кадров. Письмо в корпоративную почту пришло, типа заберите.
28 лет, служил, мехвод.

Оффлайн Lexw

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • admintsm@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оттуда
Про мобилизацию тут
« Ответ #8 : 28 сентября 2022, 12:45:07 »
https://mobilization.guide/

Гайд по мобилизации.

Оффлайн Flyer_SPb

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
Про мобилизацию тут
« Ответ #9 : 28 сентября 2022, 12:45:54 »
https://mobilization.guide/

Гайд по мобилизации.
Копытца Медузы торчат.
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Про мобилизацию тут
« Ответ #10 : 28 сентября 2022, 12:56:18 »
https://mobilization.guide/

Гайд по мобилизации.
Копытца Медузы торчат.
Там только флагов Украины и США при входе на сайт не хватает. Недоработочка.   :trollface:

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #11 : 28 сентября 2022, 13:50:05 »
В один из бизнес-центров, где тоже есть наш офис, пришли участковые с нарядом милиции, с целью вручать в УП компаний, здесь расположенных, повестки. Список компаний в которые они планируют идти, озвучивать отказались.


Updated: 28 September 2022, 13:51:55

Облавы скоро будут, такими темпами.

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Про мобилизацию тут
« Ответ #12 : 28 сентября 2022, 14:02:50 »
Узнаю Россиюшку.  :pardon:

Если где-то и провафлим хохлам, то не по причини их с СШП превосходства, а из-за всего вот этого вот...  :'(
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про мобилизацию тут
« Ответ #13 : 28 сентября 2022, 16:37:00 »
Цитировать
В Москве к поиску уклонистов от призыва по частичной мобилизации подключили систему распознавания лиц. С ее помощью уже были найдены уже пятеро: четверо из них уже доставлены в военкоматы или полицию.«Пятерых предполагаемых уклонистов от частичной мобилизации вычислили накануне в Москве по системе распознавания лиц — камеры поймали их в разных районах города: двоих на Красноярской улице, по одному — у Белорусского вокзала, в Гольяново и Отрадном», — передает Telegram-канал SHOT.

По информации источника, четверо из них были доставлены в полицию или военкоматы для последующих разбирательств. Поиски еще одного предполагаемого уклониста продолжаются.

Позднее стало известно, что один из предполагаемых уклонистов, вычисленных с помощью системы распознавания лиц, был отпущен после уточнения информации. Им оказался 25-летний Александр, который ранее служил в ВКС, на космодроме Плесецк, но после службы у него возникли проблемы со зрением.

«Одного из вычисленных по системе распознавания лиц в Москве отпустили. 25-летний Александр говорит, что не уклонялся и приходил в военкомат по повестке. Приносил справку, что не годен из-за очень плохого зрения. Там с ним побеседовали и отпустили», — сообщил SHOT.

Александр рассказал, что через несколько дней после этого его остановили полицейские в районе Белорусского вокзала. Сперва разбирались на месте, но потом повезли в отдел, где он просидел 2 часа в «обезьяннике», а затем — в военкомат.

«Там ещё раз всё перепроверили, сотрудник военкомата извинился, и парня снова отпустили», — отмечает источник.

Сам же Александр в беседе рассказал, что его ошибочное задержание связано с тем, что в военкомате забыли поставить печать, подтверждающую непригодность к несению службы.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про мобилизацию тут
« Ответ #14 : 28 сентября 2022, 19:04:23 »


 :mrgreen: