Автор Тема: 1c Новая УТ и шквал ошибок...  (Прочитано 1486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« : 19 января 2022, 10:32:41 »
С нового года в авральном порядке все наши филиалы кинулись обновлять свою древнюю УТ 10й версии на актуальную 11.5. Потому как - ах какая неожиданность, нам уже несколько лет обещали несоответствие новым правилам торговли.
У большинства - файловые сервера и базы файловые. Есть варианты, где работают и по два пользователя в файловой, и по десять, но работает стабильно. С тормозами, но стабильно.
И есть один филиал, где с новой базой одни проблемы: только я ее кладу на сервер, только пропишу четырем пользователям - через три четыре часа база лежит. Каким то пользователям не зайти, каких то начинает выкидывать с ошибкой "база повреждена", из конфигуратора ничего не выгрузить и ТИС не запустить - тоже выпадает с ошибкой "файл базы поврежден"...  Тис запускается только chdbfl.exe и выдает штук 50 ошибок.
 И вот такая чехорда с ними уже с начала года: Ставлю базу - через день звонят и говорят, что  "ничивониработаит". Прогоняю ТИС - говорят, что "все заведенные контрагенты исчезли и вопще всёпрапала". Формирую им новую базу из шаблона - через день звонят и говорят, что "ничивониработаит".
Что они там с ней делают? Как они умудряются ее с такой скоростью ломать - я не знаю. Грешил на NAS, но с него еще четыре базы работают и куча файловой помойки на нем лежит и за пять лет никто не жаловался.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #1 : 19 января 2022, 11:05:41 »
PS Подгребают новости: ходит слух, что криворукие бухгалтера неправильно настроили обмен УТ с БП...  :negodue:
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #2 : 20 января 2022, 04:11:52 »
PS Подгребают новости: ходит слух, что криворукие бухгалтера неправильно настроили обмен УТ с БП...  :negodue:
Обмен в принципе не способен нарушить целостность 1CD.

файловые сервера
А вы когда в серверную заходите, говно с лаптей отряхиваете?

УТ11 в отличие от 10 позволяет работать через HTTP, в том числе с файловой базы через апач или автономный сервер, с нормальной СУБД через автономный сервер и т.п. Большинство этих вариантов серверной лицензии не требуют. Также возможна централизация хостинга баз с доступом из филиалов через интернет. Короче, вариантов, не связанных с файловой шарой, куча на любой бюджет и любую стадию паранойи.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #3 : 20 января 2022, 10:00:30 »
Обмен в принципе не способен нарушить целостность 1CD.
Пока переместил на новое место. Но то что бухи неправильно настроили обмен и в торговлю залетело чего то не то - инфа сотка. Куча задвоений и проче... прочее... Просто замечена некая зависимость: бухи настроили обмен - файл базы поврежден. На том же самом сервере, на том же самом диске, на том же самом томе лежат еще несколько баз (в частности и такая же 11я торговля), но проблемы у меня только с этой базой.
А вы когда в серверную заходите, говно с лаптей отряхиваете?
А у вас оно на поворотах через край не выливается? ::)

УТ11 в отличие от 10 позволяет работать через HTTP, в том числе с файловой базы через апач или автономный сервер, с нормальной СУБД через автономный сервер и т.п. Большинство этих вариантов серверной лицензии не требуют. Также возможна централизация хостинга баз с доступом из филиалов через интернет. Короче, вариантов, не связанных с файловой шарой, куча на любой бюджет и любую стадию паранойи.

Это вот про что? Про то что быть богатым и здоровым - исключительно хорошо? Ну да, ну да... Слыхали... Касательно HTTP доступа к файловой базе - а вы уверены, что будет работать как то быстрее клиента?
« Последнее редактирование: 20 января 2022, 10:26:52 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #4 : 20 января 2022, 13:10:45 »
Касательно HTTP доступа к файловой базе - а вы уверены, что будет работать как то быстрее клиента?

 :facepalm2:

А самому подумать никак? Не, на infiniband в принципе может быть сравнимо.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #5 : 20 января 2022, 13:38:35 »
Я уже много раз говорил пихайте это говнилово в облака, а файловые базы это трэш, реально трэш.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #6 : 21 января 2022, 11:06:55 »
Я уже много раз говорил пихайте это говнилово в облака, а файловые базы это трэш, реально трэш.
У меня директора филиалов - это люди ближе к 60-и. Они как только слышат слово "облака" - сразу меняют тему разговора. Я им предлагал в свое время делать общий сервер на SQL, но они до сих пор предпочитают "есть говно по одиночке".
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #7 : 21 января 2022, 11:29:29 »
У меня директора филиалов решают, как должно работать IT головной организации
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #8 : 21 января 2022, 12:06:17 »
Ну как правильно написано если директора филиалов решают политику работы IT головной компании, продолжайте сношения с устаревшими убогими технологиями.

Цитировать
И есть один филиал, где с новой базой одни проблемы: только я ее кладу на сервер, только пропишу четырем пользователям - через три четыре часа база лежит.
И вот из этого непонятно где лежит база, какой сервер, где пользователи и как подключаются.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #9 : 21 января 2022, 16:46:08 »
И вот из этого непонятно где лежит база, какой сервер, где пользователи и как подключаются.
Да все в локалке одной - сервер файловый и пользователи штуки 3-4. Типичный такой маленький офис.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
1c Новая УТ и шквал ошибок...
« Ответ #10 : 22 января 2022, 00:22:55 »
И сеть нормальная, без приколов? Ну для начала начать с принудительного обновления  сетевых драйверов
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.