Немного вводных: Есть сервер HP с собранным на HBA RAID5 - Четыре диска 2Тб. Установлен XenServer
В виртуальной машине примаунчена папка удаленного NFS сервера, на ней лежит что то порядка 40Гб мелких файлов. Недавно возникла необходимость перенести все эти файлы на локальный диск этой виртуалки. Запускаю:
rsync - avhW
и вот начинается копирование-синхронизация, но в какой то момент начинают сыпаться ошибки: файл недоступен: ошибка ввода-вывода.
Виртуалка в консоли повисает намертво. На попытки перезагрузить ее с помошью панели управления XenCenter не реагирует. А то и вовсе пару раз весь сервер целиком уходил на перезагрузку.
Более того хост может тоже застопорится вместе с этой виртуальной машиной - на попытки запустить вообще что либо из консоли, к примеру reboot, Ксен говорит
23:01 xenserver3 ~]# reboot
Failed to start reboot.target: Unit is not loaded properly: Input/output error.
See system logs and 'systemctl status reboot.target' for details.
Broadcast message from root@xenserver3 on pts/0 (Sun 2020-07-19 23:20:08 MSK):
The system is going down for reboot NOW!
[23:22 xenserver3 ~]# systemctl status reboot.target
? reboot.target
Loaded: error (Reason: Input/output error)
Active: inactive (dead)
[23:23 xenserver3 ~]#
На попытку reboot из консоли говорит:
Удается перезапустить только через кнопку или через SysRq-B.
И вот тут у меня осознанность расплываться начинает - в какую сторону копать? ЧТо именно сыпется? ЧТо тут может быть не в порядке? Это массив на сервере глючит? Или LVM на Ксене или на виртуалке запортился? Или может просто не стоит с помощью rsync гонять большие объемы данных по с NFS? Хотя вот сейчас попробовал перекопировать с локального диска на локальный внутри виртуалке и тот же результат:

Updated: 20 July 2020, 15:08:24
ЗЫ Немного погодя стало ясно, что причина в самом сервере а не в виртуальной машине: только что попытался создать на хосте новую виртуалку, что бы перелить все на нее - делал с такими мыслями, что "мол мало ли - машина переносилась с проксмокса и могла за собой притащить какие нибудь не те драйвера для файловой системы, ну и отсюда все беды" Думал, что созданная с нуля на хосте машина поправит все дело. Но -нет. При установке CentOS - как пошла инсталяция системы - весь гипервизор целиком ребутнулся, как будь то его за провод кто дернул.
На сервере два блока питания включенные в разные упсы - кстати.