Автор Тема: Перенос DHCP c windows server 2008 R2 на windows server 2019  (Прочитано 1103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gummyy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
Всем добра!
Сразу скажу, я в этой теме новичок, поэтому тапками прошу не кидаться (я больше эникейщик).

Суть вопроса: есть сервер на базе windows server 2008 R2, требуется перенести настройки DHCP сервера (Экспортировать полную информацию о DHCP сервере, в том числе информацию о всех DHCP-областях и относящихся к ним резервированиях и арендованных IP-адресах) на windows server 2019.

1) Перед тем как заняться этим вопросом пришлось изучать powershell, вынести мозг сисадминам на работе, перечитать кучу инфы по настройке DHCP сервера, миграции настроек. Первоначально с помощью тех же сисадминов был написан скрипт если можно так назвать для переноса SCope:
$allScope = Get-DhcpServerv4Scope -ComputerName old_server_dc

foreach($oneScope in $allScope)

{

Add-DhcpServerv4Scope -StartRange $oneScope.StartRange -EndRange $oneScope.EndRange -Name $oneScope.Name -Description $oneScope.Description -State InActive -LeaseDuration $oneScope.LeaseDuration -Delay $oneScope.Delay -SubnetMask "255.255.255.0" -ComputerName new_server_dc

}


Проблема этого скрипта в том, что области переносились, а информация о резервированиях, арендованных IP-адресах и прочие настройки, ктр хранятся в ScopeOptions не перенеслись.

2) Начал ковырять гугл, нашел такие замечательные команды как:
Export-DhcpServer -ComputerName old_server_dc -File C:\distr\dhcpconfig.xml -verbose
и
Import-DhcpServer -ComputerName new_server_dc -File C:\distr\dhcpconfig.xml -BackupPath C:\dhcpbackup\ -Leases
..........
и чуда не случилось, - точнее почти случилось. Были мигрированы Scopes, резервирования, Scope Options, а вот арендные IP-адреса не перенеслись.

Где допущены ошибки? Что я сделал не так?
Новый dhcp сервер еще не в работе, пока только стоит задача миграции настроек.

PS: для меня DHCP, это новая тема, новая возможность приблизиться к изучению сисадминистрирования, возможность изучить что-то новое (не всегда выпадает такой шанс).

PS: ниже прикрепил скрин ошибки которая возникает при импорте настроек.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Перенос DHCP c windows server 2008 R2 на windows server 2019
« Ответ #1 : 11 сентября 2020, 12:43:08 »
А через netsh не? Вроде сбоев не помню еще с ним.

Гуглить "export reservations dhcp 2008"