Автор Тема: Здрасте!  (Прочитано 11704921 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sigurd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Earth
Здрасте!
« Ответ #93300 : 21 ноября 2022, 18:12:25 »
2 klarkin:
Может несколько поздновато отвечаю.
У "военкоров" прочёл, что есть риск вычисления и поражения операторов беспилотников именно по технической составляющей. Мол, пеленгуют откуда сигнал идёт.

Запеленговать ненаправленый радиосигнал нетрудно, законы физики таковы. Кабель на 200-300 метров не решение, затухание будет большим, а в случае прилета артснаряда не спасет.
Даже если оператор будет постоянно двигатся, скажем на машине, вычислят, это еще во времена ВОВ радиослужба контрразведки умела делать. Надо использовать ретрансляторы, установленные на безопасном расстоянии. Желательно несколько, постоянно переключаясь между ними.

 И ещё вопрос: Один мой товарищ заявлял, что они в своей тусовке смогли кратно увеличить дальность полёта квадрокоптера только за счет изменения прошивки. Мол, в ней какие-то ограничения на дальность (мощность сигнала?), а они его сняли. - Пиздит?

Нет не пиздит, мощность передатчика ограничена стандартами страны, для заданой частоты. В разных странах они разные, да и сам передатчик физически имеет запас по мощности.
Манипулируя прошивкой можно выжать больше мощности и соответственно дальности. Когда то были такие вай-фай роутеры "дилинк" дир-100 и дир-300. Прошивка на радиомодуль у них была не зашифрована и не подписана, ее дизассемблировали и нашли инженерное меню, где можно было "накрутить" мощность почти в 2 раза больше, чем по стандарту. Потом "дилинк" эту "лавочку" прикрыл.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Здрасте!
« Ответ #93301 : 21 ноября 2022, 18:56:40 »
И ещё вопрос: Один мой товарищ заявлял, что они в своей тусовке смогли кратно увеличить дальность полёта квадрокоптера только за счет изменения прошивки. Мол, в ней какие-то ограничения на дальность (мощность сигнала?), а они его сняли. - Пиздит?

Нет не пиздит, мощность передатчика ограничена стандартами страны, для заданой частоты. В разных странах они разные, да и сам передатчик физически имеет запас по мощности.
В общем да, для стандартной частоты в 2.4 ГГц, я и сам купил аппаратуру и приемники стандарта FCC, который более мощный, ещё есть для Европы стандарт LBT (вот подходящее-то название))), менее мощный сответственно. Но для опять же это для полетов в прямой видимости, для дальнобоя там свои частоты и стандарты, ExpressLRS, R9m, TBS Crossfire и т.п. Наверняка там с прошивками что-то можно намутить.
« Последнее редактирование: 21 ноября 2022, 19:03:27 от Retif »

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Здрасте!
« Ответ #93302 : 21 ноября 2022, 19:03:33 »
Sigurd, спасибо. Информативно.  :good:
Походу военные, судя по видео на предыдущей странице, используют именно ретрансляторы.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Здрасте!
« Ответ #93303 : 21 ноября 2022, 19:21:46 »
используют именно ретрансляторы.
Ну до ретранслятора-то сигнал должен как-то дойти? И почему нельзя тогда вычилить этим способом, не понял?  ???
есть риск вычисления и поражения операторов беспилотников именно по технической составляющей. Мол, пеленгуют откуда сигнал идёт.

Оффлайн LongShort

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: а вам зачем?
Здрасте!
« Ответ #93304 : 21 ноября 2022, 19:35:22 »
используют именно ретрансляторы.
Ну до ретранслятора-то сигнал должен как-то дойти? И почему нельзя тогда вычилить этим способом, не понял?  ???
есть риск вычисления и поражения операторов беспилотников именно по технической составляющей. Мол, пеленгуют откуда сигнал идёт.

селекция сигнала ,
Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Здрасте!
« Ответ #93305 : 21 ноября 2022, 19:53:49 »
селекция сигнала
Это что хоть, объясни.

Оффлайн LongShort

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: а вам зачем?
Здрасте!
« Ответ #93306 : 21 ноября 2022, 22:13:44 »
Retif, выделить направленный на фоне помех тяжело ,
Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Здрасте!
« Ответ #93307 : 21 ноября 2022, 22:57:14 »
Retif, выделить направленный на фоне помех тяжело ,
Ты нормально объясни.

Вот я такой ниибацца разведчик на линии фронта с передатчиком от дрона DJI, купленного на всенародные сборы. Передатчик свой сигнал (совершенно стандартный, потому что купленный в магазине) шлёт во все стороны, в том числе и на ретранслятор. Но и в сторону хохлов тоже, его засекают и шлют мне бонбу. Или как?

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Здрасте!
« Ответ #93308 : 21 ноября 2022, 23:37:26 »
Ну до ретранслятора-то сигнал должен как-то дойти? И почему нельзя тогда вычилить этим способом, не понял?

 Ну не вдаваясь в нюансы. Трщ маёр, я если что щас расскажу про очень старое, оно списано.... :)

Есть такая штука, радиосеть управления, а почему радиосеть, а потому что сигнал от оператора который находится вообще черт знает где иногда даже на проводе но может и в машине ехать. Так вот для збс представим что он сидит в КШМ которая хуярит за линией фронта по шоссе. А вдоль той самой линии фронта стоят и ездят всякие средства обнаружения и реагирования. Но если начать принимать целеуказания и начать передавать управление передатчиками большой мощности их легко обнаружить, подавить или наебнуть. Так вот, мы берём и строим сеть, где то это узкая направленная свч, где то провода, где то укв. Ну мы же помним что я про старьё да. В современном это оптика и УКВ верхних диапазонов. Так вот узлы этой сети работают по коду, маршрут может определяться псевдопоследовательностью. По части каналов идёт мусор. Но от точки А до точки Б, бегает всё преотлично. И даже если из десяти станций ближе к фронту подавить часть, включаются другие...

Примерно понятно? И заметьте, придумано было и работало это более 25 лет назад уже.
« Последнее редактирование: 27 ноября 2022, 14:45:17 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Здрасте!
« Ответ #93309 : 22 ноября 2022, 00:12:01 »
И заметьте, придумано было и работало это более 25 лет назад уже.
Короче, если подойти с умом, то и в этом сегменте - норм.
Ок. Это радует.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн LongShort

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: а вам зачем?
Здрасте!
« Ответ #93310 : 22 ноября 2022, 07:28:16 »
Triangle*smoke*
ну и ещё всякое скачкобразное изменение частоты и смена локации каждые 15 минут , ах да ну и "мультчастоники"

Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Здрасте!
« Ответ #93311 : 22 ноября 2022, 09:19:43 »
Примерно понятно?
Нет. Можно для обычного человека написать, не электронщика? И учитывая, что у большинства не специализированные военные дроны, а обычные гражданские:

Вот я такой ниибацца разведчик на линии фронта с передатчиком от дрона DJI, купленного на всенародные сборы. Передатчик свой сигнал (совершенно стандартный, потому что купленный в магазине) шлёт во все стороны, в том числе и на ретранслятор. Но и в сторону хохлов тоже, его засекают и шлют мне бонбу. Или как?

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Здрасте!
« Ответ #93312 : 22 ноября 2022, 14:08:03 »
Короче, если подойти с умом, то и в этом сегменте - норм.
Ок. Это радует.
Ну а теперь вторая часть марлезонского балета. Всё это про что я рассказал было сделано охуенно талантливыми мужиками, подыхавшими с голода во времена Меченого и Алкаша. Это задел того самого рывка, в котором немало сыграл Зеленоград. Унифицированые станции Азарт это небольшой кусочек того чем всё это должно было стать, стало ли не знаю, не вижу, и почему то мне кажется что нет. Ну по результатам всего того там происходит. Украина за эти годы создала на основе всего этого ту самую Крапиву, есть ли ответ с нашей стороны, не знаю, почему то мне видится что нет.


Updated: 22 November 2022, 14:10:54

Нет. Можно для обычного человека написать, не электронщика? И учитывая, что у большинства не специализированные военные дроны, а обычные гражданские:
Ну я вроде и старался не для электронщика, спрашивай что непонятно, объясню.

с передатчиком от дрона DJI, купленного на всенародные сборы.
ну слегка сложнее, но всё же не настолько чтобы за месяц не сваять интерфейс от станции к этому пульту даже в стране в которой этих самых электронщиков исживали упорото на уровне политики путинского государства "всё купим"
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Flyer_SPb

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
Здрасте!
« Ответ #93313 : 27 ноября 2022, 12:18:22 »
А что, Гугл ВК не индексирует?



Updated: 27 November 2022, 12:18:41

Я натыкался, ища вконтакте иногда,
Что Гугл не может, а Яндекс - да.


Updated: 27 November 2022, 12:19:47

Вот, например: https://vk.com/video134128142_167204578
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Здрасте!
« Ответ #93314 : 27 ноября 2022, 14:51:19 »
ну и ещё всякое скачкобразное изменение частоты и смена локации каждые 15 минут , ах да ну и "мультчастоники"
да-да, а последовательность скачков в коде часть которого открытая прыгает по сети а часть заложена таблицами в железе, но меняется на раз. И там даже не 15, то что я оживлял и собирал(а его просто сука не смогли эти ебаные колхозники осилить) оно умело раз в две минуты прыгать. Сначала устанавливался канал управления потом в нем летел код куда мы прыгнем, потом прыжок, снова канал управления и так далее. И в канале ТУ шло пять пачек кода, одна истинная остальные ложные :).
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.