Автор Тема: {no offtopic} Нужен совет про банки.  (Прочитано 393097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
« Последнее редактирование: 28 сентября 2023, 20:02:30 от Retif »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Нужен совет про банки.
« Ответ #540 : 04 апреля 2015, 00:59:48 »
р\с1-к\с1-к\с2-р\с2
посредник есть, называется цб
И что, хочешь сказать ЦБ процент не берёт за транзакцию ?  :spiteful:
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #541 : 04 апреля 2015, 01:32:24 »
фикс несколько рублей за платёжку в рейсе
по БЭСП чуть больше, но тоже несколько рублей
никаких %
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Нужен совет про банки.
« Ответ #542 : 04 апреля 2015, 07:29:04 »
а чо, у нас в России все межбанковские переводы напрямую идут ?
в 90е был наш расеянский свифт, спринт-сеть звался. межбанковский интранет. как щас - хз  :pardon:
не кажись. будь.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Нужен совет про банки.
« Ответ #543 : 04 апреля 2015, 07:35:09 »
это обычная платёжка, просто для банка это называется "забрать деньги".
Да в том то и дело, что это никакая не платежка даже, это обычное списание средств с банковской карты банка, ровно такое же, как если бы я платил этой картой в магазине. И банк-эмитент никаких дополнительных услуг мне не оказал. Я не пользовался его его клиент-банком, не давл им никакого платежного поручения на обработку и т.п.


Updated: 04 April 2015, 07:40:47

Интересно, можно ли на них куда-либо пожаловаться за такой тариф, по которому они берут деньги даже не за неоказанную услугу, а за просто так?  ???
« Последнее редактирование: 04 апреля 2015, 07:40:47 от shs »

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Нужен совет про банки.
« Ответ #544 : 04 апреля 2015, 09:22:18 »
ровно такое же, как если бы я платил этой картой в магазине.

Т.е. ты реально веришь в то, что  оплата банковской картой в магазине проходит для него совершенно бесплатно ?  :)))

http://www.banki.ru/wikibank/ekvayring/
Цитировать
Эквайринг – комплекс услуг по приему банковских карт к оплате в торговой точке. Кредитная организация, которая их оказывает, называется банком-эквайером. Такой банк устанавливает в торговых точках оборудование для приема карт, а также производит все расчеты по операциям с их использованием.

Чтобы воспользоваться эквайрингом, необходимо заключить соответствующий договор с банком. В нем будут отражены условия установки и обслуживания необходимого для работы оборудования, размер комиссионного вознаграждения, срок возмещения денежных средств и т.д. Условия обслуживания формируются банком индивидуально для каждой торговой организации.

Комиссионное вознаграждение банка составляет определенный процент от суммы покупки в торговой точке по банковской карте. Размер его устанавливается банком для каждой торговой организации персонально, так как зависит от многих факторов. Например, от сферы деятельности организации, от ее среднемесячного торгового оборота, от того, как давно она работает на рынке и сколько имеет точек продаж, от объема занимаемой торговой точкой площади, от типа связи и т.д. Следует отметить, что определенный процент от полученной комиссии банк-эквайер отдает платежной системе (в среднем 1,1%) и банку-эмитенту, и это также отражается на ее размере. Иными словами, банк-эквайер с учетом этих выплат не может опустить величину комиссии ниже определенного уровня, ведь тогда он окажется в минусе. Из-за высокой конкуренции на данном рынке комиссии банков находятся примерно на одном уровне и на гране рентабельности, варьируясь в диапазоне от 1,5% до 4% от суммы трансакции. Если оборот предприятия значительный, то комиссия снижается до минимальной отметки, примерно до 1,5%.


« Последнее редактирование: 04 апреля 2015, 10:10:39 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Нужен совет про банки.
« Ответ #545 : 04 апреля 2015, 10:14:03 »
Т.е. ты реально веришь в то, что  оплата банковской картой в магазине проходит для него совершенно бесплатно ?
Миша, ты бы сначала в терминологии разобрался и прочитал бы тот текст, что сам постишь. В моем случае речь идет о банке-эмитенте, который удержал комиссию с операции, для осуществления которой он не приложил никаких усилий и не понес затрат. Банк-эквайер получает свое с торговой точки.
Я же являюсь клиентом банка-эмитента, который никаких дополнительных услуг мне не предоставил (по сравнению с обычной оплатой картой за товар) и никаких дополнительных затрат не понес. Просто банк-эмитент, идентифицировав эту операцию по коду, как вывод средств на карту другого банка, отщепнул себе процент за здорово живешь. Ничем, кроме идентификатора, эта операция для банка-эмитента не отличается от любой другой операции оплаты картой за товар.
« Последнее редактирование: 04 апреля 2015, 10:22:13 от shs »

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Нужен совет про банки.
« Ответ #546 : 04 апреля 2015, 10:15:51 »
Да, но в последнее время плата за эквайринг стала значительно ниже платы за инкассацию.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Нужен совет про банки.
« Ответ #547 : 04 апреля 2015, 10:22:47 »
В моем случае
Да, твой случай отличается кардинально от оплаты картой в магазине. Не понимаю, зачем ты его приплёл.
В случае оплаты картой в магазине, как минимум, процента полтора Visa забирает
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Нужен совет про банки.
« Ответ #548 : 04 апреля 2015, 10:31:21 »
Да, твой случай отличается кардинально от оплаты картой в магазине
Нет, не отличется, эта такая же операция покупки, просто по коду, содержащемуся в транзакции на с'ем денег со счета карты, банк-эмитет может идентифицировать получателя. В случае, если получатель - банк, а не торговая точка, мкб отщипывает себе процент.

Что там получает или не получает виза или другая платежная система не имеет никакого значения, т.к, если это происходит, то происходит при любой операции покупки.

Кстати, когда я таким же образом перевожу деньги со сберовской карты, мне приходит смс от сбера с отчетом о покупке на сумму, котрую я перевел. Т.е. операция с т.з. сбера выглядит, как оплата за товар или услугу в другом банке, на карту которого я перевожу деньги.


Updated: 04 April 2015, 10:43:43

Просто мкб - жадный банк и решил наложить лапу на некоторые операции покупки по их карте.
А вот, если бы я приперся к ним в отделение, пообщался сначала с операционисткой, потом с кассиршей, то за это бы они с меня денег не сняли. Идиотизм.
« Последнее редактирование: 04 апреля 2015, 10:44:55 от shs »

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #549 : 04 апреля 2015, 10:50:42 »
Эти прекрасные люди берут 1,75% за перевод денежных средств с их карты на карту стороннего банка, даже если этот перевод был выполнен при помощи интернет ресурса или терминального устройства стороннего банка. Т.е., фактически не оказывая вообще никаких услуг, не неся никаких расходов по обслуживанию данной операции, тупо отрезают себе в карман почти 2% от суммы перевода.

если речь про VMT (visa money transfer, она же visa direct нынче) или подобную шляпу от мастеркард (не помню как называется) - короче перевод карта-карта, то она в районе 1% и стоит, это комиссии платёжных систем, которые кстати с 01.04.15 вроде поднялись (потому что импортозамещение, вот это всё). 1.75% эт каэш хамство, а если через вот тут делать - сколько % выходит? http://visa.com.ru/ru/ru-ru/personal/features/VisaDirect/index.html
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Нужен совет про банки.
« Ответ #550 : 04 апреля 2015, 10:55:07 »
если речь про VMT (visa money transfer, она же visa direct нынче)
да нет же, от сбера приходит отчет о покупке. Да и перевод может осуществлятся между картами разных платежных систем.
Клиентская поддержка мкб говорит, что по коду они видят, что это оперция относится к межкарточному переводу и по своему тарифу обслуживания карт они снимают 1,75%
а если через вот тут делать - сколько %?
понятия не имею  :pardon:

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #551 : 04 апреля 2015, 10:56:32 »
да нет же, от сбера приходит отчет о покупке. Да и перевод может осуществлятся между картами разных платежных систем.
значит есть какое-то подозрение, что тут двойная комиссия. и одна и другая ПС приложились, потому и тариф конский.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Нужен совет про банки.
« Ответ #552 : 04 апреля 2015, 11:01:36 »
тариф конский.
Это тариф обслуживания карт (вернее межкарточных переводов) в мкб. Такой же процент они снимают, если я воспользуюсь их системой межкарточного перевода (но тут логично, я оплачиваю их услугу, они целый сайт запилил для этого), ну а когда я их услугами дополнительными вообще никак не воспользовался, за что с клиента денег брать то?

Онлайн diggerzz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Мужской
  • Простой и добрый либерал
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Нужен совет про банки.
« Ответ #553 : 04 апреля 2015, 11:05:00 »
тариф конский.
Это тариф обслуживания карт (вернее межкарточных переводов) в мкб. Такой же процент они снимают, если я воспользуюсь их системой межкарточного перевода (но тут логично, я оплачиваю их услугу, они целый сайт запилил для этого), ну а когда я их услугами дополнительными вообще никак не воспользовался, за что с клиента денег брать то?
А зачем вообще в подобных педобанках деньги на текущие расходы держать?
Или у тебя зп туды идет?

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Нужен совет про банки.
« Ответ #554 : 04 апреля 2015, 11:52:29 »
А зачем вообще в подобных педобанках деньги на текущие расходы держать?
Или у тебя зп туды идет?
У них в декабре были трехмесячные вклады под 20%, когда курс взвился кострами. А ща я оттуда уже все вывел, т.к. ставки они зарязают быстрее чем в том же тинькове.