Автор Тема: RAID из НАСа... Как прочесть?  (Прочитано 1229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
RAID из НАСа... Как прочесть?
« : 25 ноября 2019, 10:29:21 »
Чем дальше мои филиалы - тем тяжелее там укореняется техноересь. В одном далеком филиале полетел НАС: простенький Сигейт-Д2. Перестал показывать шары. Оттуда мне почему то привезли только один диск, хотя по идее их должно быть два. После применения терморектального криптоанализа было выявлено, что диск там был всего один изначально.
В общем стал я его подключать к машинке с Минтом, что бы там через GParted разделы рассмотреть. Г-партед показал кучу маленьких ext3 разделов и в конце два RAID раздела: один маленький и один большой типа "linux_raid".
 То есть несмотря на то, что диск в хранилище стоит только один - там все равно формируется RAID, и так просто увиденные тома не примаунтиш. При попытке примаунтить большой райд-раздел вышла ошибка: «mount: unknown filesystem type 'linux_raid_member'»...
  В общем дальше пошли пляски с mdadm: попытался собрать массив через madadm -E... Понял что массив уже автоматически попытался собраться, но не собрался... Попытки развалить то что автоматически сконфигурировалось что бы подключить все вручную...
  Короче говоря - бг знает к чему бы это привело, если бы меня не осенила здравая мысль - сделать бэкап этого диска пока я его окончательно не доканал. Сделал клон диска с помощью MiniTool, и продолжил работать уже с копией.
  Но вот когда я посмотрел на склонированный диск, то увидел что он собрался по другому: в начале все так же куча ext3 разделов, так же в еонце два раздела "linux_raid". Снова попробовал на удачу примаунтить большой райд раздел но получил уже другую ошибку: «mount: unknown filesystem type LVM2_member» Ага! Стал посмотреть fdisk -l, и в конце увидел ЛВМ-раздел. И это был именно тот раздел который мне нужен - там и данные и какие то служебные каталоги самого Сигейта... Причем этот раздел был создан не только что, а в 2016 году самим НАСом, судя по выводу lvdisplay.
  В общем я сейчас уже перекачиваю с него данные, но хоть убей не пойму - почему c оригинального диска не увиделся этот ЛВМ раздел, а увиделся он только с клона? Рандом какой то...  ???
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
RAID из НАСа... Как прочесть?
« Ответ #1 : 25 ноября 2019, 10:55:24 »
У Сигейта в хранилках можно создавать некий симплрейд из одного диска, причем по убогости он даже переплюнул SHR Синолоджи. Вот чую твой случай. Когда я переписывался с сигейтом несколько лет назад мне просто сказали забудь и похорони, и надо было второй диск ставить.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
RAID из НАСа... Как прочесть?
« Ответ #2 : 25 ноября 2019, 11:22:39 »
У Сигейта в хранилках можно создавать некий симплрейд из одного диска, причем по убогости он даже переплюнул SHR Синолоджи. Вот чую твой случай. Когда я переписывался с сигейтом несколько лет назад мне просто сказали забудь и похорони, и надо было второй диск ставить.
Если честно - я вообще не понял что у меня за случай... ::) Главное - до файлопомойки я таки достучался - примаунтил этот лвм раздел и скопировал все 200гигов что там были.
Кстати - а что из нынешних НАСов сейчас не зазорно под файлопомойку поставить? Я года два назад поставил Qnap - вроде пашет... пока.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
RAID из НАСа... Как прочесть?
« Ответ #3 : 25 ноября 2019, 11:30:24 »
Я прекрасно пользуюсь Synology и на работе и дома, единственное правило избегать SHR.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.