Автор Тема: E-Ink читалка VS планшет  (Прочитано 4047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
E-Ink читалка VS планшет
« : 17 июля 2015, 15:04:17 »
Вообще про еинк стоит думать, если ты конкретно упоролся по именно еинк-экрану, и тебе кроме музыки и книжек реально больше ничего не надо. В чем у такого ретрограда и консерватора, как я возникают серьезные сомнения. В общем, не рекомендую еинк - поиграешься и положишь на полку, с созданием следующей темы: а какой купить планшет.
Ну кагбэ это два принципиально разных девайса. Ты же не будешь спрашивать, что мне купить, стиралку или пылесос?!?

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #1 : 17 июля 2015, 15:18:40 »
Ну кагбэ это два принципиально разных девайса. Ты же не будешь спрашивать, что мне купить, стиралку или пылесос?!?
Читалка E-Ink и планшет или читалка и mp3-плеер?

Если первое, то увы, принципиально они не разные, принципиальная разница у них только в технологии отображения информации на экране  :pardon:

Это примерно как пылесос обычный и пылесос циклонного типа, если тебе так нравятся аналогии.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #2 : 17 июля 2015, 15:24:30 »
Если первое, то увы, принципиально они не разные, принципиальная разница у них только в технологии отображения информации на экране 
Мимо!

У еинка есть два преимущества, которые делают из него именно "читалку". Потрясающий запас зарядки (я свою могу месяцами таскать без подзарядки в т.ч. и в походы, где с розетками напряг) и комфорт для глаз. Планшет это скорее конкурент субноуту, когда тебе постоянно нужен под рукой большой функционал, но при этом на нём не надо набивать длинные тексты.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #3 : 17 июля 2015, 15:31:22 »
Morleys, преимущества и недостатки есть и у TFT и у IPS и Amoled и E-Ink. Я, собственно, про принципиальное различие их как устройств, которого особенно и нет.

Если бы не ограничения e-ink, из него производители с удовольствием сделали бы планшет, до сих пор страдают по цветному экрану и скорости обновления, но увы.

А планшет в 99% случаев способен заменить читалку на E-Ink, ну кроме как у особенно упоротых товарищей, у которых какие-то особенные глаза.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #4 : 17 июля 2015, 15:33:31 »
Morleys, сравнение совершенно некорректное.
Читалка - это более узкоспециализированная железяка, по сравнению с планшетом, но по сути - это одного класса девайсы.
Если уж хочешь аналогий, то
читалка - это просто пылесос; а планшет - это пылесос с наворотами.



Updated: 17 July 2015, 15:34:35

А, блин! Retif, уже ответил. :)
С уважением,
Шурутов Михаил.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #5 : 17 июля 2015, 15:38:42 »
Не совсем, это ещё и комфорт чтения.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #6 : 17 июля 2015, 15:46:05 »
Не совсем, это ещё и комфорт чтения.
Как тебе сказать. Вот для меня комфорт, это когда при ландшафтном экране есть возможность сделать две страницы (еще и на нормальной диагонали, не меньше 8-и дюймов, к примеру), когда перелистывание страницы не вызывает дурацкого моргания всего экрана, когда можно читать ночью не освещая полкомнаты и т.п. Субъективно это всё. А никакой усталости или напряжения глаз при чтении с планшета я не испытываю совсем, стоило только настроить цвета фона и букв  :pardon:

З.Ы. Ну и на принципиальность это не тянет никак все равно. Просто читалка более убогое устройство чем планшет, с более узким диапазоном использования и менее жрущее аккумулятор.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #7 : 17 июля 2015, 15:50:41 »
Не совсем, это ещё и комфорт чтения
Угу. Только учти, что еинк - это таки бумага, т.е. чуть потемнело - и все, приплыли. Я сам в свое время читалку именно по этой причине брал - что читать. Сейчас валяется. Просто валяется. Главный плюс планшетника - это мобильность. Т.е. почта, интернет, мессенджер (ну для пользующихся ими). Плюс много разного другого.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #8 : 17 июля 2015, 15:51:52 »
Читалка - это более узкоспециализированная железяка, по сравнению с планшетом
Да!
но по сути - это одного класса девайсы.
Нет. У них совершенно разный функционал. Возьму ли я планшет в горы на неделю - нет. Смогу ли я с читалки проверить почту или сервер удалённо перезагрузить (даже не смотря на имеющийся на борту вайфай) - тоже нет.

Это как с ЖПСом. В телефоне, на моём E-trex и на автонавигаторе. Вроде суть одна и та же, но применение кардинально разное. По-хорошему нужен и такой и другой и третий ;)

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #9 : 17 июля 2015, 16:02:10 »
Смогу ли я с читалки проверить почту или сервер удалённо перезагрузить (даже не смотря на имеющийся на борту вайфай) - тоже нет

Увы, ты уже отстал от жизни, давно уже да. Куча читалок уже есть на E-Ink и с андроидом и вайфай там вполне есть и браузер и почта и т.п. Ес-сно что на экране E-Ink это все работает очень уныло. Но есть.

Пруф:



http://geektimes.ru/post/206426/

Это как с ЖПСом. В телефоне, на моём E-trex и на автонавигаторе. Вроде суть одна и та же, но применение кардинально разное. По-хорошему нужен и такой и другой и третий

Автонавигатор, как отдельная железка нафиг не нужен и вообще уже вымирающий класс. Телефон или планшет для этой цели использовать куда как удобней.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #10 : 17 июля 2015, 16:05:41 »
Увы, ты уже отстал от жизни, давно уже да. Куча читалок уже есть на E-Ink и с андроидом и вайфай там вполне есть и браузер и почта и т.п.
У меня тоже умеет. Вопрос в том, можно ли этим комфортно пользоваться ;)
Автонавигатор, как отдельная железка нафиг не нужен и вообще уже вымирающий класс. Телефон или планшет для этой цели использовать куда как удобней.
Спорить не буду, ибо не автомобилист, но судя по звёздам есть сомнения в твоей правоте...

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #11 : 17 июля 2015, 16:13:57 »
Спорить не буду, ибо не автомобилист, но судя по звёздам есть сомнения в твоей правоте...
Я, "как автомобилист", пользовался в качестве навигатора сначала автонавигатором, затем планшетом, а сейчас телефоном. Автонавигатор продал нафиг, за ненужностью.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #12 : 17 июля 2015, 16:19:49 »
Off-Topic:
Только что написал в почту офиса, отдам даром навигатор на WinCE
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #13 : 17 июля 2015, 16:29:31 »
Triangle, я 5-и дюймовый Navitel NX5100 продал на 1000 р (а брал за 10 тыр.) пару лет назад, тоже на WinCE был. А нафиг он нужен, если у меня телефон те же 5 дюймов и в стопиццот раз быстрее, отзывчивей (ибо емкостной экран) и т.п.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
E-Ink читалка VS планшет
« Ответ #14 : 17 июля 2015, 16:31:13 »
Угу, а это вообще была пролоджа на винцее и 4 дюйма, потому и подарил даром.


Updated: 17 July 2015, 16:34:08

К тому же у инка как раз время работы, ну вот как озвучено было выше, если слушать музыку то ппц... Блин, хочу еинк с плеером, и батареей так тыщ на 8.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.