Автор Тема: Перенос системы с диска на диск. Большой->маленький.  (Прочитано 7222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Решил я пойти на поводу у прогресса и обзавестись таки SSD диском. А так как в виндах я нуп, решил пораспрошать умных людей, как бы лучше на него переползти.

Есть.
Win7 64bit на 500ГБ разделе.

Надо.
Перенести это счастье на диск 240ГБ так, чтобы не порушилось "нажитое непосильным трудом".

Как лучше сделать?
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9208
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Аффтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Акронис Диск Директором уменьшить раздел до 240 Gb или лучше чуть меньше (чтоб наверняка влезло). Асронис труеимаджем или что там вместо него сейчас, Backup and Recovery вроде, перенести образ с диска на диск (кстати, не очень помню, но есть такая штука, как "Клонирование с диска на диск", без промежуточных носителей, вроде её в Диск Директор перенесли). Я бы сделал так. Еще, обязательно под рукой иметь установочный диск Windows 7 для восстановления, бывает, что таблица разделов после таких вещей немного портиться, редко, но есть.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6736
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Уменьшить раздел, а потом воспользоваться dd из-под линуксового livecd
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Акронис Диск Директором уменьшить раздел до 240 Gb
А без этого никак? Там жеж и програм-филес и даунлоады всякие с торрентаме
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
а оно с ссд нормально работать будед? там всякие ачи и отключение дефрагментации? я бы с нуля накатил венду.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6736
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
А без этого никак?
А есть способ впихнуть невпихуемое?
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Онлайн Flyer_SPb

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1042
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
Не, ну есть ещё ntfsresize и fdisk/gdisk, но ими (+ dd) я только 2003 и только на бОльший диск (RAID) переносил.
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9208
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Аффтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Акронис Диск Директором уменьшить раздел до 240 Gb
А без этого никак? Там жеж и програм-филес и даунлоады всякие с торрентаме
А как ты предлагаешь 500 Гб на 240 поместить?  :D

Оффлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
еще старичок нортон гост с этим хорошо справляется. если данных меньше чем объем нового диска - то налету тоже перенесет и размеры разделов подкрутит как надо.


Updated: 08 April 2013, 13:13:42

Акронис Диск Директором уменьшить раздел до 240 Gb
А без этого никак? Там жеж и програм-филес и даунлоады всякие с торрентаме
А как ты предлагаешь 500 Гб на 240 поместить?  :D
ну он же не сказал что данных у него там 500 гигов.. мож там всего 20 занято.. хотя если довнлоадс на разделе с системой, то  :facepalm2:

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9208
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Аффтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Старичков использовать очень не рекомендую. Исключительно то ПО, в котором заявлена совместимость с Windows 7. Уже нарывался.

Онлайн Flyer_SPb

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1042
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
Исключительно то ПО, в котором заявлена совместимость с Windows 7.
Поддерживаю.
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как ты предлагаешь 500 Гб на 240 поместить?
Дык мне только винду перекинуть. Даунлоады и програмфилезы можно и на стором оставить жеж.
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6736
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
програмфилезы можно и на стором оставить жеж.
А как ты всем программам сообщишь, что они теперь на D:?
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
програмфилезы можно и на стором оставить жеж.
А как ты всем программам сообщишь, что они теперь на D:?
Ну програмсы можно и перенести (если чо - некоторые переинсталю - не беда). Там в основном фильмы всякие в размерах, которые "на время" положить некуда.


Про то, чтоб зарезать размер и склонировать - это я и сам знаю, что можео. Вопрос то в том, чтоб именно с большого объема на маленький смигрировать(частично ессно), без потери работоспособности, не ущемляя большой.
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9208
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Аффтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Гм. Ну как вариант. Переместить фильмы на SSD. Уменьшить раздел на старом диске до 240 или меньше. Создать раздел на старом диске на освободившемся месте. Переместить фильмы с SSD на новый раздел на старом диске. Склонировать первый раздел на SSD  :mrgreen:


Updated: 08 April 2013, 14:30:09

Off-Topic:
Задача перевезти через реку волка, козу и капусту  :mrgreen:



 

SMF spam blocked by CleanTalk