Автор Тема: SAN из подручных средств  (Прочитано 1279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAN из подручных средств
« : 28 ноября 2019, 21:22:37 »
Доброго времени суток.

Цель: собрать SAN (может и NAS, рассматриваю любые варианты) для хранения бэкапов vhd/vhdx дисков вирт.машин, бэкапы Exchange базы, бэкапы баз данных.

Что имею: windows 2012r2/2016/2019 любые редакции, сервер 1u, XeonE31220 3GHz, 6Gb ddr3, 4 слота для дисков. 4 HDD - 2 по 3Тб, 2 по 4Тб все SATA3.

Пока что гуглю сделать SAN iSCSI на базе windows 2012r2.

Может у кого-то есть опыт самосбора, поделитесь плиз?

П.С. СХД у нас есть, qsan сейчас модель точно не вспомню, но он активно используется под рабочие данные. Денег на новый СХД не дадут, сказали что мол у тебя и так комплектуха всякая есть из неё и собирай.
« Последнее редактирование: 28 ноября 2019, 21:28:04 от DedMagarbI4 »

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
SAN из подручных средств
« Ответ #1 : 29 ноября 2019, 09:04:42 »
А вопрос то в чем? Начиная с 2012R2 винсервер прекрасно справляется с этой ролью. я вообще на массиве напилил виртуальные диски и раздал через iscsi серверам.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAN из подручных средств
« Ответ #2 : 29 ноября 2019, 09:41:15 »
А вопрос то в чем?
ну пока что вопрос на стадии понимая работы схемы CVS+iSCSI. Получается сначала поднимаем CVS в нем делаем витр.диски, поднимаем iscsi и нацеливаем типа server1 - vdisk1, server2-vdisk2.... ?

стою перед выбором - или не заморачиваться и тупа шарой smb сделать все диски и на сервера добавить как сетевые диски или же замарачиваться cvs+iscsi, склоняюсь к второму (ради академического интереса), но пока что не могу нормально сформулировать для себя +/- этих решений.
шара - в случае чего, даже если сам сервер с шарой ломается, тупа снимаем жесткий, подключаем к любой машине и вытаскиваем бэкап. при этом можем схлопотать шифровальщика и шаре кердык.
cvs+iscsi - не знаю, в случае краха самого сервака как восстанавливать данные?, но и вроде как если на подключенных серварах будет шифровальщик, то и тут все зашифруется +/-

в общем на стадии изучения всего этого дела  :)



Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
SAN из подручных средств
« Ответ #3 : 29 ноября 2019, 09:51:12 »
Смотри в чем суть схемы виртдисков, по сути ты получаешь vhd файлы как хранилища, как ты их потом отдашь это уже по барабану, я отдал всё сказями, но смысл в том что если что открыть vhd всегда не проблема. Запили тестовую среду, попробуй, пока не помацаешь не поймешь хоть что стаей прочти и двести мнений выслушаешь.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.