Автор Тема: В России придётся регистрировать беспилотники весом свыше 250 г  (Прочитано 29957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Госдума отметилась очередным бредовым законом.

Цитировать
В России придётся регистрировать беспилотники весом свыше 250 г
23.12.2015 [20:12], Владимир Мироненко

Госдума России приняла во втором и третьем чтениях закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных судов в воздушном пространстве РФ.

Законом предусмотрена обязательная регистрация беспилотников весом более 0,25 кг. Также предусмотрена обязательная сертификация беспилотных авиационных систем, за исключением систем, включающих беспилотные гражданские воздушные суда, на которые сертификат лётной годности выдается на основании сертификата типа или акта оценки конкретного беспилотника.

Экипаж беспилотника может состоять из одного или нескольких внешних пилотов, одного из которых владелец воздушного судна будет назначать командиром. Командир беспилотного воздушного судна может принимать окончательные решения о взлёте, полёте и посадке беспилотника, а также прекращении полёта и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полёта.

«Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полётов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий», — указано в сообщении правительства.

Закон вступит в силу через 90 дней после его опубликования.


В настоящей редакции под нож идет 90% всего авиамоделизма в России  :pardon:
Оставшиеся 10%, это зальные модели, у которых не будет 250-и грамм ))

http://www.3dnews.ru/925653

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
Retif, можешь радоваться, работать он не будет.
У нас без регистрации и без уведомления аппараты под тонну летают, незаконно, но летают

Но при повышении доступности серьезных БЛА шаг вполне логичный. С него можно и поснимать чего не надо, можно и гранату кинуть, и воздушную трассу рубануть
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Шаг, логичный, никто не спорить. Только логиный шаг должен сопровождаться мыслями в голове (что-то нереальное, конечно, для госдумы). А тут, похоже, кто-то новости про беспилотники в США прочитал и решил закон у нас быстренько запилить, причем  прям так, из содержания новости.


Updated: 23 December 2015, 23:43:28

Народ уже петицию накатал, эмоционально, правда, но по сути верно:

Цитировать
Правки в закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования БПЛА
Нохрин Сергей Уфа, Россия

Уважаемые господин Президент, Председатель Правительства, члены ГД Российской Федерации!

Госдума РФ приняла поправки в закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования БПЛА в воздушном пространстве РФ не удосужившись подробно разобраться в сути вопроса. Вы приравняли к БПЛА абсолютно ВСЕ типы дистанционно управляемых летательных аппаратов, включая спортивные авиамодели, управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие на борту систем автоматического управления взлётом, полётом, посадкой, а так же системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки. Таким образом вы, не разобравшись в вопросе, поставили под удар и без того едва дышащий в нашей стране вид спорта - авиамоделизм. В то время как во всём мире этот вид технического творчества развивается - создаются площадки для полётов, поддерживаются клубы, спортивные команды, общества технического творчества, в нашей стране не только нет поддержки, но и постоянно наблюдается тенденция всё задушить, обложить необоснованными налогами и поборами и притянуть за уши необходимость регистрации незнамчего. Тем самым раздувается штат контролирующих органов, на это тратятся огромные деньги, которые продуктивнее было бы вложить в развитие того же авиамодельного спорта на государственном уровне, скажем, создавая площадки для полётов и соревнований. А как же техническое воспитание молодёжи, как же прививать интерес к техническому спорту, работе руками и головой детей, которые и так ничего толком не умеют и не желают, проводя всё своё время в сети, компьютерах, смартфонах! Вы убиваете будущее нашей страны, загоняя в угол тех моделистов, которые увлекаясь этим спортом сами, воспитывают плеяды талантливых ребят-моделистов, спортсменов, которые сейчас отстаивая честь нашей страны не только на внутренних чемпионатах, но и за рубежом, в будущем могут стать талантливыми авиаконструкторами, лётчиками, защищающими наше небо.

Чтобы принятый вами закон был справедлив, необходимо внести в него поправки:

1. Более точно квалифицировать понятие БПЛА (беспилотные летательные аппараты).
2. Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами).
3. Исключить из категории БПЛА, и соответственно из закона об обязательной регистрации, спортивные авиамодели (скоростные, пилотажные, планера), управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие возможности автоматического полёта, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.
4. Ограничить максимальную высоту и дальность полётов спортивных авиамоделей 300м и 700м соответственно.
5. Запретить полёты спортивных авиамоделей в зонах повышенной опасности: аэропорты, зоны глиссад, жилой сектор населённых пунктов (за исключением так называемых "зальных" авиамоделей, имеющих вес не более 200гр. и предназначенных для полётов исключительно на коротких дистанциях или в спортивных залах), и так далее.

Мы очень надеемся, что вы прислушаетесь к изложенному выше, сделаете необходимые выводы и примете необходимые поправки.

С уважением, авиамоделисты России.
Петиция
« Последнее редактирование: 23 декабря 2015, 23:43:28 от Retif »

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
Retif, Законопроект на за 5 минут на коленке делается.И готовит его не госдума

 В штатах кстати со всем этим сурово после 9-11
Не только с беспилотниками, но и с радио. Даже методы модуляции иные запрещены, хотя чушь полная, спецам послушать труда не составит
А у нас - гуляй поле.


Updated: 23 December 2015, 23:52:37

Retif, тут кстати вопрос, а являются ли модели воздушным судном и попадают ли они под ВК
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
В штатах кстати со всем этим сурово после 9-11
Да пипец как сурово, через сайт регистрируешься и на три года у тебя регистрация есть.

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
Retif, У нас этот закон принят уже?
Как ты представляешь себе контроль?

Что-то вы мне бабок-плакальщиц напоминаете почему-то
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!

Оффлайн Dr.Pilulkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Retif, Ну дык пусть регаются. Это что, так сложно и дорого, или противоречит какой-то внутренней идеологии? Или если ты слышишь про "новый закон", то у тебя сразу рефлекторно, без подключения головы, случаются ональные ожоги?

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
Dr.Pilulkin, Оно именно так. Но суть не в том. Работать закон не будет. Как не работает радио закон, о чем ты не хуже меня знаешь

ЗЫ ждём,  когда на защиту авиамоделистов выйдет Лешенька Навальный и иже с ним
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Retif, Ну дык пусть регаются. Это что, так сложно и дорого, или противоречит какой-то внутренней идеологии? Или если ты слышишь про "новый закон", то у тебя сразу рефлекторно, без подключения головы, случаются ональные ожоги?

Я чота тоже не вкурил. Закон ещё не вышел, насколько сложно будет регистрироваться пока тоже не ясно, наказаний не предусмотрено, контроля нет....  Чего рыдать-то?!?  Это типа тех же стонов про закон "о проживании по прописке". Сколько кровавых слёз было выжато из измотанных пуканов либерастов, а работает он ровно так, как нужно и ни единого случая выселения нормальных арендаторов не замечено!  :pardon:

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Работать закон не будет. Как не работает радио закон, о чем ты не хуже меня знаешь
Если малая авиация в России явочным порядком летает, то что говорить про беспилотники? Очередной влужупук этот закон. Раздражает только, что всё это "законотворчество" за мои налоги.


Updated: 24 December 2015, 01:04:25

Интересно посмотреть, как массу летящего аппарата будут проверять. :)))
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Dr.Pilulkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Dr.Pilulkin, Оно именно так. Но суть не в том. Работать закон не будет. Как не работает радио закон, о чем ты не хуже меня знаешь

ЗЫ ждём,  когда на защиту авиамоделистов выйдет Лешенька Навальный и иже с ним
Есть мнение и надежда что этот закон работать будет. Так как есть лютая тенденция к повсеместному распространению криворуких коптеродрочеров. А коптеры ща могут таскать весьма дохуя на себе. Поэтому, лично я за то, чтобы на всех этих ебалах был бортовой номер, зарегистрированный на владельца.
Это как в позапрошлом веке катались автомашинки без номеров ровно до того момента, как их не стало слишком дохуя. Так же и с воздушными судами, так же и с морскими судами. Поэтому, это вполне ожидаемый и правильный закон.
Шкурить всех подряд не будут, разумеется, но в случае ЧП будет известно кого сажать и насколько.

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
Morleys, Кошка бросила котят это Путин виноват
VaD_,
Сверх малая, с малой плохо
, сла никто не видит, она ходит по верхушкам елок, ла же по серьёзней
Dr.Pilulkin, Не будет. Как следить, кого ловить?
Но показательно то, что отдельный тип граждан возбудился на практически клон заморского закона


Updated: 24 December 2015, 01:16:14

Morleys, Кошка бросила котят это Путин виноват
VaD_,
Сверх малая, с малой плохо
, сла никто не видит, она ходит по верхушкам елок, ла же по серьёзней
Dr.Pilulkin, Не будет. Как следить, кого ловить?
Но показательно то, что отдельный тип граждан возбудился на практически клон заморского закона
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Поэтому, это вполне ожидаемый и правильный закон.
Контролировать как? Ну нашлю я на тебя нее$ический квадрокоптер. Без номеров. CDMA и шумоподобный сигнал. И чо? Над Москвой вон парапланеристы по ночам летают весом существенно более 250 грамм. Закон из серии "запретить или упорядочить" радугу, северное сияние и прочее подобное. И, блядь, за мои налоги, что обидно.
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Dr.Pilulkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Если малая авиация в России явочным порядком летает, то что говорить про беспилотники? Очередной влужупук этот закон. Раздражает только, что всё это "законотворчество" за мои налоги.
Охебааать, расскажи мне скорее что такое "малая авиация" :cry: :cry: :cry:

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
В США оружейные фирмы разрабатывают специальные боеприпасы, которые рядовой гражданин может использовать против квадрокоптеров не рискуя подстрелить другого рядового гражданина. КМК это о чём-то говорит.
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший