Автор Тема: Требуется совет, домен или ну его куда подальше при таком раскладе, см. внутри.  (Прочитано 3413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
через политики Restricted Groups добавить ее в локальную группу Administrators
Да, это теперь нельзя.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
через политики Restricted Groups добавить ее в локальную группу Administrators
Да, это теперь нельзя.

Ты ничего не путаешь? Только что посмотрел, всё добавляется.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Самое смешное оно у тебя даже по логу на сервере отработает да, и без ошибки, а на клиенте нет.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Самое смешное оно у тебя даже по логу на сервере отработает да, и без ошибки, а на клиенте нет.
Пруфы есть на статью какую-то? Что-то я у себя такого не наблюдаю. Мы точно про одно и то же говорим?

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, а я что, где-то хоть раз что-то про пароль написал?

Мы точно про одно и то же говорим?



Updated: 15 December 2022, 11:43:44

Я тебе про доменные группы и учетки, ты мне про создание локальной учетки администратора.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Так у меня и задача то была иметь локальную автономную от домена учетку, а какой мне прок от доменной если повторюсь не подключен vpn? Даже чтобы она закешировалась с ней сначала надо залогиниться при подключенном контроллере.

Вся суть тут даже не в технических проблемах, чтобы начало всё работать надо заставить пользователей регулярно включать VPN, ну подумаю над этим вопросом.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Так у меня и задача то была иметь локальную автономную от домена учетку, а какой мне прок от доменной если повторюсь не подключен vpn? Даже чтобы она закешировалась с ней сначала надо залогиниться при подключенном контроллере.
Ну так тебе и чтобы LAPS настроить, тоже нужно, чтоб домен работал. Это ж доменная приблуда.


Updated: 15 December 2022, 12:21:27

а какой мне прок от доменной если повторюсь не подключен vpn? Даже чтобы она закешировалась с ней сначала надо залогиниться при подключенном контроллере.
Звонит пользователь, говорит, подключитесь ко мне для того-то. Ты ему говоришь, либо включи VPN, либо иди на х.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ну пока всё сводится к тому что надо обеспечить работу VPN не требующего для запуска прав администратора, посмотрим, подумаем.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
надо обеспечить работу VPN не требующего для запуска прав администратора
Родной виндовый клиент не требует прав администратора. И его можно вообще есть настроить до логина, чтобы на комп политики применились и т.п. Копать надо.


Updated: 15 December 2022, 13:29:41

Мы вообще потихоньку с циски на Usergate (который умеет принимать виндового клиента) переходим. Ибо цисковый VPN с санкциями этими периодически фигу показывает. Но там другие вопросы, с безопасностью, пароль шифруется стандартным алгоритмом. MS CHAP он не умеет.
« Последнее редактирование: 15 декабря 2022, 13:45:37 от Retif »

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну и, для чинить нужны админские права на той машине, а вот сейчас у меня двое сидят, и одна и та же фигня, кешированого моего аккаунта не понимают, админских прав у меня нет, хотя по VPN подключаются и контроллер видят, что увеличить срок действия токена для членства в домене знаю и сделал же 180 дне но некоторые повторюсь вообще перестали ходить и подключаться к сети, как работают? Да так, почта, CRM, 1С, всё на внешних ресурсах.
я вообще отключил смену пароля, т.к. увеличив смену чет там около 200д, через 200д мне прилетело за одну неделю порядка 50 машин вылетевших с домена (КД 2008r2, домен уровня 2003)


Updated: 15 December 2022, 13:46:32

Мы вообще потихоньку с циски на Usergate переходим.
отпишись потом пжлста чо как почем используете

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
DedMagarbI4, А при чем тут смена юзерского пароля, речь о пароле машины, который протухает, ну блин хоть два года срок ставь им.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А при чем тут смена юзерского пароля, речь о пароле машины, который протухает, ну блин хоть два года срок ставь им
я про смену пароля компа и говорю

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ну у меня 180 стояло щас проверил а чо толку то, если народ вообще в офис не ходит.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, а ты Always On VPN не курил?


Updated: 15 December 2022, 15:26:34

отпишись потом пжлста чо как почем используете
Да это не мы занимаемся, а сетевики, потому я не в курсе. Ждемс клиент юзергейта, там вроде всё ок будет с шифрованием. Но клиент, а не виндовый родной.


Updated: 15 December 2022, 15:28:05

Triangle, а ты Always On VPN не курил?
А-а, у тебя ж 2008 R2, забыл.