Автор Тема: Шайтан-батарейка (ни разу не реклама а атчод)  (Прочитано 2242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Поимев прошедшей зимой кратковременный геморрой с подуставшим аккумулятором, к этой решил приобрести шайтан-батарейку от дядюшки Ляо.
Вот такую:
https://www.ozon.ru/product/vlagozashchitnoe-pusko-zaryadnoe-ustroystvo-utrai-1600-194039985



Обошлось оно мне со скидками и купонами примерно в 2300 (
Спойлер для "Тут немного матом":
Конечно же, пидоры с озона, торгующие втрое дороже экспресс-доставки с али, идут на хуй. Кстати, они еще и пиздоболы: ничего влагозащитного в устройстве нет.
)

Сегодня выдался случай проверить.
Пару недель назад ездил в Тверскую область, 7 часов в дороге, приехал вечером, утром в -20 завелся - даже ESP не ругнулась (ругается при просадке напруги на старте). Т.е. заряженный под завязку аккум спокойно стоит ночь и заводит.
Но в рабочем цикле аккум стабильно недозаряжен - дороги 20 минут на работу, 20 с работы ему не хватает.

Аппарат - НСГВ 2.4 бензин, масло 5w30
Сегодняшнее утро, минус 25 градусов.
Десять секунд прогрева ближний+дальний, десять секунд отдыха, пуск. Прокрутило оборотов 8, не схватило. Отдыхаем пару минут.
Вторая попытка. Прокрутило оборота три-четыре, встало. Отдыхаем пару минут.
Третья попытка. Пол-оборота и все погасло.

Подключаю шайтан-батарейку в параллель аккумулятору. Пуск. три-четыре оборота, резких, а не как с полудохлого аккума, и движок стартует. Снимаю батарейку - светом всех четырех диодов намекает о готовности повторить пуск еще раза три-четыре.

В общем рекомендую.

ЗЫ разбирал, внутре блок из 6 литиевых батареек непонятного форм-фактора, 16000мач указано в расчете на 3.7V, т.е. батарейки примерно по 2700 мАч.
Для целей пускача соединены по три последовательно, т.е. ампер по 200 или выше у них пиковый ток (в 1600 ампер мы, как люди адекватные, не очень верим, а вот ампер 400-500 вполне возможно). В проводах, похоже, просто ключ, открывающийся при падении внешнего нарпяжения ниже 7-8V и закрывающийся при росте до 10-12
« Последнее редактирование: 23 декабря 2021, 09:42:48 от airdwarf »
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Шайтан-батарейка (ни разу не реклама)
« Ответ #1 : 23 декабря 2021, 09:34:20 »
Сам не пробовал, но народ вполне успешно просто 3S-4S li-po аккумуляторы использует для этого, даже видео были в ютубе.

Вот тема, к примеру: http://forum.rcdesign.ru/f6/thread445487.html

Оффлайн Triangle

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
А у меня в том году аккумулятор стал ипать моск, ну что сказать, купил на замену серую Тюмень(с лосем). Пока что всё прекрасно,
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Retif, логично, работать оно должно. Здесь речь о том, что вот данное конкретное устройство не китайская подделка, а настоящее китайское =)
Ну и плюс в том, что тут контроллер заряда и инвертор на USB 5V в той же коробке. Да и разряд аккумов между подключением и стартом не идет. Ну и в целом комплексное устройство в чюмаданчеге всегда удобнее колхоза.

Вот фичи самоподогрева ему не хватает. Хотя ХЗ, нужна ли она на таком токе. ???
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Шайтан-батарейка (ни разу не реклама)
« Ответ #4 : 23 декабря 2021, 09:52:50 »
Вот нашел какое-то видео:

Цитировать
Сел аккумулятор в машине. Полностью. Даже электроника не включалась. Так это во второй раз - решил показать как это работает. :) Машина прекрасно завелась.
Аккумулятор Turnigy nano-tech 3300 mah, 35-70C 4 cell 14.8v
Аккумулятору уже год, слегка опухший, разряжен был на 30%.
Машина - Kia Rio 3


Т.е. шайтан-батарейку за 2300 купить еще норм, а вот за 8 тыр явно не стоит, аккумулятор lipo будет раза в 3-4 дешевле.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
а вот за 8 тыр явно не стоит

Логично. :pardon:


Updated: 23 December 2021, 10:27:22

А у меня в том году аккумулятор стал ипать моск, ну что сказать, купил на замену серую Тюмень(с лосем). Пока что всё прекрасно,
У меня как-то девчонка музыку в лесу послушать захотела при полусухом баке. Аккум сдох за несколько часов, пришлось прикуривать. Так что случаи всякие бывают.
« Последнее редактирование: 23 декабря 2021, 10:27:22 от airdwarf »
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Но вообще, на али есть подобные устройства гораздо дешевле, например:

https://www.aliexpress.com/item/4000185855643.html
https://www.aliexpress.com/item/1005003495302811.html

А этот здоровый, видимо, на очень частое использование рассчитан )

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Retif, есть еще такое понятие, как "китайский ампер-час". :idea:

Ну и я какбе сразу указал, что я думаю о цене с озона и перекупах "Али -> Озон" в целом.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
airdwarf, ну этот девайс и на али 5 тыр стоит, что тоже как-то дофига.

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
Обошлось оно мне со скидками и купонами примерно в 2300 (
Почти половина стоимости нового АКБ  :trollface:
Разное

Оффлайн Triangle

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Шайтан-батарейка (ни разу не реклама а атчод)
« Ответ #10 : 23 декабря 2021, 15:23:16 »

4800 р.


Updated: 23 December 2021, 15:24:29

Обошлось оно мне со скидками и купонами примерно в 2300 (
блд посмотрел сколько оно щас на Озоне ебать...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
Шайтан-батарейка (ни разу не реклама а атчод)
« Ответ #11 : 23 декабря 2021, 15:59:06 »
4800
Ну и старый можно сдать выгодно, в прошлом году 55 сдавал за 600, в этом уже за 700-800 принимают
Разное

Оффлайн Triangle

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Шайтан-батарейка (ни разу не реклама а атчод)
« Ответ #12 : 23 декабря 2021, 16:05:02 »
Надо будет потом доехать сдать свои залежи у меня три по 60 и соточка есть. Как раз весной, хватит на мяско и запить.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.