Автор Тема: Периодические сильные сигналы соседних сетей срывают Wi-Fi соединение.  (Прочитано 1469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antonnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
ila_rendered

Блочный многоквартирный дом. Периодические всплески силы сгналов от соседских сетей (на скриншоте видно: сети из 2-3 соседских квартир, сила сигнала при всплексе - как будто роутер ставят рядом) - срывает мое Wi-Fi сосединение. От раза в 5 минут до раз в час.
После каждого всплеска уходит 1-2 минуты на восстановление соединения.
Второй компьютер в комнате так же видит всплески силы соседских сигналов, но в другие моменты(!).
 
Поставил ретранслятор для усиления сигнала (роутер за бетонной стеной) - не помогает, так же картина.

Думал на регулярные включения какого-то мощного оборудования у соседей - но всплески распознаются wi-fi адаптером с привязкой к конкретным сетям...
Или мощные роутеры провайдеров раздающих в доме по Wi-Fi так расчищают себе канал от конкурентов?
Или такие хитрые наводки в железной арматуре бетонной стены?

Что это может быть? И как с этим бороться?
« Последнее редактирование: 05 октября 2019, 10:57:16 от antonnik »

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По скриншоту вроде как wifi сеть rostelecom_49 себя так ведет. найти их и выкинуть.
возможно "Или мощные роутеры провайдеров раздающих в доме по Wi-Fi так расчищают себе канал от конкурентов?", но и так же может быть что просто сбоит оборудование и нужно обратиться с проблемой к оператору.
по факту я бы сделал так - нашел где, купил фольги и обернул бы в пару слоев.
ну и пробовать перейти на другой канал или другие частоты 5Ггц.
ну как то так.  :pardon:
ах да, еще можно обои против wifi
https://reapple.ru/blog/309.html
Цитировать
Это изобретение принадлежит ученым из Франции. Чудо-полотна призваны бороться с воровством интернет-трафика. В их состав входят частицы серебра, которые образуют соединения-блокаторы от утечки WiFi. Оклеив помещение этими обоями, можете не переживать, что соседи воспользуются вашим подключением. Но! Придется ими оклеить все, включая двери, потолок и даже окна. Компания, обладающая правами на это изобретение, уже работает над созданием прозрачных полотен для оклейки окон.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Есть такая программка WifiInfoView
http://www.nirsoft.net/
которая покажет имена SSID, занятость каналов, качество, скорость, МАС адреса и многое другое.
Надо выбрать наименее занятый канал и попробовать настроить свой WiFi принудительно именно на него.

И из общих соображений посоветую - если у Вас ограниченное кол-во конкретных WiFi устройств, то устройте МАС фильтрацию чтобы никто чужой не влез к вам по определению, ибо пароли ломаются брютфорсом (перебором) в течение 2-3-х дней.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн antonnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
rostelecom_49 - это в квартире 49, другой провайдер. Обернуть их роутер в в фольгу - я бы с удовольствем, но хозяева квартиры явно откажутся :)Есть еще пара сетей, в которых периодически вижу всплески мощности сигнала.
Перейти на пустой канал, то же, не получится - всплески мощности вижу на разных каналах.  И пиковая мощность выше, чем от роутера, находящегос в метре от ноутбука... очень странно.
Сегодня видел всплеск мощности от смартфона Редми. Откуда там взяться?  Думаю, какое то отражение сигнала от бетоных стен с эффектом усиления...

Мой вопрос, собственно, может кто сталкивался именно с таким поведением сигнала?


« Последнее редактирование: 05 октября 2019, 10:58:50 от antonnik »

Оффлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всякое может быть.
Возможно завелся какой-то радиолюбитель и тупо всех вас троллит - собрав глушилку. Думаю проблемы не только у вас с дисконнектом.

Ну и из очевидного, а свой роутер менять пробовали?