Автор Тема: переход с админа вуза на заводского электромонтера.  (Прочитано 26887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
И таки какой в монахи забикс еcли доступ туда только по api
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
И таки какой в монахи забикс еcли доступ туда только по api
Вы просто не умеете его готовить.
В крации, чему он научен у меня в отношении 1С:
- количество сеансов и выданных лицензий в разрезе информационных баз, необходимое количество серверных лицензий по серверам лицензирования
- параметры производительности рабочих процессов (как те, что видно в консоли кластера, так и результаты stdcall)
- доступность информационных баз (вход-выход пользователя, а не тупо запрос в http-сервису)
- отставание очередей обработки заданий, размер очередей сообщений, выполнение обработчиков обновления, обменов и прочая солянка изнутри 1С
- вычислительная производительность CPU/RAM виртуалок
- APDEX почти в реалтайме



Updated: 02 March 2021, 14:52:24

Да, и во всем эом никакого повершелла или COM не используется.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Так у нас содомия не на стороне 1с, а на стороне Б24
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Triangle, так заббиксу похуй к чему его прикручивать
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
И таки какой в монахи забикс еcли доступ туда только по api
бггг, апи есть, мажоры. Надо вам настоящее легаси, где по цвету пикселей окна программы надо снимать ее состояние :idea: 
Разное

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы просто не умеете его готовить.
В крации, чему он научен у меня в отношении 1С:
- количество сеансов и выданных лицензий в разрезе информационных баз, необходимое количество серверных лицензий по серверам лицензирования
- параметры производительности рабочих процессов (как те, что видно в консоли кластера, так и результаты stdcall)
- доступность информационных баз (вход-выход пользователя, а не тупо запрос в http-сервису)
- отставание очередей обработки заданий, размер очередей сообщений, выполнение обработчиков обновления, обменов и прочая солянка изнутри 1С
- вычислительная производительность CPU/RAM виртуалок
- APDEX почти в реалтайме
ловите норкомана  :trollface:

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Да, и во всем эом никакого повершелла или COM не используется.

чем собираешь?

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
Да, и во всем эом никакого повершелла или COM не используется.

чем собираешь?
я так подозреваю, что там и виндовса нет, bash, python, ras/rac и норкоманские http сервисы в 1с

Цитировать
повершелла
ну и повторюсь, на больших объемах текста пошик тупой донельзя  :pardon:
Разное

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ещё раз, у нас нет доступа к серверу, вообще... К чему ты прикрутить хочешь... Аааблака.... блд...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Triangle, но так люди как-то понимают, работает программа или нет? Если люди понимают, то и Заббикс сможет.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Селениус, у разработчиков конечно есть доступ к серверу, вот поэтому когда случается очередная лютая хня мы начинаем их дергать. А они уже проверяют, а чо там. Но солнце встает на реке Сусуя раньше чем в Москве. И раньше чем в Белоруссии(часть разрабов там) Что касается саппорта самого портала B24, от них можно получить ответ только через портал, а когда портал не работает можно конечно поорать истерично вконтактике. Через несколько часов может быть ответят а у нас всё работает. И да логгирования портала конкретной компании по сути нет от слова совсем.


Updated: 03 March 2021, 11:16:39

Как понимают люди что не работает, ну люди к примеру знаю что товар есть, потому что его вчера 200 штук привезли, а вот выставить счет не могут. или вчера поговорили с клиентом он все реквизиты прислал, в 1С они теперь есть туда прошло, а вот в Битриксе почему то нет. Поскольку ситуация уже разобрана все знаю сфейлила синхронизация, и как правило это из 1с выгрузилось, а Битрикс не подхватил. Но Битрикс повторюсь это гребаный черный ящик, с одной лампочкой, впрочем если даже она светится это не означает что ящик включен.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Из твоего рассказа следует, что ты не как айтишник смотришь на эту систему, а как юзер.
Понимаю, что может и не твоя задача настраивать мониторинг, но это 100% реализуемо, и очень помогает в разборе полётов.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Triangle,
так можно?
https://soznatik.ru/blog/obmen_dannymi_s_bitriks24_rest_api_iz_net_c/2017-05-17-5

там примеры на c#, на posh все сильно аналогично
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Из твоего рассказа следует, что ты не как айтишник смотришь на эту систему, а как юзер.
И это бесит, поскольку никакого доступа кроме пользовательского не предусмотрено.



Updated: 03 March 2021, 12:31:42

Dr.Night, проблема не в том, что ты будешь использовать, проблема в том что через api ты можешь получить только то что в нем заложено. Пробовали делать приложение которое грузит потом дергает потом сверяет сошлось ли. Получилось громоздко и долго.

Но повторюсь, я занял позицию, ОК, сношайтесь сами. Не моя задача. Я блин несколько месяцев предлагал до того как нырять расписать процессы, планы и ТЗ. НетЪ.
« Последнее редактирование: 03 марта 2021, 12:31:42 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.