Автор Тема: JOB, HR  (Прочитано 303156 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
JOB, HR
« Ответ #2625 : 28 июня 2022, 21:13:08 »
Не хочу быть больше сука уникальным
Это правильно, но при умелой подаче этот минус превращается в плюс.
Зарплата в 2 раза больше справедливой. Ведь работник делает что-то уникальное, не очень понятное, да еще и уйти хочет. Мы ж без него никак.
Кучу бабла на переработках. Не забываем, что они двойные. А работать-то на самом деле все это время не обязательно. Никто ж не проверит, а если попытается, не поймет.
Ненормированный рабочий день, часов с 11 и как пойдет.
Страх всего начальства, что этот уникальный спец уйдет. Потому что 3/4 того, что он делает никто не понимает. Но он красиво дает понять, что только он уйдет и сразу все рухнет. И никто не в состоянии в разумные сроки это поднять
Исполнение хотелок за счет компании. Если вы не купите эту железку за стоимость небольшой квартиры, то модуль IP-адресов главного эксцентрика не выдержит текущей нагрузки, сеть ляжет и все рухнет

Все совпадения с реальными лицами случайны.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
JOB, HR
« Ответ #2626 : 28 июня 2022, 21:31:06 »
Здесь другой подход, всем похуй. Если кто уходит. Ну и пиздуй, на край наймем двоих за тройной прайс.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
JOB, HR
« Ответ #2627 : 28 июня 2022, 21:39:25 »
Здесь другой подход, всем похуй. Если кто уходит. Ну и пиздуй, на край наймем двоих за тройной прайс.
Думаю, мы разное имеем в виду под словом "уникальный". Я имею ввиду - делающий что-то, что другой делать не может.
А в твоей интерпретации как раз и выходит так:
хочу в отдел где я мелкий винтик и отряду похер на потерю бойца
Не совсем понятно, на что тогда жалуешься
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
JOB, HR
« Ответ #2628 : 28 июня 2022, 21:42:06 »
Зарплата в 2 раза больше справедливой. Ведь работник делает что-то уникальное, не очень понятное, да еще и уйти хочет. Мы ж без него никак.
Ну не факт. Обычно это работает в обе стороны: Ты уникальный специалист в данной компании в сложившейся ситуации и её специфики, но за её пределами никому нахуй не сдался.

Кучу бабла на переработках. Не забываем, что они двойные. А работать-то на самом деле все это время не обязательно. Никто ж не проверит, а если попытается, не поймет.
Ну хуй знает. Тут вопрос личных обстоятельств и яиц. Если ссышь быть пнутым на мороз - см. предыдущий пункт.

Страх всего начальства, что этот уникальный спец уйдет. Потому что 3/4 того, что он делает никто не понимает. Но он красиво дает понять, что только он уйдет и сразу все рухнет. И никто не в состоянии в разумные сроки это поднять
Как правило, алчность и нежелание создавать прецедент побеждают. Могут и 1 год замену искать, остановив все проекты (есть опыт) и 2 года менять каждые 3 месяца, т.к. люди чуть-чуть оглядевшись съёбывают.
А ещё остаётся искреннее непонимание с неподдельным удивлением в глазах: "Что случилось? - Столько времени проработал и на тебе!".

Исполнение хотелок за счет компании. Если вы не купите эту железку за стоимость небольшой квартиры, то модуль IP-адресов главного эксцентрика не выдержит текущей нагрузки, сеть ляжет и все рухнет
Ага. Может ещё и откаты брать?
Хотя, когда работал в банке, счета до 50 тыс. подписывали неглядя. т.е., протестировать разные виды токенов, и т.п. - не проблема.

В общем, универсального совета тут не дашь. Каждая ситуация  - уникальная.

В первую очередь следуем понимать непреложную истину:
Цитировать
Самый главный вывод, который я сделала для себя за годы работы - нужно уметь говорить «нет»

Если тебе кажется, что ты будешь пахать как лошадь и это оценят - хрен тебе!
Если ты думаешь, что помогая другим, выполняя какую-то часть чужой работы, будут благодарны- хрен тебе!
Если решишь, что работая в выходные дни и после рабочего дня до глубокой ночи, без отпуска, забив на все вокруг, поощрят- хрен тебе!
Всё что ты получишь - это усталость, недосып, расшатанную нервную систему, недовольство собой и полнейшее нежелание работать, плюс огромный бонус в виде проблем со здоровьем. А после того, как уволишься, в 99% случаях на твоё место возьмут либо двух человек, разделив обязанности, либо сократят и перераспределят часть твоих на других людей, чтобы вновь прибывший не сбежал в ужасе.

Да, так можно было, прикинь.

При увольнении обязательно выльют ушат помоев, обзовут предателем и удалят из друзей. Потому что где ещё такого идиота теперь искать.

Навык говорить "Нет"

И вот ещё рекомендую текст + комментарии:  Как уволиться после 10+ лет в компании и не стать врагом народа?
« Последнее редактирование: 28 июня 2022, 21:47:11 от klarkin »
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
JOB, HR
« Ответ #2629 : 28 июня 2022, 21:52:14 »
klarkin, тут важно умение правильно лить в уши и вешать туда же.
Ну не факт. Обычно это работает в обе стороны: Ты уникальный специалист в данной компании в сложившейся ситуации и её специфики, но за её пределами никому нахуй не сдался.
да мы же в обычном ИТ. За пределами компании оно плюс/минус такое же. А здесь обычно спецов твоего уровня нет. Поэтому можно рисовать красивые схемы и графики, как у нас благодаря ТВОИМ внедрениям все теперь работает. Но без деталей. И параллельно намекать, что внедрены очень сложные вундервафли, от которых пароль, сорян, только у меня.
Да и не нужен вам пароль, все равно не поймете. L2TP/Ipsec/VipnetVPN/BGPтуннель с динамической маршрутизацией. И через него идет вообще ВСЕ. И постоянно надо перенастраивать, а то у-у-у-у.
Могут и 1 год замену искать, остановив все проекты (есть опыт)
Мы о сисадминах говорим. У которых не четкий известный проект, а несколько стоек непонятного железа, из которых пару вообще кроме него никто не понимает, что оно делает.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
JOB, HR
« Ответ #2630 : 28 июня 2022, 21:54:27 »
уникальный

уникальный точильщик уникальной гайки
обычно все заканчивают хуёво ровно в момент смены менеджмента на адекватный или при развале предприятия\компании

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
JOB, HR
« Ответ #2631 : 28 июня 2022, 21:56:50 »
Хотя, когда работал в банке, счета до 50 тыс. подписывали неглядя. т.е., протестировать разные виды токенов, и т.п. - не проблема.
Что значит "неглядя", конечно глядя.
Но смысл уникального специалиста именно в том, что он - единственный ( см. уникальный ) специалист в компании, разбирающийся в данной области. Поэтому, если это токены необходимые для работы главного плюмбуса, и плюмбус компании нужен, значит будем счет подписывать.


Updated: 28 June 2022, 21:59:57

уникальный

уникальный точильщик уникальной гайки
обычно все заканчивают хуёво ровно в момент смены менеджмента на адекватный или при развале предприятия\компании
Поэтому выбор правильного места решает ! )
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
JOB, HR
« Ответ #2632 : 28 июня 2022, 22:04:39 »
да мы же в обычном ИТ. За пределами компании оно плюс/минус такое же. А здесь обычно спецов твоего уровня нет. Поэтому можно рисовать красивые схемы и графики, как у нас благодаря ТВОИМ внедрениям все теперь работает. Но без деталей. И параллельно намекать, что внедрены очень сложные вундервафли, от которых пароль, сорян, только у меня.
Да и не нужен вам пароль, все равно не поймете. L2TP/Ipsec/VipnetVPN/BGPтуннель с динамической маршрутизацией. И через него идет вообще ВСЕ. И постоянно надо перенастраивать, а то у-у-у-у.
Сорян, но это надо быть или большим начальником или работать в очень небольшой конторке.
А в небольшой контре админить на старости лет - ну это весьма бесславное окончание "карьеры".

Надо мной последние 15 лет всегда есть руководитель, с которым такая ебала не проканает, а вот повышение активности и охвата приволит к срабатыванию встроенного триггера "О! Лох! - Давай как его ещё нагрузим...".

Мы о сисадминах говорим. У которых не четкий известный проект, а несколько стоек непонятного железа, из которых пару вообще кроме него никто не понимает, что оно делает.
Уже написал про размеры и начальство.

уникальный точильщик уникальной гайки
обычно все заканчивают хуёво ровно в момент смены менеджмента на адекватный или при развале предприятия\компании
Вот-вот.

А я вот, жалею, что те самые 15 лет назад не занялся вплотную SQL и прочими СУБД. Скучно мне было это, блеадь.
Очень хуёво работать в сегменте, где за 2 года твои опыт и навыки помножаются на "0" и это нихуя не метафора.
Сейчас немного другая область, но один хер, куча времени упущена.  :(

Знал бы прикуп, жыл бы в Сочи.  :pardon:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
JOB, HR
« Ответ #2633 : 28 июня 2022, 22:07:39 »
делающий что-то, что другой делать не может.
Понял, ебашить за двоих не считается, нет справедливо на самом деле то справедливо, возражений не имею.



Updated: 28 June 2022, 22:08:59

Не совсем понятно, на что тогда жалуешься
Ты суть не уловил, я хочу спокойно ходить в отпуск, спокойно болеть и не подрываться в шесть утра потому что во Владивостоке уже скоро вечер. Так ясно?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
JOB, HR
« Ответ #2634 : 28 июня 2022, 22:11:23 »
Думаю, мы разное имеем в виду под словом "уникальный". Я имею ввиду - делающий что-то, что другой делать не может.
Кстати, именно поэтому следует как можно аккуратнее вести документацию и инструкции, не спешить расчехляться на профильных форумах и смеяться в лицо на предложения "Сам научи новичка, раз никого найти не можешь".
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
JOB, HR
« Ответ #2635 : 28 июня 2022, 22:13:13 »
И да, повторюсь я хочу иметь начальника, которому я могу сказать, так блядь мне нужен оператьивный доступ в то вот помещение потому что там стоит наше оборудование и потому что мне надо на него смотреть внезапно... А не как сегодня собери команду из пяти человек каждому объясни всё и получи решение только на сегодня и всё это почти три часа.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
JOB, HR
« Ответ #2636 : 28 июня 2022, 22:22:29 »
Ты суть не уловил, я хочу спокойно ходить в отпуск, спокойно болеть и не подрываться в шесть утра потому что во Владивостоке уже скоро вечер. Так ясно?
а, ну в таком плане надо просто главной целью своей работы ставить не удовлетворение хотелок начальства, а выстраивание нужных тебе политик.

Например, выход в интернет нового сотрудника.
Может быть, что для этого нужно особое согласование, добавление в спецгруппу или напрямую адреса на фаерволл. Еще и не отлажены процессы взаимодействия с кадрами, не прописаны движения заявок.  В этом случае приходится кому-то подрываться.
А может быть, что процессы поняты, требований на самом деле и не было, в интернет выпускать всех можно за особыми исключениями. Люди приходят и уходят, этот момент не вызывает жжения в жопе.

Все совпадения случайны. (с)

И надо по шагам двигаться, менять одно, другое, третье, так, как удобно всем и в первую очередь тебе.


Updated: 28 June 2022, 22:25:22

так блядь мне нужен оператьивный доступ в то вот помещение потому что там стоит наше оборудование и потому что мне надо на него смотреть внезапно.
фигасе, борзый, сорян.
А почему внезапно, можно спросить ? Железо рухнуло потому, что не резервировал ?
Или смотреть нужно потому, что не умеешь настроить удаленный доступ?
:)
Без обид, но ситуация, когда кому-то срочно нужен доступ в помещение, это зачастую проеб. Проеб того, кому нужен доступ.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
JOB, HR
« Ответ #2637 : 28 июня 2022, 22:33:21 »
А не как сегодня собери команду из пяти человек каждому объясни

а чего, у вас там почту ещё не изобрели?=)


Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
JOB, HR
« Ответ #2638 : 28 июня 2022, 22:39:13 »
И да, повторюсь я хочу иметь начальника...
А если начальник будет гетеросексуальным мужчиной?  ???
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
JOB, HR
« Ответ #2639 : 28 июня 2022, 22:57:45 »
фигасе, борзый, сорян.
Ога, я блд три раза уговаривал так не делать и неоднократно просил организовать этот доступ.

А почему внезапно, можно спросить ? Железо рухнуло потому, что не резервировал ?
Расскажи мне про горячее резервирование коммутаторов. Нет, я даже знаю что такое бывает, но немного не тот сегмент.


что не умеешь настроить удаленный доступ?
Раз такой умный сходи в тематику и расскажи мне что это за нахуй было.

Но кабель на консольные порты я туда всё же проложу, ибо всё равно хуй кто пошевелится.



Updated: 28 June 2022, 23:00:23

а чего, у вас там почту ещё не изобрели?=)
У нас даже ебаный Битрикс24 каждому в жопу засунули. Но толку то если ты пишешь туда, что конкретно нужно а в ответ получаешь "ну это же то же самое"



Updated: 28 June 2022, 23:00:42

klarkin:)))


Updated: 28 June 2022, 23:04:54

выстраивание нужных тебе политик.
Можно пояснить эту мудрую полную смысла фразу, каких политик Ну например если вот так "раздается вопль у нас пиздец, не могу отгрузить товар клиент психует пароли не работают..."
« Последнее редактирование: 28 июня 2022, 23:04:54 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.