Автор Тема: Модернизация сети малого предприятия  (Прочитано 4276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LEOLINER

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От верблюда
Здравствуйте уважаемые форумчане. Месяц назад я устроился на вторую работу в одно медицинское учреждение. И к удивлению  обнаружил там сильно запущенную IT инфраструктуру. Наниматель мне уже через три дня заявил, что тут надо провести модернизацию, я немного опешил и сказал, что надо немного времени, что бы разобраться, что тут у них к чему. Вот месяц прошёл, хотя разбираться была некогда, всё время латал перманентно возникающие неполадки и сбои. Теперь я тоже убедился, что надо что то предпринимать, но опыта в модернизации у меня пока не было. Я работал в основном в сфере интернет услуг, интернет провайдинга. Я в основном настраивал активные сетевые устройства и устанавливал и администрировал биллинговые системы. А здесь больница, два филиала, флюорография и административный корпус. Я называю местную IT инфраструктуру – «зоопарком». Короче здесь 5 зданий и они находятся далеко друг от друга, два даже в другом городе. В каждом здании по одному mikrotik, которые все объединены тоннелями GRE. Маршрутизация работает нормально и пакеты при необходимости спокойно перемещаются из одного филиала в другой. Кстати эту модернизацию произвёл предыдущий админ, дай бог ему здоровья! В общем сеть  у нас одноранговая по прежнему. В трёх филиалах я уже немного подсчитал количество оборудования, а в двух иногородних пока нет, там другой админ и вроде совсем небольшие. Короче что мы имеем: Один сервер в стоичном варианте Windows Ser 2008 r2, создаёт много проблем, один раз в неделю на нём зависает процессор и приходиться перезагружать кнопкой. Там также много неустранимых ошибок в оси. На нём крутится сервер терминалов и какая то медицинская таблица самопальная. Его под замену на другой аналогичный сервак, но там будем больше оперативы и под Windows Ser 2012 Standart. К этому серваку привязаны 20 терминальных станций Kraftway с линуксоподобной прошивкой. Также к нему обращаются другие компьютеры предприятия только ради таблицы. Когда он зависает, не только серверы терминалов страдают, но и компьютеры не могут получить доступ к таблице(она очень важна.) Затем есть также три сервера в десктопном варианте, с Windows 7 на борту и на одном даже Windows XP Pro стоит. На них антивирус DrWeb, 1С, чат Спарк и ещё что то по мелочам, до конца в них не разобрался. На предприятии имеются также 35 десктопов с очень разнообразными операционными системами Windows. В основном это Windows 7 32 раз., но немало и 64 раз. Немного есть Windows XP Pro, но со слов бывшего админа есть немного Home Edition. Есть немного ноубуков с Windows 8 классической. Ну и вишенкой на торте будет 12 неттопов  с Windows 10, редакцию не помню. Итого около 60 станций, но это не точно, ибо на двух филиалах я ещё не был. В общем основная  задача мне была поставлена- установка Windows Ser 2012 на «новый» сервак, конечно он не новый, а просто запасной, но вроде бы не был в эксплуатации. Хотят также AD замутить. Вот я и не знаю с чего начать, надо поэтапно всё вводить, постепенно, что бы не шибко нарушить работу предприятия. Что в первую очередь надо делать AD или сервер терминалов? Надо ли добавочный делать контроллер домена? Ещё у меня есть мысль нагрузить стоичный сервак побольше, так как он более надёжный. Там 16 ядерный процессор и 52 гиг оперативы. Почему бы не перенести на него десктопные три сервака? Может на этот сервак накатить Hyper-V? Короче вопросов больше чем ответов, надеюсь на ваше, хотел написать, сочуствие :), конечно же поддержку.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #1 : 08 ноября 2020, 23:59:23 »
А почитать хоть что то пробовали для начала? Почему 2012… Какой сервер, какие ещё есть какие актуальные задачи сетевого взаимодействия
« Последнее редактирование: 09 ноября 2020, 00:05:35 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #2 : 09 ноября 2020, 00:20:19 »
интересно сколько зарплата на таком месте таким работникам
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн LEOLINER

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От верблюда
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #3 : 09 ноября 2020, 06:51:55 »
Самая горящая проблема у нас это сервер терминалов. У меня мысль накатить на него виртуальную машину и установить две или три операционнки и уже на них развернуть почти всю серверную архитектуру. Только в здании администрации поставить ещё отдельный контроллер домена. Стоит ли "игра свеч" с виртуальной машиной для небольшого предприятия? Windows 2012 я выбрал потому что железу серверному уже 8 лет, поэтому опасаюсь за проблему с драйверами, но можно попробовать и Windows 2016. Всё одно пока будем исползовать триал версию, а потом уже купим, что лучше подойдёт.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #4 : 09 ноября 2020, 08:17:47 »
Fray,
Off-Topic:
большая честь, скорей всего



Updated: 09 November 2020, 08:23:43

Самая горящая проблема у нас это сервер терминалов. У меня мысль накатить на него виртуальную машину и установить две или три операционнки и уже на них развернуть почти всю серверную архитектуру.
Не понимаю зачем именно на сервер термналов Вы собрались что то там накатывать.

Ну и каша у Вас в голове. Хотите реальных советов, ну давайте сделаем. Только боюсь не готовы их слушать и задача у Вас не инфраструктуру построить а показать ккой Вы ценный сотрудник, только если будете делать вот это вот что Вы удумали, не будете Вы ценным никогда. И не научитесь ничему ценному. И с зарплатой я думаю угадал.

Итак давайте ещё раз попробуем. Начнем с того что предприятие бюджетное или коммерческое? Какие есть связи с вышестоящим руководством? Кто вообще ваш руководитель?



Updated: 09 November 2020, 08:26:34

железу серверному уже 8 лет,
Выкладывайте данные железа.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2020, 08:26:34 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #5 : 09 ноября 2020, 09:21:58 »
LEOLINER, разбейте текст на абзацы, читать невозможно.

Оффлайн LEOLINER

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От верблюда
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #6 : 09 ноября 2020, 18:14:38 »
да не на сам сервер терминалов я виртуалку буду накатывать, а на его голое железо. Там у нас два одинаковых стоичных сервака лежит, один в работе, один запасной, они оба одинаковы на обоих установлена Windows server 2008 R2. но на запсной сервак по учётке если попробовать зайти то он требует пароль, а предыдущий админ ушёл не поделившись.

Оффлайн LEOLINER

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От верблюда
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #7 : 09 ноября 2020, 18:38:43 »
Спасибо за ответы уважаемые жители форума. Но сегодня, я узнал новость которая оказалась для меня сюрпризом. Пока я тут, всеми силами пытаюсь оживить старое железо, словно некромант. Я вдруг узнаю в последнюю очередь, что через неделю в нашем зоопарке пополнение скоро будет. Через неделю должен прибыть новый сервак, с нихрена неизвестной конфигурацией. И якобы там будет уже предустановленная ОС Windows 2019, неизвестно какой редакции. Вот  так сюрприз. Также прибывают 7 десктопов с предустановленной отечественной осью РЕД.  Пока только семь, а почему не 70? Что бы раз и навсегда заменить, на что то однообразное. так нет же будет долго и мучительно больно. Кстати 12 неттопов с Windows 10, оказались Home, вроде бы их нельзя добавить в домен. Да сдаётся мне с доменом нам не светит. Может какие нибудь аналогиии есть?

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #8 : 09 ноября 2020, 19:40:13 »
Off-Topic:
Простите, я дам Вам совет, бегите оттуда.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #9 : 10 ноября 2020, 13:38:10 »
В основном это Windows 7 32 раз., но немало и 64 раз

о_О
нейросетка чтоле?

Оффлайн LEOLINER

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От верблюда
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #10 : 24 ноября 2020, 00:11:44 »
"И если это вторая работа и с таким графиком посещения, то сомневаюсь, что вы вывезете такой объем." Да вы полностью правы, там надо два или три человека, что бы всё это потянуть на первоначальном этапе. Короче всё время в основном занимался настройкой VPN каналов для удалёнщиков и настройкой доступа к ресурсам. Настраивал удалёнку по UltraVNC, а также систематизировал сохранение паролей и логинов и ip адреса немного разложил по полочкам, но не до конца. Так же постоянно ломались принтеры, я замучился их таскать. оказалось, что ЛВС функционирует очень плохо, она постоянно флудит и штормит слегка. В каждой серверной по одному умному коммутатору, а дальше какой то хелл из неуправляемых свитчей, скотч-локов, скруток и повторителей. Несколько раз уже приходилось проводить траблшутинг и никаких тебе бирок в помощь. Из стратегических задач, во время затишья, запасной сервак Kraftway, успел привести в порядок. Пыль сдул с него, проверил четыре винта викторией(состояние новых), накатил на него Hyper-V 2019, настроил естественно, но ни одну ось не удалось установить, опять началось всё сыпаться. Сегодня наконец прибыло много нового оборудования: сервак Dell с Windows 2019 Stadart, 10 моноблоков с RED OS(вместо пяти) , один дали на изучение, 5 системников с Windows 10 Pro. Один системник дали мне, там 6 ядер, 16 гиг оперативы, ssd 256 гиг и винт на терабайт. Я уже начал на него устанавливать нужные мне утилиты и проги, но потом его забрали, сказали это для руководства. А мне так компа не выдали, бегаю с нетбуком своим. Сегодня у моей начальницы были наполеоновские планы, я должен был не только в кратчайшие сроки решить текущие задачи. но и должен был проверить сервак на работоспособность, я его даже распаковать не успел, начать менять терминалы в лаборатории на моноблоки с RED OS, но ей этого было мало и она всё грузила меня дополнительной: надо говорит пробежаться по всем филиалам и кабинетам и обнаружить все неуправляемые свитчи. В итоге я текущие задачи выполнил, а на самое интересное время не осталось. В итоге эта дура начала меня прессовать, скорость говорит включай, а сказал ей просто, что мне надо давать чёткие задачи, а не размытые формулировки. После этого её переклинило и она уволила меня с психу. Короче три дня дорабатываю и всё. Единственное, что за эти три дня хочу сделать, это установить сервер терминалов на виртуальную машину и ознакомится с РЕД ос и новым серваком.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #11 : 24 ноября 2020, 10:27:19 »
Я же говорил беги. Знакомиться с Ред есть смысл только если ты опять собираешься идти в такую же говноконтору.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #12 : 24 ноября 2020, 20:00:15 »
После этого её переклинило и она уволила меня с психу.
сочувствую, надеюсь расходитесь по мирному, по собственному желанию.


Оффлайн LEOLINER

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От верблюда
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #13 : 12 декабря 2020, 16:05:30 »
Всем привет! Обещали уволить, но потом тишина. Продолжаю работать ,уже третий месяц пошёл. Пришёл новый комп в серверном формате Dell, не сильно мощный, но зато новый и тихий. На нем 4-ядерный процессор стоит, 8 потоков и 32 гб оперативы, рейд 10 и 1.81 терабайта памяти всего. Короче как у меня дома комп, только у меня памяти 1.12 терабайта. На этом сервере установлена Windows Server 2019 standart. На нём я уже развернул роль Hyper-V и создал две вируальные машины. Плохо, что всего две сетевые карты. Значит получается три оси на нём будет только – хостовая осьи две гостевые. Собираюсь перенести на гостевые оси – сервер 1С под Windows 7 64bit и Vipnet под Windows XP 32 bit. Также на запасной сервер Kraftway установил Hyper-v 2019. Хотя он и старый, но характеристики не плохие :два процессора по 4 ядра каждый и общее число потоков 16, оперативной памяти 52 гб , на нём вроде бы 5 рейд и общая память 2.8 терабайтов. 3 сетевые карты на нём, но почему то работают только две. На этом сервере включил две виртуальные машины, больше тоже не выходит из за числа сетевых адаптеров. Установил на одну Windows Server 2012 standart, на ней настроил сервер терминалов, но в процессе подключения выяснилось, что терминальные станции Kraftway не имеют на борту своей прошивки, а прошивка загружается с TFTP сервера по протоколу PXE. А где находится этот TFTP сервер, пока не выяснил, так что дальше всё неясно. Прибыли также 10 моноблоков с РЕД ОС, сказали в первую очередь компы в лаборатори надо заменить, тоже пока не знаю как впишется в эту инфраструктуру.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Модернизация сети малого предприятия
« Ответ #14 : 12 декабря 2020, 17:25:41 »
Плохо, что всего две сетевые карты. Значит получается три оси на нём будет только – хостовая осьи две гостевые.
На 1 сетевую карту можно назначить много разных IP, в т.ч. от виртуальных машин и из разных сетевых пространств адресации. Не говоря уже о том, что можно устроить и множество разных виртуальных NAT. Изучите вопрос.
Авторский сайт http://rodionov.info