Автор Тема: Лицензирование рабочего места на Linux для доступа к Exchange.  (Прочитано 5956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
предположим № 1, что там лицензирование per device
купи одну user cal
находчиво и бессмысленно одновременно :) при логоне в домен я понимаю в какой момент происходит доступ клиента (юзера или девайса) к файлам на серверах и к каким именно. при IIS или OWA - нет.

или external user connector
цену то видел? ;)
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
находчиво и бессмысленно одновременно  при логоне в домен я понимаю в какой момент происходит доступ клиента (юзера или девайса) к файлам на серверах и к каким именно. при IIS или OWA - нет.
непонимание не освобождает  :idea:

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
непонимание не освобождает  :idea:
к практическим рискам - по подобным спорным вопросам они близки к нулю. то есть чуть ниже, чем влететь на недолицензировании виртуалок в 2016 при даунгрейде ;)

про IIS есть упоминание на странице 84 (глоссарий)

Цитировать
Веб-загрузка (также называемая «Веб-решения в Интернете») — общедоступные веб-страницы, веб-сайты, веб-приложения, веб-службы и/или услуги почты POP3. Пояснение: доступ к содержимому, сведениям и приложениям, которые обслуживаются программным обеспечением в рамках Веб-решения в Интернете, не ограничивается кругом сотрудников Клиента или его аффилированных лиц.
Программное обеспечение в Веб-решениях в Интернете используется для запуска:
•   программного обеспечения веб-сервера (например, служб Microsoft IIS), а также агентов управления или безопасности (например, агента System Center Operations Manager);
•   программного обеспечения ядра базы данных (например, Microsoft SQL Server) исключительно для поддержки Веб-решений в Интернете;
•   запуска службы доменных имен (DNS) для разрешения имен Интернета в IP-адреса при условии, что это не является единственной функцией данного экземпляра программного обеспечения.

на этот термин есть отсылка на странице 11 (про лицензирование серверов)

Цитировать
Лицензии доступа
1.   За исключением случаев, описанных в данном разделе и Условиях лицензии для конкретных продуктов для доступа к любому серверному программному обеспечению необходимы Клиентские лицензии или Лицензии, соответствующие Клиентским лицензиям.
2.     Для получения доступа с другого Лицензированного сервераКлиентские лицензии не требуются.
3.   Клиентские лицензии не требуются для доступа к серверному программному обеспечению, в котором выполняется Веб-загрузка или Рабочая нагрузка HPC.
4.   Клиентские лицензии не требуются для доступа в Физической операционной среде, которая используется исключительно для размещения и управления Виртуальными операционными средами.

в MS PUR слово outlook встречается 7 раз, из них в контексте OWA - ни разу. я лет 10 как далёк от техники - OWA оно же поверх IIS? ;)

продолжаю раскуривать 115 страниц, господа, с вас пара часов моей жизни :)
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Веб-загрузка (также называемая «Веб-решения в Интернете») — общедоступные веб-страницы, веб-сайты, веб-приложения, веб-службы и/или услуги почты POP3

При использовании OWA пользователь авторизуется и получает доступ к страницам, которые не являются общедоступными.

Цитировать
Пояснение: доступ к содержимому, сведениям и приложениям, которые обслуживаются программным обеспечением в рамках Веб-решения в Интернете, не ограничивается кругом сотрудников Клиента или его аффилированных лиц

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
OWA оно же поверх IIS?
OWA - это сайт на IIS.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
короче - на мой взгляд вопрос спорный  :pardon: можно каким-нибудь руссиновичем помониторить какое файло открывается клиентом, но мне кажется, что никакое. если дохера денег - можно докупить и файловых колов, вендор наверное скажет спасибо  :D
а вот реселлер не скажет - за те 2-3% маржи, что остаётся в канале я вообще не понимаю нафига я всё это помню
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
короче - на мой взгляд вопрос спорный   можно каким-нибудь руссиновичем помониторить какое файло открывается клиентом
да не требуется открывать никакое файло, достаточно задействовать сервер, а сервер будет задействован в процессе авторизации, выполняемой посредством этого сервера. вот если авторизация будет выполняться не win-сервером, а сторонним продуктом, то CALы для этого не нужны.
Например, на winserv у тебя установлен сторонний почтовый сервер (MDaemon, положим), который сам умеет авторизацию, вот для него windows CAL'ы не нужны, так думаю!  :idea:

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
...а ты в курсе, что mdeamon умеет AD-авторизацию?  :trollface:
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
...а ты в курсе, что mdeamon умеет AD-авторизацию?  :trollface:
Ну если будет использовать, то тогда CAL-ы нужны, судя по логике.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
...а ты в курсе, что mdeamon умеет AD-авторизацию?  :trollface:
Ну если будет использовать, то тогда CAL-ы нужны, судя по логике.
выматериться тут можно, или ты сам понимаешь, что гипотеза с колами не очень правдоподобна? *smoke*


Updated: 17 February 2017, 14:09:34

итого моё мнение пока неизменно - при ad-авторизации (именно ad! об домен!) колы нужны т. к. к серверу обращение за файлами происходит, подсасываются скрипты, куски реестра (ака политики) и проч., если идёт авторизация через иис, ова и прочее ёмоё, файлы из системных шар с сервера на клиента не летят - занафига ж тогда колы? стенд собрать не предлагаю - лениво :)
« Последнее редактирование: 17 февраля 2017, 14:11:23 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Axxe, тут недавно манагер наш обсуждал это как раз... И вроде он пришел к мнению, что любое подключение к серверу (неважно зачем) - это уже нужны колы.
Сам я в лицензировании не силен и не хочу :)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
манагеры такие манагеры  :pardon: им лишь бы продать
любое подключение к серверу (неважно зачем) - это уже нужны колы.
а пинги - это подключение? ;) а телнет? а dns? RDP требует файлового кола или хватит и терминального? ;) а SQL по 1433?
я всё же больше склоняюсь к "смотря по какому протоколу" :)
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
я всё же больше склоняюсь к "смотря по какому протоколу"
Да и так понятно, что не все так просто. Но да - манагеру надо продать и фсио :) Зато у вас 146% лицензии есть :)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
если идёт авторизация через иис, ова и прочее ёмоё, файлы из системных шар с сервера на клиента не летят - занафига ж тогда колы?
IIS и OWA сами по себе ничего не авторизуют, они за сей услугой обращаются к windows-серверу, вот тут и возникает необходимость в CAL

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
а dns? RDP требует файлового кола или хватит и терминального?
DNS требует, РДП требует.