Автор Тема: Баги в РДП сессии.  (Прочитано 2597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Баги в РДП сессии.
« : 19 декабря 2022, 14:12:47 »
Есть у меня одна машинка, которая при подключении к РДП- серверу имеет два глюка:
1) Перестают в сессии открываться стандартные окна типа "Открыть файл". То есть внутри 1с запущенной через remoteapp на кнопки [...] нет никакой реакции. То есть стандартные API-окна не работают.
2) При первом запуске 1С через remoteapp выкидывает с ошибкой: Ошибка протокола - сеанс будет отключен.
И вот непонимаю: то ли это версия mstsc разная, то ли ошибки сетевого харрактера. В общем не знаю куда копать.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Баги в РДП сессии.
« Ответ #1 : 19 декабря 2022, 14:34:55 »
Я бы на этой машине проверил видеодрайвер.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Баги в РДП сессии.
« Ответ #2 : 10 марта 2023, 10:11:45 »
Я бы на этой машине проверил видеодрайвер.
Сделал - не помогло. Какая то весьма средненькая мамка ASUS к которой подтянулись драйвера из репы микрософта. Драйвера заменил на родные с ASUS'а, но не помогло. Периодически все равно перестают работать стандартные окна типа "Открыть файл", "сохранить файл", "Принтеры" и т.д.
Нашел некоторый солюшн:
Цитировать
Недавно мне пришлось отвечать на очередной вопрос клиента на тему некорректной работы выплывающих окон в 1С, работающей в режиме RemoteApp. На самом деле проблема достаточно старая и затрагивает работу клиента RDP версий 6.0-7.1, работающего на ОС Windows Vista\7 с серверами Windows Server 2008\2008R2 вплоть до SP1.

Выражается проблема в основном двумя типовыми сценариями:

Основное окно сессии пользователя теряет фокус, делая невозможным работу с программой
Всплывающие диалоговые окна не появляются на экране, а точнее – появляются под активным окном(а не над).
Быстрый исправить ситуацию можно с помощью хоткеев Alt+Tab или Alt+Esc для 1C, однако работа пользователей в таком режиме врядли будет приятной.

Однако, мало кто знает, что в большинстве случаев проблема решалась с помощью пакета исправлений, который вышел в конце мая прошлого года и доступен по ссылке – support.microsoft.com/kb/2384602/ru.

К сожалению, содержимое патча не попало в релиз SP1 для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 и было выпущено отдельно, однако сейчас можно пользоваться объединенным декабрьским пакетом исправлений, который подходит как для RTM-версии, так и для SP1-версии ОС. Также туда вошли исправления для ряда других артефактов RDP, не связанных с модальными окнами. Скачать данный пакет исправлений можно по ссылке – support.microsoft.com/kb/2604066

Если вы испытываете другие проблемы с работой Remote Desktop Services, можете обратиться к списку доступных апдейтов – support.microsoft.com/kb/2601888
Источник: Кирилл @KozhinKirill (https://qna.habr.com/q/225456)
« Последнее редактирование: 10 марта 2023, 10:29:07 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Баги в РДП сессии.
« Ответ #3 : 11 марта 2023, 01:03:04 »
Gekko, помогло решение через обнову?

п.с. а по горячим клавишам открыть файл и т.п. окна открываются?

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Баги в РДП сессии.
« Ответ #4 : 28 марта 2023, 10:04:47 »
Gekko, помогло решение через обнову?
К сожалению точно сказать не могу - ни жалоб ни подтверждения излечения не поступало. С одной стороны - можно сказать, что проканало. А  сдругой - подтверждений этому нет.
Gekko
п.с. а по горячим клавишам открыть файл и т.п. окна открываются?
Насколько помню - нет.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.