Автор Тема: Какие тонкости есть для Hyper-V live migration, и где про них читать?  (Прочитано 2058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Нет ли какого то единого документа или хорошей статьи, подробно описывающей ньюансы требования и ограничения для сабжа? У меня просто зоопарк из 2008, 2008r2, 2012, 2012r2. Естественно кластера нет, сейчас появилась задача миграции машин туда сюда, необходимо освобождать хосты, апгрейдить их и потом вернуть машины на место.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
необходимо освобождать хосты, апгрейдить их и потом вернуть машины на место.
Ды зачем тебе тогда Live Migration, совсем останавливать машины нельзя что ли? Live Migration нужен, чтобы они катались с хоста на хост, а для единоразовой операции-то?  ???

Так-то сеть гигабит минимум, ну и гугли "hyper-v cluster requirements". Вообще, кластер будешь поднимать, там тесты гоняются, он сам тебе скажет, что не так.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Да не нужен мне кластер, у меня просто подменная машина, на которую я буду перебрасывать с боевых. Потом боевой докидываем новые диски и памяти, и тащим машины обратно. В принципе меня устроит просто экспорт импорт, но опять же тут каких камней ждать?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Да не нужен мне кластер
Тогда Live Migration у тебя точно не будет.
В принципе меня устроит просто экспорт импорт, но опять же тут каких камней ждать?
Ды зачем экспорт-импорт, просто "Move" используй. Камни, надо по версиям Hyper-V смотреть, версии машин чтоб разные не были. С 2012 на 2008 мувить плохой вариант.

Сделай тестовую виртуалку и погоняй ее между хостами, с запуском на каждом после перемещения.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Так это перемещение и не работает при разных версиях тоже.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Так это перемещение и не работает при разных версиях тоже.
Ну вот и я про что, тестить надо. Экспорт-импорт сработает, конечно, но вряд ли со старшей версии на младшую.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
А ваще я бы Veeam использовал для миграции :spiteful:
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Fray, Версионность он тоже не поборет.

Цитировать
Сергей, добрый день! Live migrations между хостами разных версий Hyper-V не поддерживается Microsoft на уровне ОС, поэтому мы такой сценарий не тестировали. Можем вам порекомендовать перейти на последнюю бесплатную версию Hyper-V 2016 и использовать на 5nine Manager или  5nine Cloud Manager для управления и мониторинга всех хостов.
« Последнее редактирование: 20 сентября 2018, 15:26:33 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Так это перемещение и не работает при разных версиях тоже.
удаляй виртуалку на одном хосте ( только диск сначала отключи, что бы случайно не грохнуть) и создай с существующим диском на другой.
Не забудь, что меняется сетевой адаптер.
ЗЫ: тока снапшоты перед этим слить не забудь, а то ... :spiteful:
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't