Автор Тема: MS Excel: запрет удаления/изменения данных из документа  (Прочитано 5136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн makc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Рейтинг: 3
  • Генератор случайных чисел
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем.

Такой вопрос у меня. Есть обычный документ MS Excel. Задача сделать так, чтобы данные вводить можно было свободно, но после ввода в ячейку её нельзя было никак изменить или удалить.
2-й вариант, который так же рассматривается, данные вводятся на 1-м листе, и полностью дублируются на 2-й, причем дублируются только впервые введённые данные. 2-й лист также не должен быть доступен доступен для изменения (а-ля защита листа).

Есть ли у кого варианты, идеи? Может кто сталкивался?

P.S.: Вариант решить эту задачу на пхп+мускуль и так есть, но в рамках конкретной задачи для человека он не так удобен.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Так в защите листа можно и ячейки защитить...
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн makc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Рейтинг: 3
  • Генератор случайных чисел
    • Просмотр профиля
Так в защите листа можно и ячейки защитить...
Пробовал. Они так же защищаются и от ввода данных.
Суть в том, что пользователям раздаются подобные документы, и они должны иметь возможность туда ввести данные только 1 раз, и после этого введенные данные блокируются, но сохраняется возможность вводить данные в другие пустые ячейки.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
makc, хм, ну может тогда access + vb?
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн makc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Рейтинг: 3
  • Генератор случайных чисел
    • Просмотр профиля
makc, хм, ну может тогда access + vb?
Это как 1 из вариантов. Я такое не сумею, например.

Я все же надеюсь, что есть способ сделать это штатно.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Ну могу предположить только макрос на vb, который срабатывал бы на ячейке после нажатия enter... VB не знаю, но уверен, что так можно :)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн makc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Рейтинг: 3
  • Генератор случайных чисел
    • Просмотр профиля
Ну могу предположить только макрос на vb, который срабатывал бы на ячейке после нажатия enter... VB не знаю, но уверен, что так можно :)
Ну тогда оптимально после нажатия на enter макрос копирует значение на соседний лист в идентичную ячейку, при условии, что она пуста. При этом он его должен разблокировать поместить значение в ячейку, и заблокировать снова.

Только я хз как это сделать.