Автор Тема: Доменные политики и принтеры...  (Прочитано 1438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Доменные политики и принтеры...
« : 09 января 2023, 13:04:03 »
Сегодня пришел в один офис, а там слетели почему то два принтера. Оба два - Koyocera 1040, и слетели с винды семерки. Уж не знаю что там про окончание  выпуска обновлений для семерки трендят, но очевидно, что за праздники что то прилетело и заруинило на обеих машинах одинаковые принтеры.
Теперь не пойму - это запрет политик домена или какой то нестандартный глюк: после попытки установить драйвера из репозитория Microsoft, система долго крутит яйца и по итогу выводит ошибку: "Установка драйвера: Отказ"
Чего отказ? Кому отказ? Ни кода ошибки, ни причины отказа.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #1 : 09 января 2023, 13:42:07 »
PS На другой машине решилось как то просто: я зашел под доменным админом и переустановил принтер. Ну то есть удалил его и добавил заново - все встало ровно. А на второй машине: что из под админа, что нет - не устанавливается драйвер.
Попробую реестр покурочить.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #2 : 11 января 2023, 11:20:07 »
В общем проблема растет и ширится: все машины Win7-64 в этом домене выхватили проблемы с установкой драйверов. Флешки, клавиатуры, подсоединяемые по USB-шнурку смартфоны - вот это вот все не получает драйверов при присоединении. На одном рабочем месте вообще перестала работать мышка и пришлось искать какую то полуосёвую.  :facepalm2:
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #3 : 11 января 2023, 11:30:29 »
Так политик запрета установки устройств не делали?
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #4 : 11 января 2023, 13:44:09 »
Так политик запрета установки устройств не делали?
Скорее всего - нет. Скорее всего они стандартные. И какие эти запреты то глючно-выборочные по отношению к версии винды и ее разрядности. Вот например такой проблемы нет на машинах с десяткой и с win7 32bit.
Тут надо пояснить, что меня в этот домен пускают только как пришлого сисадмина - чисто посмотреть и что нибудь поправить есличо. Что там админ на КД применял - я точно не знаю, но скорее всего ничего необычного. Просто хотелось первоначально разобраться, что бы зазря на парней бочку не катить (или уж разобравшись наехать по полной :spiteful: ), в чем собсна проблема - в моих кривых руках или что они что то недонастроили?
Просто до введения в домен никаких запретов и отказов на установку драйверов на такие базовые устройства не наблюдалось. Да - отлетали мышки и флешки, но вот две совершенно одинаковых кайосеры синхронно так отъехали именно во время праздников. Что за хня?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #5 : 11 января 2023, 14:27:43 »
Скорее всего - нет. Скорее всего они стандартные.
:D :D
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #6 : 11 января 2023, 14:57:48 »
Скорее всего - нет. Скорее всего они стандартные.
:D :D
В смысле - нет, не делали. Это было бы слишком явное решение.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #7 : 16 января 2023, 08:16:27 »
Скорее всего - нет. Скорее всего они стандартные. И какие эти запреты то глючно-выборочные по отношению к версии винды и ее разрядности. Вот например такой проблемы нет на машинах с десяткой и с win7 32bit.
Тут надо пояснить, что меня в этот домен пускают только как пришлого сисадмина - чисто посмотреть и что нибудь поправить есличо. Что там админ на КД применял - я точно не знаю, но скорее всего ничего необычного. Просто хотелось первоначально разобраться, что бы зазря на парней бочку не катить (или уж разобравшись наехать по полной  ), в чем собсна проблема - в моих кривых руках или что они что то недонастроили?
Просто до введения в домен никаких запретов и отказов на установку драйверов на такие базовые устройства не наблюдалось. Да - отлетали мышки и флешки, но вот две совершенно одинаковых кайосеры синхронно так отъехали именно во время праздников. Что за хня?
где то когда то видел в каком то домене, челик удалял все драва с системы (оставлял только нужные) в том числе и встроенные - дабы экономить место на хадрах. мож у тебя чо подобное?


Updated: 16 January 2023, 08:18:51

и как варик на этих машинах глянуть диспетчер устройств - мож там не все устройства установлены, например  не все дрова на мамку и отсюда проблемы могут быть.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Доменные политики и принтеры...
« Ответ #8 : 16 января 2023, 09:44:28 »
Отбой тревоги. Админ домена подтвердил, что никаких запретов не делал. Просто прилетело какое то обновление на DrWeb сервер и заблокировало на семерках USB устройства.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.