Автор Тема: В России вступили в силу новые правила получения водительских прав  (Прочитано 2749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Цитировать
В России вступили в силу новые правила получения водительских прав
С 14 октября вступает в силу новый регламент проведения экзаменов и выдачи водительских прав. Он ужесточает требования к мотоциклистам и автомобилистам. Помимо этого, граждане, потерявшие права, смогут заменить их за 15 дней в МФЦ
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Новый регламент проведения экзаменов на получение водительского удостоверения вступает в силу в субботу, 14 октября. Ранее об этом сообщала пресс-служба Госавтоинспекции. Изменения внесены в уже действующий с 2015 года приказ МВД России.

Теперь для того, чтобы получить допуск к экзамену, гражданин должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе, о прохождении медицинских осмотров. Это, в первую очередь, будет касаться тех, кто привозит справки и документы из других регионов. Так автоинспекторы хотят бороться с фальшивыми или незаконно полученными документами.

Также изменяется сама проверка навыков вождения. Желающие получить удостоверение на управление мотоциклом должны теперь обязательно показать инструкторам свое умение выполнять скоростное маневрирование — комбинированное упражнение с элементами «змейки», разгона, торможения и объезда препятствия. В экзаменах теперь запрещается «опрокидывание» транспортного средства.

Автомобилистам, в свою очередь, необходимо будет с первой попытки выполнить упражнение «заезд в бокс» при движении задним ходом без повторного включения задней передачи. До этого число попыток на выполнение упражнения регламентировано не было. Также новыми правилами запрещается заезжать колесом и всеми выступающими частями машины (например, зеркалами) за линию, обозначающую границу упражнения.

Изменения в регламенте затронули также непосредственно процесс оформления водительских документов. Теперь российские граждане смогут за 15 дней заменить утерянные права, а также оформить международные удостоверения через многофункциональные центры (МФЦ). В административном регламенте по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним уточнили вопрос выдачи дубликата паспорта транспортного средства.

Как указывает «Коммерсантъ», коррекция регламента процедуры получения водительских удостоверений является частью масштабной реформы образования водителей, которая идет в России уже на протяжении нескольких лет.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/14/10/2017/59e17c299a79477551898c27?from=main

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
А я 3 месяца назад как раз заменил права на новые - у старых истекал срок действия.
Интересно еще то, что при оформлении очередного ОСАГО, новые права принесли некоторые неудобства. Мне пришлось выдавать страховой компании реквизиты старых прав, чтобы они могли сделать запрос о моей безаварийной (тьфу х 3) езде. К счастью, старые реквизиты прав были у меня записаны.
Кстати, с получением медицинской справки для новых прав тоже возникли проблемы - в одной из контор, которая их выдаёт, девка напрочь отказалась выдавать мне справку, узнав что я гипертоник. В другой всё прошло совершенно нормально и справку выдали "на раз".
Вообще, с правами, ОСАГО и техосмотром для ОСАГО в этом году появилось много дополнительных сложностей, которых раньше не было.
Авторский сайт http://rodionov.info

Онлайн Triangle

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Мда, я только понять не могу какие к черту фальшивые медосмотры если справка давно гоззнаковский бланк строгого учета. Но медосмотр от этого менее формальным не стал.

Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Но медосмотр от этого менее формальным не стал.
Ага, и даже с законом о том, что ты должен пёхать в диспансеры, всё равно ничего не изменилось. Я получал справку прямо на месте, и диспансеры были в том же месте :)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
В некоторых мед. конторах в таких случаях говорят, что у них есть доступ к БД диспансеров и они могу проверить всё сами дистанционно.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
6wings, да не, там было просто <beep> и в продакшн :)
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 00:31:41 от Triangle »
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Онлайн Triangle

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ну да, доктора из ПНД просто делятся печатями, как то так... :)
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
в итоговой форме никакие печати ПНД не нужны - там просто галочку ставят, что на учёте не состоишь. Это вот в мед. контору, где выдают итоговую форму, по идее надо приходить со справками из ПНД и Нарко. Но. как выяснилось на практике, можно и без этих справок приходить.
Авторский сайт http://rodionov.info

Онлайн Triangle

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Да профанация весь этот осмотр. Пугает что такая же фигня и при получении разрешиловки на оружие.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Пугает что такая же фигня и при получении разрешиловки на оружие.
На оружие все-таки несколько жестче
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн vintik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кострома
ужесточение может привести к тому, что люди могут больше покупать фальшивые документы. а значит, неадекватов и дураков на дороге станет еще больше