Автор Тема: NFS, подключенная к ubuntu 16.04.7  (Прочитано 3013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн span

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПБ
NFS, подключенная к ubuntu 16.04.7
« : 08 сентября 2022, 10:41:55 »
Добрый день!
Сам я виндузятник, поэтому буду благодарен даже за базовые, итаквсемпонятные советы куда читать.

Имеем следующую конструкцию: NFS ресурс на сервер1 подключен к папке на сервер2. Оба сервера Ubuntu 16.
Подключение осуществляется строкой в fstab
Цитировать
сервер1:/usr/images /usr/backup nfs

/usr/backup на сервер2 расшарен через samba для складирования бэкапов как \\server2\backup.

Всё хорошо, всё работает.

Теперь внезапно выключаем сервер1. Шара \\server2\backup становится недоступной.
Команды df -h и showmount на сервер2 зависают до нажатия ^c. При попытке зайти в /usr/backup виснет наглухо mc.
Подскажите, пожалуйста, является ли такое поведение для ubuntu в данной ситуации нормальным? Какие действия я должен предпринять для восстановления полной работоспособности сервер2?

Задача поставлена "сохранить возможность бэкапа на \\server2\backup в любой ситуации".

« Последнее редактирование: 08 сентября 2022, 11:55:26 от span »

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
NFS, подключенная к ubuntu 16.04.7
« Ответ #1 : 20 сентября 2022, 17:44:46 »
внезапно
:o

Имеем следующую конструкцию: NFS ресурс на сервер1 подключен к папке на сервер2...
...расшарен через samba для складирования бэкапов
А зачем вообще такой огород? Сразу самба доступ на 1ом не организовать? Ведь при любом "внезапно" это вот все бэкапить не будет в любом случае - что там NFS, что самба, что FTP. 
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн span

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПБ
NFS, подключенная к ubuntu 16.04.7
« Ответ #2 : 22 сентября 2022, 10:54:25 »
А зачем вообще такой огород? Сразу самба доступ на 1ом не организовать? Ведь при любом "внезапно" это вот все бэкапить не будет в любом случае - что там NFS, что самба, что FTP. 
Так исторически сложилось. До меня.