Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Triangle

Страницы: [1] 2 3 ... 123
1
Если кто то сталкивался на практике и ему есть что сказать велком... Пока смотрю на него как баран и понимаю что моего знания СУБД несколько недостаточно.

2
CleanTalk. Spam protection


*** Forbidden. Please enable JavaScript. Your IP belongs to a high spam risk network. Please, try again without VPN. Anti-Spam by CleanTalk. ***
« Back

3
Собственно нужно возвести несколько конструкций на даче, хотелось бы чтоб на мой век хватило, вопрос в том как реально отличить сушеный строганый брус и доску от "дров"

4
Что я имею в виду и зачем оно мне. Я сейчас занимаюсь вот настройкой сервера Ubuntu, в нем есть отличная возможность подключаться по ssh прямо в процессе установки, там для этого генерится в этот момент пользователь и пароль. НО! Я подключаюсь к первой консоли, в той в которой и запустился инсталлятор, а я работаю вручную открыв вторую. Вот как мне прицепиться ко второй?

5
Вроде сначала всё прозрачно, собрать два диска в массив, ну ОК, собрали. Ну смонтировал его целиком в / ext4, ладно, как его загрузочным то в инсталляторе то сделать?


Updated: 06 May 2026, 12:43:20

Ну ладно создал руками разделы efi на обоих дисках, потом собрал руками массив под систему из двух в зеркало, сейчас пытаюсь накатить через debootstrap ось на собранный массив потом будем сношаться с загрузчиком.

6
Unix / Будем строить DHCP + DNS
« : 23 апреля 2026, 10:54:57 »
Убедившись вчерась что функционал Микротика в этом отношении мало того что куцый, так ещё и кривожопый решил я поднять отдельно серверочек.

Да я извращенец и хочу иметь веб морду, а не только строку.

Для DHCP KEA+Stork
Для DNS вот тут сомневаюсь то ли Bind9(Web Manager) то ли PowerDNS(PowerDNS Admin)

7
CCR1009 6.49

Собственно столкнулся с непонятной хтонью, один и тот же MAC(08:24:34:3E:3A:BD) выгребает все адреса из пула, примерно 1 в минуту.

Что я попробовал сделать.
1. Сделать статическим и там его в блок, не помогает.
2. Зашел в бридж фильтр(dhcp server висит на нем) и долго упорно пытался там сделать правило, как только не крутил не помогает. Он продолжает получать.


Updated: 22 April 2026, 14:27:59

Сделал так, смотрю

0   chain=forward action=drop src-mac-address=08:24:34:3E:3A:BD/FF:FF:FF:FF:FF:FF log=no log-prefix=""

 1   chain=forward action=drop src-mac-address=52:F4:E8:E6:BB:C2/FF:FF:FF:FF:FF:FF log=no log-prefix=""

Нашел сегмент

8
А если серьёзно хочу фаервол с удобным интерфейсом, интерактивным режимом и возможностью запретить всё и потом осознанно выпускать в мир по одному и под конвоем. Когда то любил Outpost. Есть сейчас что то такое?(язнаю что оно лежит в сети и с ключами, но хочу что то свежее) Причем в идеале бы фаервол онли, без антивирусов антималвари и т.д. и т.п. Суть задачи отслеживать куда и зачем ходит всякий долбанутый софт написанный криворукими альтернативно одаренными лицами нетрадициональной сексуальной ориентации. Можно не фаервол, можно логггер, Но так чтобы этот лог был внятно читаемый, а не простыня которую парсить надо.

9
Исходная позиция:
Селектел практикует онли ключ, не давая доступа руту через пароль.
У нас есть приватный ключ, и мы хотим использовать именно его.
После того как сделали всё по инструкции у нас ни хрена не подключается, на вопросы ЧЯНТД поддержка отвечает крайне вяло, ну ладно.

Как получить доступ по паролю.
Открыть веб консоль и пофиксить там конфиг sshd

#Include /etc/ssh/sshd_config.d/*.conf
PasswordAuthentication yes
ChallengeResponseAuthentication yes
UsePAM yes
PermitRootLogin yes

Не забываем перезапустить sshd

Теперь у нас есть внятная консоль

Выгружаем ppk в openssh через puttygen
Загружаем файлик на сервер(WinSCP) в tmp допустим, там правим права, и генерим открытый

chmod 600 /tmp/myprivate_key
ssh-keygen -y -f /tmp/myprivate_key > /root/.ssh/authorized_keys

Радуемся жизни.

10
Unix / Установка древнего megacli
« : 31 марта 2026, 15:34:43 »
pve0:/tmp# wget https://docs.broadcom.com/docs-and-downloads/raid-controllers/raid-controllers-common-files/8-07-14_MegaCLI.zip

pve0:/tmp# unzip 8-07-14_MegaCLI.zip
Archive:  8-07-14_MegaCLI.zip
  inflating: 8.07.14_MegaCLI.txt
  inflating: DOS/MegaCLI.exe
 extracting: FreeBSD/MegaCLI.zip
 extracting: FreeBSD/MegaCli64.zip
  inflating: Linux/MegaCli-8.07.14-1.noarch.rpm
  inflating: Solaris/MegaCli.pkg
  inflating: Windows/MegaCli.exe
  inflating: Windows/MegaCli64.exe

pve0:/tmp# cd Linux
pve0:/tmp/Linux# alien MegaCli-8.07.14-1.noarch.rpm
Warning: Skipping conversion of scripts in package MegaCli: postinst postrm
Warning: Use the --scripts parameter to include the scripts.
megacli_8.07.14-2_all.deb generated
pve0:/tmp/Linux# ls -a
.  ..  MegaCli-8.07.14-1.noarch.rpm  megacli_8.07.14-2_all.deb

pve0:/tmp/Linux# rpm -ivh MegaCli-8.07.14-1.noarch.rpm
error: Failed dependencies:
        /bin/sh is needed by MegaCli-8.07.14-1.noarch

pve0:/tmp/Linux# dpkg -i megacli_8.07.14-2_all.deb
Selecting previously unselected package megacli.
(Reading database ... 61227 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack megacli_8.07.14-2_all.deb ...
Unpacking megacli (8.07.14-2) ...
Setting up megacli (8.07.14-2) ...

pve0:/opt/MegaRAID/MegaCli# ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libncurses.so.6 /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libncurses.so.5

Ну и да, добавим удобств

pve0:/usr/bin# ln -s /opt/MegaRAID/MegaCli/MegaCli64 /usr/bin/megacli

pve0:/usr/bin# megacli -h


      MegaCLI SAS RAID Management Tool  Ver 8.07.14 Dec 16, 2013

    (c)Copyright 2013, LSI Corporation, All Rights Reserved.

11
Hardware / VGA монитор?
« : 31 марта 2026, 08:48:01 »
Вчера я стукнулся лбом о Proxmox, нет, я умею в гугл и доки, уже нашел, уже прочел, уже применим...

Но суть вопроса, если не хочется сталкиваться с этим вот самым out of range на мониторе, поможет ли покупка более современного моника чем те недоразумения десятилетней давности отправленные в ссылку в серверную?

Я просто пошел искать, а как тт документация современных мониторов как то не изобилует описанием режимов, вот тебе разрешение и предельная герцовка.

12
Виртуализация / Извращения с Proxmox
« : 30 марта 2026, 17:32:35 »
Остались у меня тут всякие старые серверочки, так вот думаю что надо бы их собрать в кластер напилить на них себе VM для всяких лаб.

Суть темы собираюсь накатить 9.1 на все пять помоек, но поскольку они жуть как разные то соберу в кластер ноды, но дисковое наверное через NFS, ну понятно что надо будет прикрыть все порты кроме используемых, а ещё может кто каких рекомендаций даст? Диски на серверах аппаратными массивами, солянка, где то 1 где то 10 где то 5.

13
Software / Присоветуйте RSS читалку.
« : 08 марта 2026, 13:40:14 »
А то иногда актуально. На Андроид, а если есть какая то синхронизируемая с браузерным плагином было бы идеальное.

14
Переднеприводный электрокар оснащён мотором на 163 силы и батареей CATL. Запас хода заявлен до 471 км по циклу CLTC.

Для местного рынка добавили полный набор обогревов: лобовое стекло, руль, сиденья, зеркала и форсунки.
Vigo предложен в Руспублике Беларусь в трех комплектациях:

400 Pro (базовый вариант с тяговой батареей 44,94 кВтч): 49 900 BYN (около 1,34 млн рублей);

480 Pro (базовый вариант с тяговой батареей 51,87 кВтч): 52 900 BYN (около 1,42 млн рублей);

480 Max (топовый вариант с тяговой батареей 51,87 кВтч): 54 900 BYN (около 1,47 млн руб.).

Как сообщают «Китайские автомобили», модель вызвала ажиотаж — первая партия из 300 машин уже полностью распродана, а новые поставки ожидаются не ранее конца марта.


Dongfeng Vigo получил силовую установку мощностью 163 л.с. и тяговую батарею CATL емкостью 51,87 кВт·ч. Заявленный пробег на одном заряде составляет 471 км (CLTC). Vigo получил адаптацию для холодного климата: установлен тепловой насос, кузов полностью оцинкован (включая крышу и крышку багажника), есть расширенный «зимний пакет» (подогревы лобового стекла, руля и сидений).

Дорожный просвет кроссовера составляет 200 мм, задняя дверь необычная — с откидным бортом, который выдерживает нагрузку до 150 кг. В салоне установлена русифицированная мультимедиа с 12,8-дюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay, предусмотрена беспроводная зарядка мощностью 50 Вт для смартфона. Топовая версия Max оснащена полным набором систем ADAS, включая адаптивный круиз-контроль и функцию «прозрачного шасси».

В России эта же модель представлена под локализованным брендом Evolute как кроссовер i-Joy второго поколения. Однако в РФ цена кроссовера заметно выше — от 2,77 млн

15
Автоклуб / Каршеринг.
« : 06 февраля 2026, 15:16:41 »
Решил я тут посмотреть а где зоны покрытия сервисов.

Это я такой криворукий или они это тщательно скрывают?


Updated: 06 February 2026, 15:17:01

Вот конкретно Делимобиль например?

Страницы: [1] 2 3 ... 123
SMF spam blocked by CleanTalk