Автор Тема: Ошибки на собеседовании  (Прочитано 21274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Ошибки на собеседовании
« : 03 июня 2014, 14:07:19 »
Хочу в очередной раз начать диалог на тему персонала и собеседований. :)
Ниже поделюсь основными, с моей точки зрения, ошибками, которые совершают на собеседовании специалисты, понижая свой шанс трудоустроиться (уж к нам точно).

1) Не читают вакансию перед собеседовании и, соответственно, не готовы к вопросам, напрямую относящимся к ней.
Простой пример, есть такая вакансия:
http://moikrug.ru/vacancies/572848612/
Там есть такое простое требование:
Цитировать
Умение использовать основные диагностические утилиты (ping, traceroute, nslookup, telnet);

Где-то 50%, приходящих на собеседование на эту вакансию не готовы отвечать по этим 4 утилитам. То есть, люди банально не готовятся к собеседованию.
И сразу понимаешь, насколько человек хорош в рутинной работе, где требуется внимательность.

2) Пишут в резюме слова, объяснить которые не в состоянии.
Обычные отмазки:
1. Это было давно, уже не помню.
2. Я помогал это делать, сам не настраивал.
3. Это старая версия резюме.
4. Так в вакансии этого не требуется!
Ну или начинается попытка попасть пальцем в небо, выдавая набор слов, слабо связанных с обсуждаемым предметом.
Пожалуй, это самое плохое. Человек обманывает в резюме и пытается выкрутиться, преумножая ложь. Зачем такой хитрован в коллективе?

3) Не умеют говорить "не знаю".
При обсуждении темы, с которой человек знаком плохо, вместо ответа "не знаю" начинаются метания и попытки увести разговор в сторону.
Для меня - тревожный звонок. Человек с таким подходом может завалить проект, побоявшись вовремя сказать, что ему не хватает компетенции.

4) Мистер "не-моя-зона-ответственности". Он же "а-в-нормальных-западных-компаниях-всё-не-так".
Во время собеседования постоянно упоминает, что это он не делал, так как "это не моё, не дай бог это на меня повесят". При том, что причины, по которым к нему обращались, весьма логичные - сменщик заболел.
Получаем нехилый вариант итальянского забастовщика, который большую часть дня будет заниматься своими делами, так как описать всё в должностной инструкции невозможно.
Ну или просто постоянные неконструктивные споры о том, что на каждую самую маленькую функцию нужен отдельный "эксперт".

5) Вечный студент или мечтатель. Такой с жаром будет рассказывать о том, что увлекается, например, программированием или юниксом.
При вопросе, что он последнее прочитал по теме или сделал своими руками, энтузиазм падает.
Дальше идёт нудный рассказ о том, что:
1. Нет времени.
2. Не умею работать при отсутствии практических задач (читай, надо, чтобы над человеком стоял надсмотрщик и заставлял учиться).
3. Невозможно выучиться без доступа к базе знаний (забанили в гуле) или к оборудованию (снова забанили там же).
4. Если возьмёте, я буду постоянно учиться!
Вызывает недоверие искренность стремлений человека, начинаешь думать, что всё это лишь для того, чтобы показать, что он не ленивый житель соцсетей, а активно растущий специалист.

6) Не имеют дополнительных вопросов по условиям и обязанностям.
Получается, человек не захотел или не сумел набросать (хотя бы в уме) несколько вопросов, которые ему бы помогли ему определиться с достаточно важным решением.
Показывает склонность плыть по течению, что не добавляет вистов (хотя на некоторых позициях, например, грузчика, это не особый минус).

7) Не любят ИТ.
Полное отсутствие интереса по ситуации в индустрии. Подчёркивание, что тут они только потому, что платят "лучше, чем в ___, а продавать я пока не умею".
Очевидно, что таким сотрудникам не стоит работать в ИТ компаниях. В коллектив они не впишутся.

8) Начальники.
Сходу (на любой вакансии) начинают спрашивать о том, как быстро можно стать руководителем, так как вечно (дольше пары лет) работать руками они не собираются.
В 99% случаев это ребята сразу после института или с опытом работы 2-3 года.
Брать таких не стоит, так как и они, и мы будут сильно разочарованы. Они - "отсутствием перспектив" (начальниками становятся не по графику, а при наличии вакантных мест и нужных качеств), мы - низкой мотивацией к работе (практика показывает, что такие люди всё равно стараются сходу поставить себя мини-начальниками).

У кого ещё какие наблюдения есть?


Updated: 03 June 2014, 15:09:00

P. S. Не переносите в "Главный", там тема сразу умрёт.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Ошибки на собеседовании
« Ответ #1 : 03 июня 2014, 14:14:08 »
ха. всё познаётся в сравнении. в ИТ в целом идут собеседоваться зайки, да - процентов 80 из них долбоёбы, но в целом относительно ничё.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Ошибки на собеседовании
« Ответ #2 : 03 июня 2014, 14:16:15 »
Axxe, а где не зайки? :)

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Ошибки на собеседовании
« Ответ #3 : 03 июня 2014, 14:20:04 »
а где не зайки?
в торговле. приходят зарабатывать стотыщмильенов, а работать не хотят. хотят только курить бегать да по мобиле трепаться
не кажись. будь.

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
Ошибки на собеседовании
« Ответ #4 : 03 июня 2014, 14:22:49 »
Там есть такое простое требование:
* october4 тянет руку
Мистер "не-моя-зона-ответственности"
после налоговой - хуй по всему рылу, "вопрос не по окладу"  :negodue:
а то билять все умные: и за себя, а за того парян, и ослик ио и за 300р  :negodue:   *fuck*
Не умею работать при отсутствии практических задач (читай, надо, чтобы над человеком стоял надсмотрщик и заставлял учиться).
я вот одноэску так и не осилил - не за что зацепиться было хотя натура была.
3. Невозможно выучиться без доступа к базе знаний (забанили в гуле) или к оборудованию (снова забанили там же).
ну вот типичный набор ситуевин отработать можно, а дальше если нет практики - улетучивается за две недели
« Последнее редактирование: 03 июня 2014, 14:27:54 от october4 »
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Ошибки на собеседовании
« Ответ #5 : 03 июня 2014, 14:26:02 »
а где не зайки?
в торговле. приходят зарабатывать стотыщмильенов, а работать не хотят. хотят только курить бегать да по мобиле трепаться
Д! на всех люмпен-позициях это пиздец, а не кандидаты. есть у меня одна очень хорошая хрюша, работала в сетях, я искренне охуевал как она эти стада сортировала. рекрутинг в формате "флэш моб". нагоняется стадион мяса и вперёд.
индивидуально их интервьючить смысла никакого - они с вероятностью 50%+ проебут явку на интервью.
также там в порядке вещей не выходить на работу если погода хорошая (клинический случай - не работать летом) и прочие специфические приколы.
« Последнее редактирование: 03 июня 2014, 14:31:42 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Ошибки на собеседовании
« Ответ #6 : 03 июня 2014, 14:30:07 »
Axxe, ну, там еще сами владельцы ада подбрасывают. в крупных сетях мотивация или не настроена вообще, или настроена так, что продавцы друг другу батареи на ногу роняют или битами пиздятся за клиента
не кажись. будь.

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Ошибки на собеседовании
« Ответ #7 : 03 июня 2014, 14:35:24 »
а то билять все умные: и за себя, а за того парян, и ослик ио и за 300р 
У меня подход простой: компания оплатила тебе 8 часов, так что будь любезен в это время именно работать. Не полы мыть, нет. Но и варианта "специалист по OSPF на Cisco 2811" быть не должно.
ну вот типичный набор ситуевин отработать можно, а дальше если нет практики - улетучивается за две недели
Пусть улетучивается. Но если даже не дошло до варианта "отработать типичный набор", то с сотрудником что-то не так.

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Ошибки на собеседовании
« Ответ #8 : 03 июня 2014, 14:38:02 »
У меня подход простой: компания оплатила тебе 8 часов, так что будь любезен в это время именно работать. Не полы мыть, нет. Но и варианта "специалист по OSPF на Cisco 2811" быть не должно.
компания оплатила - человек на рабочем месте присутствует. если компания не смогла выдавить задачу, из круга обязанностей работника - при чем тут он? если его брали именно как цискаря - почему он должен админить домен?
не кажись. будь.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ошибки на собеседовании
« Ответ #9 : 03 июня 2014, 14:42:17 »
Цитировать
Там есть такое простое требование:
Цитата
    Умение использовать основные диагностические утилиты (ping, traceroute, nslookup, telnet);
Где-то 50%, приходящих на собеседование на эту вакансию не готовы отвечать по этим 4 утилитам.
Расскажи, что значит уметь ими пользоваться, понять хочу... Не знают что есть ключи, не знают что ими делается, или чего?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Ошибки на собеседовании
« Ответ #10 : 03 июня 2014, 14:44:51 »
У меня подход простой: компания оплатила тебе 8 часов, так что будь любезен в это время именно работать. Не полы мыть, нет. Но и варианта "специалист по OSPF на Cisco 2811" быть не должно.
компания оплатила - человек на рабочем месте присутствует. если компания не смогла выдавить задачу, из круга обязанностей работника - при чем тут он? если его брали именно как цискаря - почему он должен админить домен?
Спор ради спора? :) Мне кажется, я достаточно конкретизировал ситуацию, но если не понятно, разверну мысль: если человека взяли как администратора Windows с основной зоной ответственности Exchange, то это не значит, что помочь разобраться с проблемами в домене или произвести базовую настройку MS SQL при болезни ДБА, ну или диск воткнуть в сервер, который он админит - "не его обязанности". Это сразу оговаривается на собеседовании, так как невозможно всё прописать в должностную инструкцию.

Представь, что у тебя монтажник вернётся с задания и расскажет, что не провёл слаботочку, так как там надо было стол подвинуть на полметра на время работ, а это не его обязанность. :)

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ошибки на собеседовании
« Ответ #11 : 03 июня 2014, 14:44:51 »
Цитата: Селениус от Сегодня в 15:07:19
    3. Невозможно выучиться без доступа к базе знаний (забанили в гуле) или к оборудованию (снова забанили там же).
ну вот типичный набор ситуевин отработать можно, а дальше если нет практики - улетучивается за две недели
А вот здесь я соглашусь, ну чо толку читать про чангу, если ты не можешь реально что то попробовать. Ну не у всех есть под рукой машины на которых можно поднять целую виртуальную сеть.

Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Ошибки на собеседовании
« Ответ #12 : 03 июня 2014, 14:46:11 »
Цитировать
Там есть такое простое требование:
Цитата
    Умение использовать основные диагностические утилиты (ping, traceroute, nslookup, telnet);
Где-то 50%, приходящих на собеседование на эту вакансию не готовы отвечать по этим 4 утилитам.
Расскажи, что значит уметь ими пользоваться, понять хочу... Не знают что есть ключи, не знают что ими делается, или чего?
Не знать для чего они, какие примерно вопросы можно ими решить, и что означает их вывод. Помнить ключи на память смысла никакого нет. Но если ты не знаешь зачем команда, то хелп к ней ты читать не станешь.


Updated: 03 June 2014, 15:46:45

Цитата: Селениус от Сегодня в 15:07:19
    3. Невозможно выучиться без доступа к базе знаний (забанили в гуле) или к оборудованию (снова забанили там же).
ну вот типичный набор ситуевин отработать можно, а дальше если нет практики - улетучивается за две недели
А вот здесь я соглашусь, ну чо толку читать про чангу, если ты не можешь реально что то попробовать. Ну не у всех есть под рукой машины на которых можно поднять целую виртуальную сеть.
Да ладно, это на современном домашнем компьютере делается на раз.

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Ошибки на собеседовании
« Ответ #13 : 03 июня 2014, 14:50:21 »
Представь, что у тебя монтажник вернётся с задания и расскажет, что не провёл слаботочку, так как там надо было стол подвинуть на полметра на время работ, а это не его обязанность.
да лехко. если выяснится, что на столе стояла ваза хрустальная ночная эпохи Сунь.
я не то, что бы спорю, но или при приеме вы описываете весь спектр возможных работ или не удивляйтесь. ты пошлешь почтаря менять диск в серванте, а он рейд уронит, ибо корзину горячей замены в глаза не видел и думал, что она везде есть
не кажись. будь.

Оффлайн Селениус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мензоберранзан
Ошибки на собеседовании
« Ответ #14 : 03 июня 2014, 14:54:39 »
я не то, что бы спорю, но или при приеме вы описываете весь спектр возможных работ или не удивляйтесь. ты пошлешь почтаря менять диск в серванте, а он рейд уронит, ибо корзину горячей замены в глаза не видел и думал, что она везде есть
Речь не про недостаток квалификации по какому-то вопросу, а про нежелание делать. Если человек на собеседовании бойко рассказывает про рейды и их особенности. А потом идёт и дёргает наугад диск из рейда, то это и есть вариант итальянской забастовки. Назло маме отморожу уши.