Автор Тема: Весь мир как суперкомпьютер!  (Прочитано 7273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #60 : 14 января 2020, 11:22:08 »
Не, ну может персонаж надеется, что за все эти заслуги по окончании школы его туда примут по какому-нибудь гранту...
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #61 : 14 января 2020, 12:12:09 »
что за все эти заслуги по окончании школы его туда примут по какому-нибудь гранту...
биток на калькуляторе считать?  :D
не кажись. будь.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #62 : 14 января 2020, 13:04:22 »
Товарищ-то интересный, набрел на его тред на форуме 3dnews.
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=139834&page=15

Краткое описание от него самого
Цитировать
Как я пришел в распределенные вычисления на благо науки.
Эм, на прошлом форуме я отвечал на этот вопрос)
Когда-то давно в 2008м году летом мне было 19 лет, моим друзьям столько же, а провайдеров в городе у нас было три. А за год до этого был один. И решили мы, что негоже нашей молодёжи на разных игровых серверах прозябать (интернет тогда был уныл и лимитирован в нашей деревне). Скинулись денежкой и купили железку за 70 т.р., в которую входило:
1. Интеловская двухпроцессорная мать с тремя встроенными сетевыми картами,
2. Два 4-поточных (2 ядра по 2 потока) процессора Intel Xeon E1320, если не ошибаюсь, частота 1.86 Ghz на ядро,
3. 16 Гб оперативы,
4. Два 2-терабайтника без рейда
Крутилось это всё тогда на Висте. Подключили все три сети и настроили маршрутизацию, начали поднимать сервачки (контра, батла, код, много чего еще, в том числе торренты и пиринговые файлообменники). Всё это весело крутилось и клало в принципе болт на то, что система многопоточная. В пиковых нагрузках абсолютно всего в диспетчере задач я наблюдал нагрузку в 4%. Приуныл я и стал гуглить, как можно вычислительные мощности куда-нибудь приспособить.
Честно говоря, я вообще с детства обожаю всё "серверное": крутые железки не для игрушек, хитрые сетки, всякие бегущие строки кода, полосы загрузки, инфографика процессов и глобальные интеграции. Вот это вот всё. Поэтому я, наверное, и люблю всякие датацентры, биг дата и работу с этим. Собственно, потому я и люблю свою работу, где всё это есть. А еще я люблю всякие статистики и соревнования.
Так вот, в процессе гуглежа я наткнулся на распределенные вычисления, а именно на проект SETI@home, наверное, в силу его тогда полной раскрученности и популярности. Я зашел на сайт, прошел регистрацию и увидел, что еще можно выбрать команду. Базовый гуглеж выдал, что команд из России не так много, причем первая Russia тащила везде первые места, а вторая Russia Team, не так сильно тащила, но была второй, а значит её можно усилить, а значит мне туда) Так я присоединился к команде RT и зарегистрировался на форуме, и началось моё приключение в РВ России.
За это время было много всего интересного:
1. Рояль в кустах - хитрая операция по эксплуатации одного компьютерного клуба в нашем городе под нужды РВ и команды RT в частности, где я под предлогом подготовки к чемпионату по CSS (а я их тогда делал нередко) оккупировал все 30 компов и завёл их в одну учетку. Пару раз удалось "выстрелить" на челленджах, но затем клуб закрыли за нерентабельностью, и сия возможность пропала.
2. Объединение DC Russian Union - задумка под предводительством сильнейшего на тот момент участника российских РВ kess'a. Несколько человек (если не ошибаюсь, 19) объединились для участия в ежегодном марафоне по РВ, взяв первое место по одному из забегов (Einstein). К сожалению, домен crunion.pro и информация по нему мной утеряны, с kess'ом связаться не удается (потерял его номер телефона), а так бы вдарили, наверное, еще раз 🙂
3. В интернетах появилось моё видео о распределенных вычислениях для новичков, часть первая. Часть вторая так и не вышла, хотя все заготовки на нее остались. Думаю, надо всё переотснять ввиду улучшенных ТТХ моего нынешнего компа. Видео — вот тут (да, мой ник раньше был rc.d, и до сих пор на boincstats есть моя статистика, если гуглить, то можно найти с сайтом 3val.ru в профиле): _https://www.youtube.com/watch?v=ulwANNelpkQ
Тема жива и до сих, с удивлением обнаружил POEM@home закрытым (мой любимый проект, люблю биологические проекты), не особо понял почему, может завершили исследования. Вот недавно зашел на boinc.ru, а там сайт недоступен, написал Александру, а там оказывается махач в РАН, и железо недоступно более. Печально, но радует, что к моему др 30 сентября вновь открылись)
Такие дела)

Сразу видно, что не только подворовывать не гнушается, но и гордится этим. Ведь, всё, что делается по имя слова Господнего Научного - благо.

Есть у него и ЖЖ. Везде сплошные копипасты, в которых он ни хрена не понимает.
Цитировать
Я не понимаю, зато другие увидят и поймут, ну или хотя бы заинтересуются....



Так же немного вкусной агитации "кто не с нами, тот мудак".
Цитировать
Сознание причастности к чему-то интересному, важному и выходящему за рамки решения повседневных проблем. «Я не ученый, не эксперт, но могу реально помочь прогрессу человеческого знания, причем в той области, которая мне самому кажется интересной и важной». На первый взгляд, в таких проектах для рядового пользователя возможно только пассивное участие в качестве «винтика». Однако возможность выбора между множеством разных проектов, возможность агитировать других участников за определенный проект, превращает человека в «хозяина», от воли которого зависит, куда именно направить ресурсы, потребные для прогресса человеческого знания.
...
Возможность показать миру, что не все жители в России - мелкие деградировавшие ублюдки, недостойные называться людьми. Есть и Люди. Каждый человек, участвующий в таких проектах,


КМК, надо бы выкинуть его в тематику, и пусть там сидит себе спокойно, глаза не мозолит.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #63 : 14 января 2020, 13:25:15 »
Ведь, всё, что делается по имя слова Господнего Научного - благо.

да обычный онанизм цифрового века
процесс есть, результата нет
вернее единственный результат - почесать своё чсв, типа "я дофига помогаю науке на своём старом калькуляторе"

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #64 : 14 января 2020, 13:30:33 »
КМК, надо бы выкинуть его в тематику, и пусть там сидит себе спокойно, глаза не мозолит.
Тогда ему автоматом количество сообщений увеличится и он перестанет страдать с капчей  :trollface:

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #65 : 14 января 2020, 13:32:27 »
вернее единственный результат - почесать своё чсв, типа "я дофига помогаю науке на своём старом калькуляторе"
ну так поколение компьютерных игр же. ачивки "самый пиздатый чувак" и "ниибический крутой перец" (-5 при встрече с гопом). видимость, не данная в ощущениях
не кажись. будь.

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #66 : 14 января 2020, 13:34:04 »
ila_rendered

бггг

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #67 : 14 января 2020, 16:52:40 »
Ну чо, малохольные?  :trollface:


Updated: 14 January 2020, 17:04:08

Цитировать
в 2008м году летом мне было 19 лет

« Последнее редактирование: 14 января 2020, 17:04:08 от klarkin »
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн SETIhomev8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: тюмень
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #68 : 18 января 2020, 06:49:58 »
Комментарий модератора Спам
« Последнее редактирование: 18 января 2020, 10:06:47 от Retif »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #69 : 18 января 2020, 10:00:16 »
Короч, нахуй. Не понимает.

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #70 : 18 января 2020, 15:34:10 »
Retif, *яростно одобряет действия администрации*  :good:
не кажись. будь.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #71 : 18 января 2020, 20:24:32 »
какие вы злые...
а может человек от доброго сердца, за науку переживает...
сами ведете себя так, а сами о каких то там переменах в стране мечтаете  :trib:
и самое что интересное, забанил же эбучий навальненок а не путеной... а на счет церзуры вову хуесосят... бля  :facepalm2:




Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #72 : 18 января 2020, 20:38:56 »
Retif,
эбучий навальненок
- это ты!  :cry: :cry: :mrgreen: :mrgreen:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #73 : 19 января 2020, 03:06:52 »
 :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: шошвыделаитебляде!!!
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Весь мир как суперкомпьютер!
« Ответ #74 : 07 марта 2020, 21:17:27 »
Цитировать
Американские ученые решили прекратить поиск внеземных цивилизаций с помощью знаменитого проекта SETI@home. За последние 20 лет исследователям из Беркли удалось собрать огромный массив данных о странных радиосигналах в космосе благодаря помощи миллионов добровольцев со всех уголков мира, буквально пожертвовавших вычислительные ресурсы своих ПК на благо науки.

Свое решение руководители проекта объясняют тем, что проанализированы практически все данные, необходимые на текущий момент. Аккумулированные данные останутся в распоряжении исследовательского центра в Калифорнии, а его специалисты сосредоточатся на бекэнд-анализе уже полученных данных, результаты которого в дальнейшем лягут в основу научной статьи.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-04_amerikantsy_zakryli_proekt
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©