Автор Тема: Ой чо на ММВБ происходит  (Прочитано 769784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2506 : 13 декабря 2014, 12:54:06 »
Цитировать
Какие варианты действий есть у российских властей?

1. С ценами на нефть ничего поделать не удастся. Теоретически Россия могла бы взять на себя все сокращение экспорта нефти, необходимое для выравнивания спроса и предложения на мировом рынке, но для этого пришлось бы урезать этот экспорт процентов на 30.

2. Отказ от рыночных механизмов – рыночного курсообразования и свободы цен. Вариант известный, много раз применявшийся на практике другими странами. Хорошо работает в краткосрочной перспективе, но абсолютно разрушителен для любой экономики, если смотреть за горизонт ближайшего года.

3. Отказ от государственно-монополистического капитализма, движение в сторону политической и экономической конкуренции, независимого суда. Единственный сценарий, который может выправить движение российской экономики, но неприемлемый для руководства страны, поскольку в очень короткой перспективе лишает его монополии на власть.

4. Отмена санкций – вариант пока еще реалистичный. Но для этого нужно очень быстро обеспечить возвращение в Россию всех отпускников и прочих «вежливых людей» вместе с их оружием и предпринять максимальные усилия, чтобы передать всю полноту власти в Донбассе киевскому правительству. Думаю, понимание необходимости этого у определенной части кремлевского сообщества существует, но пока вряд ли это считается единственно верной стратегией.

5. Процентная ставка тоже может сыграть свою роль. Только для этого ЦБ не должен повышать ее вдогонку ситуации, «снижая инфляционное давление». Сегодня инфляция не является основной угрозой для денежных властей. Реальная угроза – это недоверие россиян к рублю, которое проявляется в покупке долларов, гречки и всего остального, что сохраняет стоимость. 10%-ю ставку по рублевым депозитам для населения не назовешь привлекательной; и странно думать, что стоимость кредита Банка России на уровне 10% годовых снизит привлекательность вложений в доллар, дорожающий на 10–15% в месяц.

Если бы ЦБ на короткое время установил ключевую ставку на уровне, скажем, 100% годовых, это было бы действенным сигналом для всех экономических субъектов. Возможно, после этого и банки резко подняли бы рублевые депозитные ставки (при условии, что Банк России выдержал бы свое соотношение между кредитными и депозитными ставками), и покупки доллара впрок прекратились бы, и экспортеры бы начали активно продавать валюту. А после этого можно было бы и ставку понизить, чтобы всерьез бороться с инфляцией. Понятно, что всех проблем российской экономики это не решило бы, но нормализовать ситуацию на валютном рынке было бы возможно.

Какой вариант выберут российские власти? Боюсь, наихудший – ничегонеделание да поиск врагов, на которых можно возложить ответственность за происходящее. Чтобы предпринять что-то действенное, нужны сильная политическая воля, последовательность​ и вера в рыночные силы.


http://daily.rbc.ru/opinions/economics/12/12/2014/548ac4c32ae596c848d1f91d

там ещё много буковок.
"ничегонеделание" это вариант № 0, пока так всё и идёт.
по п. 4 - санкции не отменят, украина это не причина, а повод.
только я бы установил ставку 7-8% и залил всё к хуям дешёвым рублём - это было бы логичнее, чем происходящий нынче пиздец "во имя 4%".
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2507 : 13 декабря 2014, 12:59:35 »
Axxe, что делать у спайделла написано неплохо, я уже постил ссылку: http://spydell.livejournal.com/564795.html


Updated: 13 December 2014, 22:03:30

Отделил: Отмена санкций спасет Россию? (из ММВБ)
« Последнее редактирование: 13 декабря 2014, 22:03:30 от Retif »

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2508 : 14 декабря 2014, 11:46:04 »
Цитировать
Глава ОПЕК считает мировые цены на нефть не отвечающими рынку
 
Артем Филипенок
Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль Бадри заявил, что мировые цены на нефть торгуются ниже показателей, которые отвечали бы нынешним условиям рынка. При этом он отверг влияние извне на решение картеля сохранить квоты на добычу.

Выступая в Дубаи, аль Бадри заявил, что цены на нефть упали ниже тех показателей, которые отвечают фундаментальным показателям рынка. При этом глава ОПЕК не уточнил, какую цену он считает оптимальной в сложившихся обстоятельствах, сообщает Reuters.

Также аль Бадри отверг предположения, что решение ОПЕК сохранить в силе нынешние квоты на добычу было продиктовано извне. «Некоторые говорят, что картель принял решение под давление США. Некоторые утверждают, что оно направлено против России и Ирана. Все это неправда», - подчеркнул глава ОПЕК.

Заявление аль Бадри было сделано на фоне продолжающегося спада в том числе и в странах Ближнего Востока. Катарский фондовый индекс снизился в начале очередных торгов на 6,5%, индекс в ОАЭ – на 3,9%. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, отмечают, что участники торгов играют на понижение, ожидая дальнейшее снижение цен на нефть. При этом они предполагают, что рынки вскоре восстановятся, поскольку подешевевшие акции стали привлекательными в глазах инвесторов.

http://top.rbc.ru/economics/14/12/2014/548d4b072ae5966f6fad2899

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2509 : 14 декабря 2014, 13:58:58 »
Цитировать
ОАЭ заявила об отказе ОПЕК сокращать добычу даже при цене $40 за баррель

Артем Филипенок
Министр нефтяной промышленности ОАЭ Сухаиль Аль Мазруи заявил, что ОПЕК не будет собираться на внеочередное заседание и снижать квоты на добычу нефти даже в том случае, если стоимость барреля упадет до отметки в 40 долларов.
 Фото: AP
 Нефтяной калькулятор: что будет с рублем при падении цен на нефть до $50 Спецпроект

Выступая на конференции в Дубаи, Аль Мазруи прокомментировал предложение Венесуэлы созвать внеочередное заседание ОПЕК для того, чтобы пересмотреть квоты на добычу нефти. По его словам, картель даже в случае падения цен до 40 долларов за баррель будет выжидать как минимум три месяца, прежде чем обсудить возможность экстренной встречи.

«Мы не будем менять нашу позицию в случае дальнейшего падения цен», - цитирует Аль Мазруи агентство Bloomberg. «Мы не собираемся влиять на цены. Рынок должен сам себя отрегулировать», - добавил он.

О возможном внеочередном заседании картеля ничего не знает и генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Эль Бадри. Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что официального предложении от Венесуэлы не поступало.

http://top.rbc.ru/economics/14/12/2014/548d660b2ae596d4e9392c6a




Updated: 14 December 2014, 22:48:47

Отделил: Про ипотеку (из ММВБ)

З.Ы. Зае&али хуету постить в финансовой теме!  :negodue:
« Последнее редактирование: 14 декабря 2014, 22:48:47 от Retif »

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2510 : 15 декабря 2014, 13:04:37 »
Зае&али хуету постить в финансовой теме!
ю хэв но пауэр хиар!  :trollface:
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2511 : 15 декабря 2014, 13:09:33 »
Аххе
щаз (до нг) имеет смысл покупатб баксы для хранения или рубль укрепиться?
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2512 : 15 декабря 2014, 13:26:59 »
щаз (до нг) имеет смысл покупатб баксы для хранения или рубль укрепиться?
сейчас надо быстро недвигу покупать
менять деньги на опилки и покупать :D
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2513 : 15 декабря 2014, 13:30:16 »
сейчас надо быстро недвигу покупать менять деньги на опилки и покупать
Ну кагбе на деньги уже можно две недвиги купить уже  :pardon:

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2514 : 15 декабря 2014, 13:31:32 »
Ну кагбе на деньги уже можно две недвиги купить уже
в хотынце  :trollface:
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2515 : 15 декабря 2014, 14:06:27 »
59
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2516 : 15 декабря 2014, 14:21:43 »
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Neonaft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2517 : 15 декабря 2014, 14:27:37 »
Ну хоть у кого-то в правительств есть мозги. Но боюсь они в явном меньшинстве

Цитировать
Минфин даст отрицательный отзыв на депутатский законопроект об обязательной продаже валютной выручки, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Принимать или не принимать (законопроект) - это вопрос депутатов, - отметил он. - Я, скорее всего, буду ответственный за официальный отзыв, и я буду предлагать правительству дать отрицательный отзыв". Моисеев назвал обязательную продажу валютной выручки "абсолютно неуместным" предложением.
Моисеев назвал обязательную продажу валютной выручки "абсолютно неуместным" предложением.
Замминистра отметил, что как бы не казалось, что "валютный контроль - это панацея, на самом деле это тоже самое, что и контроль за ценами".
"Можно приказать ценам не расти, но это будет советская колбаса, которая исчезнет с полок магазинов. Мы это проходили в 90-е, когда правительство пыталось нормативно регулировать цены, и это привело к тому что все товары пропали", - напомнил он.
Тем, кто все-таки выступает за ужесточение валютного законодательства, Моисеев предложил совершить визит в Киев.
"Кто хочет посмотреть на то, как бывает, когда устанавливается валютный контроль, может съездить в Киев и посмотреть",- предложил он.
Замминистра также сказал, что не считает, что российские банки спекулируют на валютном рынке. "Мне не кажется, что российские банки являются спекулянтами на валютном рынке", - сказал замминистра финансов.


http://tass.ru/ekonomika/1647057
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2518 : 15 декабря 2014, 14:30:24 »
Официальный 58.34.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
Ой чо на ММВБ происходит
« Ответ #2519 : 15 декабря 2014, 14:37:24 »
Официальный 58.34.
когда же уже будет 63... копейки.
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.