Автор Тема: Вопрос про 1С и права доступа к документам и элементам справочников.  (Прочитано 4972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Суть такая, база 1С Управление предприятием.

Перепахали её как бог черепаху и вот одна например из таких доработок. плохо это тем, что переезд с версии на версию требует снова всё писать или поправлять, в общем денежный пылесос.

Суть этой доработки. Есть территориальное деление страны, есть менеджеры. Менеджер имеет право работать только в своем регионе. и он не должен видеть ни карточку чужого клиента, ни документы связанные с этим клиентом. Ещё есть механизм, который позволяет видеть, если некий начальник поставит галочку.

Для чего сделано, во первых чтобы работали по своим регионам, а не хватали из под носа у других, во вторых есть ограничивалка ещё "обычный менеджер", и тогда он видит только свои сделки. Это для тех кого мы только вот взяли на испыталку. чтобы лишнего не видел.

Вот это вот потребовало больших изменений в основном коде.  Как от этого можно уйти? Или нам может звиздят и всё это делается проще?

Первое то ладно, по сути издать приказ что если кто на чужой территории отработал денег хрен получит.
Второе, ограничение для вновь принятых оно конечно вроде реально надо.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
"Не должен видеть" - делается средствами RLS и я не уверен, что это вам вообще надо. Исходя из постановки проблемы, тот, кто это потребовал - дурак.
Не знаю, есть ли подходящие правила RLS в УПП (и знать не хочу, с УПП трахаться - это без меня), но если их там нет - пилить придется порядочно, прежде всего к каждому слову ВЫБРАТЬ в каждом запросе к ограниченной таблице дописывать РАЗРЕШЕННЫЕ.
Можно еще настряпать фильтров средствами прикладного кода, как, я подозреваю, вам и сделал мальчик, выбранный вами в качестве исполнителя из-за дешевизны нормочаса, но за такое разработчику нужно переломать пальцы, в том числе и на ногах.

А на самом деле вам надо, чтобы манагер не мог провести документ по чужому клиенту. Это делается в двадцать строчек без изменения типового кода, подпиской на событие записи набора какого-нибудь подходящего регистра.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Спасибо.
На самом деле я лично считаю что первая часть делается вообще просто, приказ по предприятию, ну нарушил, влез в чужой огород, подари деньги хозяину. А вот вторая, да вторая нужна чтобы внобь прибывший не увидел всю кухну сразу.


Updated: 23 January 2018, 15:01:48

Ага, я кстати ступил, УТ у нас, это я немного что то загнался.
« Последнее редактирование: 23 января 2018, 15:01:48 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Triangle, версия УТ?


Updated: 23 January 2018, 15:29:21

чтобы внобь прибывший не увидел всю кухну сразу

То есть вы осознанно затрудняете новичку вхождение в производственный процесс? А зачем?
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
10.3.44.1 Посмотрели, да сделано средствами RLS, тогда мне непонятно откуда вой что мы не можем уйти к веб клиенту, выясняю.

Мы осознано ограничиваем новичка от возможности слить всё и сразу, увы был уже инцидент.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
тогда мне непонятно откуда вой что мы не можем уйти к веб клиенту

10.3.44.1
Вот отсюда.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Надо определиться, что вы желаете иметь в автоматизированном виде, отсюда и выбирать конфигурацию, которая наиболее полно и неизбыточно покрывает сформулированные задачи. Возможно, вам УНФ хватит или вообще Договорчиков :)


PS Ходят слухи о выпуске нового продукта "Управление нашей фермой", ориентированного на коллективы, состоящие из куриц, козлов и баранов.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Картины Босха видел? Вот примерно так выглядели желания когда всё это делали, теперь разгребаем, по сути сейчас хотелось бы уйти от сервера терминалов и при этом не инсталировать клиента на каждую платформу, устройство, а это веб.


Updated: 23 January 2018, 16:34:02

PS Ходят слухи о выпуске нового продукта "Управление нашей фермой", ориентированного на коллективы, состоящие из куриц, козлов и баранов.
  :cry:
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Любая современная конфа. Начиная от Договорчиков и заканчивая ЕРП.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
До ЕРП они боюсь не доросли, не осилят :( Они при этом слове скукоживаются как школьники которых застукали за порнухой. Но мысль понял, если строить то на более современных конфигурациях.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
До ЕРП они боюсь не доросли, не осилят

УТ 11 - она тоже не для деревенских.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.