Автор Тема: В Мосгордуме предложили исключить математику из списка обязательных предметов на ЕГЭ  (Прочитано 43328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charles Kludge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 9
  • Пол: Мужской
  • Клюг
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ленинград
В Мосгордуме предложили исключить математику из списка обязательных предметов на ЕГЭ
Цитировать
Глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков предложил исключить математику из списка предметов, обязательных для сдачи в формате ЕГЭ. «Я не говорю об исключении математики из ЕГЭ. Ее нужно исключить из списка обязательных для сдачи на едином госэкзамене», — цитирует господина Круглякова «Интерфакс». «Математика не во всех вузах учитывается как необходимое условие для поступления, а русский язык — везде», — объяснил свое предложение депутат. При этом он напомнил, что математика является обязательным предметом для сдачи на государственной итоговой аттестации девятиклассниками и таковым должен остаться.

КоммерсантЪ, 04.02.2014, 14:42
Пиздец, холоп должен быть обучен натуральному счёту, не боле... :facepalm2:
User like an octopus — necromatic spirit with eight asshole-driven hands...

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
В Мосгордуме предложили исключить математику из списка обязательных предметов на ЕГЭ
Цитировать
Глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков предложил исключить математику из списка предметов, обязательных для сдачи в формате ЕГЭ. «Я не говорю об исключении математики из ЕГЭ. Ее нужно исключить из списка обязательных для сдачи на едином госэкзамене», — цитирует господина Круглякова «Интерфакс». «Математика не во всех вузах учитывается как необходимое условие для поступления, а русский язык — везде», — объяснил свое предложение депутат. При этом он напомнил, что математика является обязательным предметом для сдачи на государственной итоговой аттестации девятиклассниками и таковым должен остаться.

КоммерсантЪ, 04.02.2014, 14:42
Пиздец, холоп должен быть обучен натуральному счёту, не боле... :facepalm2:

Ну вот ты сам всю суть процитировал, а результат получил неверный. На сленге Логрима это называется "блендер".

Дело в том, что математика не очень подходит для экзамена типа ЕГЭ, где сама логика решения зачастую важнее верного, но пальцем из ноздри выковырянного результата. Или даже тупо подставленного в заученную формулу и посчитанного на калькуляторе.

И да, математика выше 9-ого класса не нужна гуманитариям, даже я вот ей не пользуюсь, хоть и диплом "примата" имею, да и не гуманитарий совсем ;) Дроби, проценты, возведение в степень, стереометрия (и прилагающаяся к ней автоматом базовая тригонометрия) - остальное знания уже специфические, востребованные далеко не каждым.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
остальное знания уже специфические, востребованные далеко не каждым.
Математика для мозгов - ровно так же, как качалка для мышц. Если вовремя не прогнать человека через этот тренинг, то дальше он уже в этой части бесперспективен. Глава комиссии - мудак. :pardon:
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
остальное знания уже специфические, востребованные далеко не каждым.
Математика для мозгов - ровно так же, как качалка для мышц. Если вовремя не прогнать человека через этот тренинг, то дальше он уже в этой части бесперспективен. Глава комиссии - мудак. :pardon:
И ты туда же...  :facepalm2:

Никто не предлагает отменить математику в школе, а только вывести её из разряда обязательных для ЕГЭ, при том по вполне очевидным причинам. Для рядовых учителей математики это означает лишь то, что они могут меньше внимания уделять гуманитариям в 10-11 классах, перераспределяя свои усилия в пользу технарей, которым нужна и математика сама по себе и высокий балл ЕГЭ по ней ;)

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
это означает лишь то, что они могут меньше внимания уделять гуманитариям
Кто тебе сказал, что гуманитариям математика не нужна? У мня ребёнок учился на гуманитарной специальности. Социология, психология. Вот только в приличном ВУЗе. Я зае$алсо ему объяснять и задачки решать по статистике и терверу. Вплоть до "вот меня, технаря, этому не учили".
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн OmaXs

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Morleys, пора в партию вступать  :trollface:

по сабжу, в 10-11 класс вообще нехер идти тем кто вышку получать не собирается.
а мне кажется, что люди вооще в край ах..ели, вообще все, и я тоже (c) koDar

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
это означает лишь то, что они могут меньше внимания уделять гуманитариям
Кто тебе сказал, что гуманитариям математика не нужна? У мня ребёнок учился на гуманитарной специальности. Социология, психология. Вот только в приличном ВУЗе. Я зае$алсо ему объяснять и задачки решать по статистике и терверу. Вплоть до "вот меня, технаря, этому не учили".
Ну гуманитарии тоже разные бывают ;)  Та же экономика, если рассматривать не прикладную часть, а теоретическую, очень даже требует владения хорошим мат. аппаратом. А вот философия, иняз, история отчасти - там не надо оно. Ну то есть то, что я выше припомнил - на хорошем уровне 9-ого класса будет вполне достаточно!

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Morleys,
КМК математика должна быть в обязательном минимуме. Уж лучше классической литературой пожертвовать.


Updated: 05 February 2014, 03:25:54

ЗЫ: Ты ещё учти, что в нежном возрасте дети легко привыкают к странному, разному. Хочешь по Колмогорову преподавай, хочешь - по Сканави. А начиная с определённого момента всё, пи$дец. "Почему параллельные прямые не пересекаются?" Или вот как Логрим, причины и следствия путают. :trollface:
« Последнее редактирование: 05 февраля 2014, 02:28:41 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Morleys,
КМК математика должна быть в обязательном минимуме. Уж лучше классической литературой пожертвовать.
Тут я согласен целиком и полностью. Но и в том, что формат ЕГЭ-экзамена для математики вреден, поддержу чиновника из поста выше. А вот как правильно реализовать в рамках классно-урочной системы одновременно усиленную подготовку для технарей и не ущемить при этом будущих гуманитариев, можно подумать и подискутировать. КМК, в качестве первого шага вывод математики из принудительного ЕГЭ шаг верный.
Как вариант - два экзамена, первый оцениваемый на уровне школы, второй добровольный, но уровня уже ЕГЭ. Типа как мы в своё время писали предэкзаменационное сочинение и уже потом выпускное. Для технарей баллы суммировать, для тех, кому для ВУЗа оно не надо, оставлять первую оценку. Ну это так в порядке брейнштормового ночного бреда... Там много очень нюансов есть!!

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Кто тебе сказал, что гуманитариям математика не нужна? У мня ребёнок учился на гуманитарной специальности. Социология, психология. Вот только в приличном ВУЗе. Я зае$алсо ему объяснять и задачки решать по статистике и терверу. Вплоть до "вот меня, технаря, этому не учили".

гм, это не делает это всё дрочево нужным :pardon:
собственно данный конкретный случай - это понты одного локального вуза, причём понты не самые мудрые, кмк.
"ребёнка" можно было заставить хоть OCM по ораклу получить, авось пригодится

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
гм, это не делает это всё дрочево нужным
социология и экономика настолько плотно завязаны на всякую статистику и теорию вероятностей, что не всякие "технари" в таком объеме математику изучают.
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн LongShort

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: а вам зачем?
собственно данный конкретный случай - это понты одного локального вуза, причём понты не самые мудрые, кмк.
на кафедре псих.фака МГУ тоже самое и еще всякими анатомиями с биологиями задрачивают)))
Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
гм, это не делает это всё дрочево нужным
социология и экономика настолько плотно завязаны на всякую статистику и теорию вероятностей, что не всякие "технари" в таком объеме математику изучают.

так, стоп. в посыле улитки было - "универ даёт, значит надо". Это хуйня. Профессия требует - значит надо, а то что универ даёт - и он и моралофаги могут себе в опу засунуть за ненадобностью.


Updated: 05 February 2014, 07:26:43

и еще всякими анатомиями с биологиями задрачивают)))

дык врачи же=)
у меня тож химия была, ога. цельный семестр и это СС, СК Бонч-Бруевича

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
« Математика  -царица  всех  наук  ,  арифметика-царица  математики» (К.Ф.Гаусс)
« А  математику  уже  затем  учить  следует  ,  что  она  ум  в  порядок  приводит» (  М.В.Ломоносов)
« Математика убивает креативность» (Е.Б. Фурсенка)

Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Charles Kludge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 9
  • Пол: Мужской
  • Клюг
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ленинград
Уж лучше классической литературой пожертвовать.
Уж лучше словоблудием богословием пожертвовать.
Кстати, в нашей многоконфессиональной стране делать из всех РПЦоидов — не либерастично.
User like an octopus — necromatic spirit with eight asshole-driven hands...