Автор Тема: Аудит лицензионности ПО  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Аудит лицензионности ПО
« : 29 октября 2019, 15:29:52 »
За последние пару лет у меня распоясались пара дальних филиалов: со временем там похакали админские права на винде, поустанавливали пиратского офиса и появился парк неучтенных машин с черте-как установленной виндой. Недавно туда был отправлен эмиссар от ИТ-отдела по какому-то срочному вызову - явился с волосами дыбом. Сказал, что все плохо и он там работать отказывается, потому как за что не возьмись - все паленое, парк машин - не парк а зоопарк от юлмарта, айру и ашана. На вопрос - "А кто это вам все поставил?" - разводят руками и говорят - ""Ну вы же админы - вы наверное и ставили". Вот интересно: если отдел "К" это у них спросит - они так же ответят? Что это "админы все поставили"? Короче мрак итуман.
В свете таких новостей, хотя какие тут новости - были ведь сигналы - не чай они там пьют... Короче хочу провести у них аудит лицензионности по крайней мере винды и оффиса, а там дальше выкатить ультиматум: или они приводят все в порядок, или... А что собственно "или"? Отказаться их обслуживать? Ну не знаю... С другой стороны: как главный админ я могу просто саботировать любой их вызов и парировать любые жалобы перед лицом совета учередителей, заявив со свой стороны, что у них нелицензионный софт и я не ручаюсь за его корректную работу.
По документам выходит, что ИТ-отдел холдинга как бы должен быть ответственным за всю муйню подразделений, хотя формально - это разные организации. Разные то разные, но не дай бог - проверка? В какую сторону они начнут тыкать пальцем? Не на себя же показывать будут, скажут - админы приходили...
Короче говоря, нужен некий инструментарий для быстрого аудита, наподобии ProduKey или еще какого, что бы быстро глянуть ключик или статус активации.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Аудит лицензионности ПО
« Ответ #1 : 29 октября 2019, 15:43:37 »
А в чьи обязанности входит вообще учет софта и имеется ли таковой? Универсаьных средств нет, и бояться надо не винды и офиса, а фотошопов и автокадов. Вот за них если прилетит так прилетит. Теперь дальше, статусом легальности является документ о покупке. Есть документы легально, нет документов, нелегально, даже если ключ и дистрибутив вот они лежат. Я лично сейчас 10strike гоняю, наверное возьмем. Но емнип сейчас не времена семерки и хрен ты ключ винды или ключ офиса получишь чем либо.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Аудит лицензионности ПО
« Ответ #2 : 29 октября 2019, 16:04:29 »
А в чьи обязанности входит вообще учет софта и имеется ли таковой?
Офисьяльно? Официально мы с ними две разные конторы, но что им помешает сказать - откуда собственно приходит админ, пусть и раз в пол года. Если бы был договор именно с ними о поддержке IT-структуры их организации, то тут аудит ПО прилипает к нам, как наша непосредственная обязанность. Любое умалчивание трактуется как сокрытие, любая "договорённость" - как предварительный сговор.

и бояться надо не винды и офиса, а фотошопов и автокадов. Вот за них если прилетит так прилетит.
А черт их знает... Для работы фотошоп им конечно же не нужен, но где гарантия, что какой нибудь дятел его себе не поставил, что бы начальнику на фотке с корпоратива не пририсовать х..й на лоб? Тут можно допустить что и автокад у кого нибудь всплывет - мол я только хотел ванную для ремонта расчертить.
Есть документы легально, нет документов, нелегально, даже если ключ и дистрибутив вот они лежат.
Там где все "по образу и подобию" - там обычно покупались компьютеры с предустановленной ОЕМ виндой, о чем есть счета в бухгалтерии. На счет Оффисов различных версий - покупались как правило коробочные версии, за редким исключением - ключи в электронном виде, о чем собственно то же в бухгалтерии счета имеются.  Но с теми двумя козлиными загонами мы перестали контактировать со времен "крымнаша", и за это время они совсем оскотинились.
Я лично сейчас 10strike гоняю, наверное возьмем. Но емнип сейчас не времена семерки и хрен ты ключ винды или ключ офиса получишь чем либо.
Спасибо, попробую.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Аудит лицензионности ПО
« Ответ #3 : 29 октября 2019, 17:31:35 »
Разные то разные, но не дай бог - проверка? В какую сторону они начнут тыкать пальцем?
https://www.internet-law.ru/intlaw/crime/faq.htm

Оффлайн Mornind

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • nik-bmp
    • morntweet
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аудит лицензионности ПО
« Ответ #4 : 29 октября 2019, 19:31:55 »
Короче говоря, нужен некий инструментарий для быстрого аудита
Не знаю насчет быстрого, сам сейчас примерно в описанных тобой целях засматриваюсь на связку GLPI + FusionInventory.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аудит лицензионности ПО
« Ответ #5 : 29 октября 2019, 22:17:53 »
Практика работы на элеваторе в деревне и в ВУЗе в города показала - в случае проверки милицией/полицией роляет именно наличие документов подтверждающих факт покупки ПО, все остальное от лукавого.


Updated: 29 October 2019, 22:20:23

Я лично сейчас 10strike гоняю
Юзаем для инвентаризации с 2008г, сразу предупреждаю, что если техники будет больше 700-800 единиц, бери сетевую версию, локальная может лагать и не ведись на то, что мол локальную версию можно превратить в сетевую через шару - адовые лаги при базе  более 800 единиц.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Аудит лицензионности ПО
« Ответ #6 : 29 октября 2019, 22:50:23 »
DedMagarbI4, Да однозначно сетевую.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Аудит лицензионности ПО
« Ответ #7 : 01 ноября 2019, 12:02:42 »
сам сейчас примерно в описанных тобой целях засматриваюсь на связку GLPI + FusionInventory.
А у нас в государстве, судя по тому что я за эту неделю поизучал, процентов 80 сисадминов работают в такой обстановке: есть некоторые "умники" которые ставят в обход сисадминов, или вообще целый филиал во главе с начальником, которому данная ситуация очень даже нравится - и платить не надо, и админа можно нахрен посылать, и если случится проверка - все на него легко спихнуть. Я повстречался с директором того филиала и приватно у него спросил - "Вы хоть понимаете, что у вас за ситуация с лицензиями?" На что он мне на голубом глазу заявил - "А ты знаешь - сколько оффис стоит?"... Я признаться - в осадок выпал. Он бы еще сказал, что "кокаин очень дорогой".
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.