Блядь, да мне это уже джва читыре года обещают! Когда уже? 
Да можешь и не ждать, с газом в Европе все в порядке, просто в обществе гуляют какие-то странные мифы насчет Газпрома и газового рынка в Европе.
Здесь их транслируют мемберы,известные как "лексв" и "октобер". Да и в СМИ часто "пургу несут".
Своего газа в Европе полно, СССР начал поставлять газ в начале 80-х прошлого века, а до этого они не дровами топились.
Кому интересно может поискать статистику по европейскому газу на любой год. Там доля Газпрома около 20%, 40% -Голландия и еще по 20% Норвегия и Британия.
Норвеги вообще могут весь рынок залить газом. Про какого такого "монополиста" трещат? И это не Путин потерял европейский газовый рынок, а Европа сама отказалась.
У Газпрома было одно отличие от других поставщиков, он продавал газ по фиксированной цене, но по долгосрочным контрактам, лет на 10, 15.
И не от российского газа, а от газа вообще, уже в 2020 году, европейские покупатели перестали заключать эти контракты.
Мое мнение, что СВО началось именно в 22 году, а не раньше, когда окончательно стало ясно, что европейский рынок тю-тю.