Автор Тема: Легалайз, лицензирование...  (Прочитано 4177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Легалайз, лицензирование...
« : 04 июля 2022, 10:48:12 »
Вопрос скорее правовой и филосовский, но раз уж есть раздел Windows...
Недавно одна дружественная фирма наконец обзавелась саппортом, и я одним ухом послушал, одним полужепием посидел на совещании, где представитель сапорта обещал перевести всех на Linux поставить всем Windows Server и домен и терминалки и черта в ступе... На резонный вопрос "А как с лицензиями?" представитель на голубом глазу заявил - "Так Микрософт то ушла - кто лицензии проверять то будет?" Я вот немножечко так приафигел - то есть Микрософт уходит и все свои претензии на правообладание забирает? И статью может быть отменяет в нашем кодексе? Я вот что то так думаю, что микрософт то уйдет, а статья в общем то останется. И менты из отдела К никуда не денутся, и денег и медалек им не расхочется.
Я в свое время повидал такие истории, когда еще вчера всем было поуху и на западе у нас притаились злобные враги, и по этому пиратить их софт - дело чести. А сегодня вдруг наши верховные предприниматели с ними в дёсны жахаются и мы уже закон нарушаем.
Не спорю - может быть год-другой никто ничего и не спросит. Но потом опять всем захочется зарубежного бабла и венгерских гарнитуров, и все вернется в зад - опять неожиданно заработает банхамер.
После совещания подошел к директору и попробовал его на этот счет вразумить, но у того такой блеск в глазах в предчувствии халявы, что разумеется он меня и слушать не стал.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #1 : 04 июля 2022, 10:56:32 »
Цитировать
Уго­лов­ные де­ла о преступлениях, предусмотренных ч. 2 и ч.3 ст. 146 УК РФ яв­ля­ют­ся де­ла­ми пуб­лич­но­го об­ви­не­ния, по­это­му воз­бу­ж­да­ют­ся не­за­ви­си­мо от на­ли­чия или отсутствия за­яв­ле­ния правообладателя

А там еще и 273 пришить могут, которая вообще по другому ведомству.

Так что суши сухари. :trollface:
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #2 : 04 июля 2022, 11:25:50 »
А там еще и 273 пришить могут, которая вообще по другому ведомству.
А вредоносные то здесь причем и при чем тут уничтожение данных? Типа всякие KMS-активаторы?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #3 : 04 июля 2022, 14:38:04 »
Да, ПО, предназначенное для обхода защиты от несанкционированного использования, однозначно квалифицируется как вредоносное.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #4 : 04 июля 2022, 14:52:54 »
Да, ПО, предназначенное для обхода защиты от несанкционированного использования, однозначно квалифицируется как вредоносное.
А как насчёт ворованых корпоративных ключей? Это же не ПО.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #5 : 04 июля 2022, 15:00:40 »
Да, ПО, предназначенное для обхода защиты от несанкционированного использования, однозначно квалифицируется как вредоносное.
А как насчёт ворованых корпоративных ключей? Это же не ПО.
Я тебя уверяю - найдут у тебя вредоносное ПО. Если захотят, обязательно найдут. Эти всё найдут.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #6 : 04 июля 2022, 16:00:56 »
Я тебя уверяю - найдут у тебя вредоносное ПО
У меня, как раз, ничего не найдут. Ибо:
а) на каждую купленную корпоративную лицензию была (есть) бумажка в бухгалтерии
б) мне лично, вообще, уже всё по барабану т.к. я на пенсии

А у тебя, видать, находили?
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #7 : 04 июля 2022, 16:22:25 »
б) мне лично, вообще, уже всё по барабану т.к. я на пенсии
Уголовке пофиг, на пенсии ты или нет, вон даже с капельниц при смерти снимают и в сизо везут.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #8 : 04 июля 2022, 21:34:32 »
Уголовке пофиг, на пенсии ты или нет, вон даже с капельниц при смерти снимают и в сизо везут.
Клёво!
Расскажи, а?
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #9 : 07 июля 2022, 08:27:56 »
Да, ПО, предназначенное для обхода защиты от несанкционированного использования, однозначно квалифицируется как вредоносное.
А как насчёт ворованых корпоративных ключей? Это же не ПО.
это могут квалифицировать как использование ПО в нарушение лицензионных соглашений - 146-ая в чистом виде, а она не декриминализирована.
к слову под использованием понимается (помимо запуска) ещё и: запуск, копирование, хранение, транспортировка (в том числе с целью сбыта).

Цитировать
Уго­лов­ные де­ла о преступлениях, предусмотренных ч. 2 и ч.3 ст. 146 УК РФ яв­ля­ют­ся де­ла­ми пуб­лич­но­го об­ви­не­ния, по­это­му воз­бу­ж­да­ют­ся не­за­ви­си­мо от на­ли­чия или отсутствия за­яв­ле­ния правообладателя

истинно так. больше скажу - обычно гражданские иски являются следствием уголовных дел и идут прицепом.
вендоры сами не энфорсят уже лет 10 как, менты прекрасно с этим справляются - пресейл в погонах он такой.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #10 : 07 июля 2022, 09:03:29 »
Уголовке пофиг, на пенсии ты или нет, вон даже с капельниц при смерти снимают и в сизо везут.
Клёво!
Расскажи, а?
Гугли про Дмитрия Колкера.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #11 : 13 июля 2022, 09:59:39 »
Дмитрия Колкера
Блин, мужик, ты хоть понимаешь, что это не разбор ссоры иван-денисыча с альсан-исаичем. Это вообще то дело о гос-измене. По таким делам вообще не удивлюсь если существует протокол "мрак и туман". Это тебе не венда паленая на компе. Так что как говорил Лебовски - "Слыш, мужик, не нагнетай, а?"
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #12 : 13 июля 2022, 10:19:08 »
Gekko, ну я в принципе к тому, что не стоит рассчитывать на пенсионерство, если уголовка.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #13 : 13 июля 2022, 10:34:23 »
Gekko, ну я в принципе к тому, что не стоит рассчитывать на пенсионерство, если уголовка.
Ну так то у нас где нибудь в какой нибудь ставропольской глуши можно вообще пойти за хлебушком, и быть принятым в какую нибудь местную мусарню с каким нибудь Цапком во главе и умереть от разрыва ануса шваброй при попытке сопротивления задержанию. Трешака то на местах хватает. Ничего принципиально с 90х не поменялось, а то и местами хуже стало.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн sophos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 9
  • Пол: Мужской
    • zaroastriec
    • Просмотр профиля
    • контактик
  • Откуда: RUSSIA
Легалайз, лицензирование...
« Ответ #14 : 15 июля 2022, 21:49:57 »
яб другую работу искал, нарушает закон он, а отвечать тебе. и да, ты полностью прав в тс и не пойму в чем обсуждение
ура копипасте, ура фринету, ура товарищи, ура!