Автор Тема: Разъясните про виртуальные диски на сервере  (Прочитано 1596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Добрый день, форумчане!

Раньше не работал с "большими" серверами, но всё когда-нибудь случается первый раз  :)
Пришёл на уже всё готовое в одно бюджетное предприятие. И вот тут возник вопрос по распределению дискового пространства и созданных на них рейдах.
Надо нормально переделать пока не стали сыпаться диски.
ila_rendered
Все вопросы относятся только к данной схеме, основы распределения инфы в рейдах пояснять не надо, если конечно я не ошибаюсь в них:
Объясните как распределяется место на дисках под рейды? (хотя бы теоретически)
Это реальные рейды? Как их столько может "уживаться" на 5 дисках?
Не могу "собрать всё место в кучу": 1300 ГБ (RAID6) с двойной избыточностью требует 2600 ГБ, 2000 ГБ (RAID0) требует 2000 Гб, на остальные рейды места не остаётся. Я как-то не так считаю?
И самый главный вопрос: начнёт сыпаться один диск, рейды выживут? (на 0-вой мне наплевать, он остался в наследство просто так)

P.S. уточняйте, если чего-то не написал.  :)

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Как их столько может "уживаться" на 5 дисках?

AFAIK, raid не обязательно собирается из целых дисков, но может быть собран из "кусочков" дисков


Updated: 27 May 2015, 09:21:17

Например:
http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Matrix_RAID
Цитировать
Intel Matrix RAID is not a new RAID level. One of the features that Intel Matrix RAID has, which many other RAID implementations lack, is that different areas (e.g. partitions or logical volumes) on the same disk can be assigned to different RAID devices.

Оффлайн Timzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
shs, спасибо. Я это понимаю.
После того как написал повторно начал просматривать разные ньюансы рейдов. Стало более понятно.
Только цифры всё равно не сходятся, даже если учесть, что RAID6 раскидан на 5 дисков.

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
1300 ГБ (RAID6) с двойной избыточностью требует 2600 ГБ
Это, похоже, вы raid6 и raid50 перепутали


Updated: 27 May 2015, 10:09:09

двойная избыточность - это удвоение места под избыточность, а не под весь массив
« Последнее редактирование: 27 мая 2015, 10:09:09 от shs »

Оффлайн Timzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Это, похоже, вы raid6 и raid50 перепутали
Я особо не работал с raid-ами, разве что иногда с 0, 1, 10. С 6-ми не встречался, глянул поверхностно. RAID6 использует, грубо говоря, 2 диска под чётность, т.е. при использовании 4-х дисков 50% под инфу, 50 под контрольную инфу (1300 + 1300 = 2600).
У меня, видимо, используется 5 дисков, т.е. 1300 распределяется на 3 диска и 2 диска под чётность (1300 / 3 * 2 = 866)
двойная избыточность - это удвоение места под избыточность, а не под весь массив
Согласен. Как я написал выше, при использовании 4-х дисков получается удвоение меса.

В общем до ответа мог бы догадаться сам, поспешил на форум обратиться. Модератор, можешь удалить пост, он ни о чём.